Лента новостей
Лента новостей
09:26
Видео
ФСБ пресекла деятельность диверсантов в трех регионах России
09:20
В ЕС произошла вспышка сальмонеллеза из-за украинской лапши
09:17
Видео
Аллерголог рассказал об опасности грозовой астмы в России
08:28
За ночь российская ПВО сбила 157 беспилотников
08:15
Средняя зарплата в Москве превысила 200 тысяч рублей
07:55
В Гаване подсчитали ущерб экономике и обществу от американской блокады
07:11
В Россельхознадзоре объяснили ограничения на товары из Армении нарушениями
06:44
Видео
В Запорожской области опорники ВСУ взлетели на воздух от ударов «Гвоздики»
05:59
Видео
Мобильные огневые группы прикрыли трассу «Новороссия» от украинских дронов
05:37
В ЕС вступил в силу первый этап запрета на трубопроводный газ из России
05:11
Видео
Экипаж Су-34 уничтожил личный состав и опорник ВСУ в зоне спецоперации
04:59
Politico: Стармер не смог увеличить оборонный бюджет Великобритании
04:35
Более 1,4 млн россиян съездили в КНР после отмены виз
04:25
Al-Hadath: в Ираке беспилотник атаковал штаб оппозиционных сил Ирана
04:01
Видео
В Тихом океане один человек погиб при атаке США на судно наркоторговцев
03:33
Американский Минфин продлил спецлицензию для сербской NIS
03:05
В штате Делавэр при стрельбе в больнице пострадали два человека
02:40
Иран пообещал Израилю «жесткий ответ» за атаки на Ливан

В ВДВ возродили обучение приземлению на воду из-за спецоперации

Обучение прыжкам на воду вновь начались из-за того, что одна из российских группировок в зоне СВО работает у реки Днепр.
04 августа 2024, 17:28
Реклама
В ВДВ возродили обучение приземлению на воду из-за спецоперации
© ТРК «Звезда»

Курсанты ВДВ вновь начали проходить тренировки по прыжкам с парашютом в воду - впервые за восемь лет. Необходимость проведения таких тренировок показал опыт группировки российских войск «Днепр» в зоне специальной военной операции. Об обучении прыжкам программе «Военная приемка» рассказали в Рязанском воздушно-десантном училище.

«Очень длительный период - порядка восьми лет - не проводилось десантирование курсантов на воду. Вопрос очень актуальный, поэтому решили возродить прыжки на воду. Все это связано с СВО - у нас большая группировка "Днепр" связна с водными просторами», - рассказал начальник кафедры инженерного обеспечения и водолазной подготовки РГВВДКУ им. В.Ф. Маргелова.

Главная сложность при таком прыжке - не промахнуться мимо воды. Поэтому особая внимательность требуется как от десантника, так и от летчика. От первого требуется мастерство управления парашютом, от второго - умение правильно определить точку выброса. Еще одна трудность ждет десантника после приземления - ему необходимо в кратчайшие сроки освободиться от парашюта.

В ходе тренировки на воду было сброшено порядка ста десантников. Один из них впервые в истории училища прыгнул в водолазном снаряжении.

«Впервые в истории училища совершен прыжок со специальной водолазной парашютной системой ПВ-3. У нее другой формы парашют и немного другая система - свободные концы отстегиваются за полтора-два метра до приземления. Боец может спокойно уйти под воду и сразу выполнять свою задачу», - отметил начальник кафедры.

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка. Высшая школа ВДВ» на телеканале «Звезда» и на нашем сайте. Зрители узнают о новейших способах ведения боя, основанных на опыте СВО, увидят уникальную съемку дуэли между FPV-дронами и системами РЭБ и погрузятся в особенности глубоководного минирования.

Реклама
Реклама