Лента новостей
Лента новостей
18:48
Скончался президент Федерации хоккея с мячом Борис Скрынник
18:44
Белоусов поздравил военнослужащих с освобождением Северска
18:25
Видео
Путин после связи с бойцами на передовой попросил их поменять локацию
18:25
Путин по телефону выразил Мадуро поддержку курса его правительства
18:17
Видео
Политолог: на Болгарию обрушились проблемы, и другого выбора у нее не было
18:08
Видео
Путин: полоса безопасности на Украине создается в плановом порядке
17:47
Видео
Путин: командование ВС РФ сдержало слово, освободив Северск к 15 декабря
17:44
Видео
Минобороны опубликовало кадры из освобожденного Северска
17:37
Видео
Герасимов доложил Путину об освобождении всей южной части Димитрова
17:23
Эрмитаж: Бутягин соблюдал международные нормы раскопок
17:05
Видео
Дроноводы уничтожили танк ВСУ на Харьковском направлении
16:43
Песков: Путину доложили о переходе Северска под контроль ВС РФ
16:22
Минобороны опровергло сообщения о взломе Реестра воинского учета
16:14
Коломойский* заявил об украинском следе в покушении на Миндича
15:55
Четыре человека пострадали, в том числе ребенок, при взрыве под Волгоградом
15:38
WP: на OpenAI подали в суд за побуждение к убийству со стороны ChatGPT
15:38
Видео
«Ураганы» ударили по технике ВСУ на Краснолиманском направлении
15:22
Премьер Болгарии после акций протеста объявил об отставке правительства

В ВДВ возродили обучение приземлению на воду из-за спецоперации

Обучение прыжкам на воду вновь начались из-за того, что одна из российских группировок в зоне СВО работает у реки Днепр.
04 августа 2024, 17:28
Реклама
В ВДВ возродили обучение приземлению на воду из-за спецоперации
© ТРК «Звезда»

Курсанты ВДВ вновь начали проходить тренировки по прыжкам с парашютом в воду - впервые за восемь лет. Необходимость проведения таких тренировок показал опыт группировки российских войск «Днепр» в зоне специальной военной операции. Об обучении прыжкам программе «Военная приемка» рассказали в Рязанском воздушно-десантном училище.

«Очень длительный период - порядка восьми лет - не проводилось десантирование курсантов на воду. Вопрос очень актуальный, поэтому решили возродить прыжки на воду. Все это связано с СВО - у нас большая группировка "Днепр" связна с водными просторами», - рассказал начальник кафедры инженерного обеспечения и водолазной подготовки РГВВДКУ им. В.Ф. Маргелова.

Главная сложность при таком прыжке - не промахнуться мимо воды. Поэтому особая внимательность требуется как от десантника, так и от летчика. От первого требуется мастерство управления парашютом, от второго - умение правильно определить точку выброса. Еще одна трудность ждет десантника после приземления - ему необходимо в кратчайшие сроки освободиться от парашюта.

В ходе тренировки на воду было сброшено порядка ста десантников. Один из них впервые в истории училища прыгнул в водолазном снаряжении.

«Впервые в истории училища совершен прыжок со специальной водолазной парашютной системой ПВ-3. У нее другой формы парашют и немного другая система - свободные концы отстегиваются за полтора-два метра до приземления. Боец может спокойно уйти под воду и сразу выполнять свою задачу», - отметил начальник кафедры.

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка. Высшая школа ВДВ» на телеканале «Звезда» и на нашем сайте. Зрители узнают о новейших способах ведения боя, основанных на опыте СВО, увидят уникальную съемку дуэли между FPV-дронами и системами РЭБ и погрузятся в особенности глубоководного минирования.

Реклама
Реклама