Лента новостей
Лента новостей
00:10
Цена на нефть марки Brent превысила $100 за баррель
23:39
Видео
В Москве после реконструкции открылся лечебный центр Минобороны
23:10
Мединский и Дегтярев попали в санкционные списки Евросоюза
22:39
В ООН осудили возобновление ударов США по Ирану
22:15
Видео
На выставке в Подмосковье бойцы показали новейшие дроны с ИИ
21:44
Видео
В Госдуме объяснили детали закона о бесплатном ЭКО для жен ветеранов
21:14
Видео
В Нижнем Новгороде должника по алиментам нашли в диване благодаря собаке
20:42
В США внесли законопроект о регулировании работы ИИ при угрозе ущерба
20:15
Видео
Российские атлеты объяснили, кто стоит за их недопуском от World Athletics
19:42
США объявили о готовности к массированной атаке на Иран
19:09
Минцифры рекомендовало свои сертификаты для доступа к сайтам РФ
18:37
Такер Карлсон назвал Россию потрясающей страной
18:19
ВС РФ поразили инфраструктуру порта Южный в Одесской области
18:14
NYT отметила слабость и неуверенность Зеленского из-за кадровой чехарды
18:09
Русский язык введут в школах Бразилии как иностранный
18:05
Видео
Будущие операторы дронов проходят подготовку в Хабаровском крае
17:42
«Воздухан» и «Черемша» возглавили рейтинг мемов в России
17:31
Видео
Евкуров: эффективнее всего МОГ и с FPV-перехватчиками, и с огнестрелом

Глава Центрального командования США Курилла прибыл на Ближний Восток

Глава US CENTCOM на Ближнем Востоке генерал Курилла прибыл в регион на фоне эскалации обстановки.
04 августа 2024, 06:06
Реклама
Глава Центрального командования США Курилла прибыл на Ближний Восток
© Rod Lamkey - CNP Consolidated News Photos Globallookpress

На Ближний Восток прибыл американский генерал, командующий войсками ВС США (US CENTCOM) в данном регионе Майкл Курилла. Как отмечается, это необходимо для продолжающейся подготовки к возможной ответной атаке со стороны Ирана.

Портал Axios уточнил, что поездка генерала планировалась еще до обострения, недавно произошедшего между Израилем, Ираном и ливанской шиитской группировкой «Хезболла».

«Ожидается, что он воспользуется поездкой, чтобы попытаться мобилизовать ту же международную и региональную коалицию, которая защитила Израиль от нападения Ирана 13 апреля», - сообщило издание со ссылкой на источники.

Генерал Курилла может посетить некоторые государства Персидского залива, а также Иорданию и Израиль. Предполагается, что визит в Иорданию станет самым важным, поскольку это королевство значительно помогло при отражении атак 13 апреля. В Пентагоне уже заявляли об отправке дополнительных сил для поддержки Израиля.

В апреле этого года между еврейским государством и исламской республикой произошла эскалация, когда в ответ на удар по иранскому посольству в столице Сирии и «многочисленные преступления Израиля» Иран выпустил по Тель-Авиву порядка 300 беспилотников и ракет. Тогда ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) и его союзники сбили практически все воздушные цели - до 99% от их количества.

Нынешний виток противостояния Ирана и Израиля начался после гибели главы политического бюро радикального палестинского движения ХАМАС Исмаила Хании, а также его 12 родственников, в том числе детей и внуков. Он скончался во время взрыва в своей резиденции в иранской столице Тегеран, находясь на инаугурации избранного президента Масуда Пезешкиана. Это событие приписывают израильским спецслужбам. Иран пообещал дать «ответ» на случившееся и заставить Израиль пожалеть.

Реклама
Реклама