Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
«Цель поразить надо - мы поехали»: командир о работе РСЗО «Ураган»
04:27
Украина планирует покрыть зарубежными деньгами половину бюджета в 2027 году
03:39
МИД России: американские санкции ставят Кубу на грань выживания
03:16
Нейросеть «прочла» зашифрованное письмо Наполеона спустя 217 лет
02:45
Корабль Crew Dragon с россиянином на борту пристыковался к МКС
02:20
Дмитриев позитивно оценил возможности экономического сотрудничества РФ и США
01:47
WSJ: страны Европы устали помогать киевскому режиму
01:15
В Иране назвали инцидент с самолетом FlyDubai провокацией Израиля
00:44
Трамп допустил строительство военной базы США в Венесуэле
00:18
На Украине заявили о критическом снижении численности населения
23:51
ЕС отказал Украине в досрочном финансировании по кредиту на 90 млрд евро
23:20
Bloomberg: Иран позволит инспекцию ядерных объектов при смягчении санкций
22:32
Мирошник: на Украине дезертирует каждый третий призывник
21:56
Видео
Путин призвал Киев не цепляться за ДНР, утрата которой неизбежна
21:53
Видео
Особняк Миллера XIX века горит в Санкт- Петербурге
21:17
Видео
Путин заявил, что нейтралитет Украины остается целью России
20:47
Видео
Путин: ИИ должен стать инструментом в руках человека
20:29
Видео
Путин назвал ложью обвинения в национализации европейских активов

Глава Центрального командования США Курилла прибыл на Ближний Восток

Глава US CENTCOM на Ближнем Востоке генерал Курилла прибыл в регион на фоне эскалации обстановки.
04 августа 2024, 06:06
Реклама
Глава Центрального командования США Курилла прибыл на Ближний Восток
© Rod Lamkey - CNP Consolidated News Photos Globallookpress

На Ближний Восток прибыл американский генерал, командующий войсками ВС США (US CENTCOM) в данном регионе Майкл Курилла. Как отмечается, это необходимо для продолжающейся подготовки к возможной ответной атаке со стороны Ирана.

Портал Axios уточнил, что поездка генерала планировалась еще до обострения, недавно произошедшего между Израилем, Ираном и ливанской шиитской группировкой «Хезболла».

«Ожидается, что он воспользуется поездкой, чтобы попытаться мобилизовать ту же международную и региональную коалицию, которая защитила Израиль от нападения Ирана 13 апреля», - сообщило издание со ссылкой на источники.

Генерал Курилла может посетить некоторые государства Персидского залива, а также Иорданию и Израиль. Предполагается, что визит в Иорданию станет самым важным, поскольку это королевство значительно помогло при отражении атак 13 апреля. В Пентагоне уже заявляли об отправке дополнительных сил для поддержки Израиля.

В апреле этого года между еврейским государством и исламской республикой произошла эскалация, когда в ответ на удар по иранскому посольству в столице Сирии и «многочисленные преступления Израиля» Иран выпустил по Тель-Авиву порядка 300 беспилотников и ракет. Тогда ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) и его союзники сбили практически все воздушные цели - до 99% от их количества.

Нынешний виток противостояния Ирана и Израиля начался после гибели главы политического бюро радикального палестинского движения ХАМАС Исмаила Хании, а также его 12 родственников, в том числе детей и внуков. Он скончался во время взрыва в своей резиденции в иранской столице Тегеран, находясь на инаугурации избранного президента Масуда Пезешкиана. Это событие приписывают израильским спецслужбам. Иран пообещал дать «ответ» на случившееся и заставить Израиль пожалеть.

Реклама
Реклама