Лента новостей
Лента новостей
02:45
Диетолог рассказала о способах вернуть в норму пищеварение после праздников
02:07
Иран объявил трехдневный траур из-за гибели людей в ходе беспорядков
01:15
Германия планирует инициировать миссию НАТО в Арктике для защиты Гренландии
23:48
С марта 2026 года в России вводится новая единая дата оплаты услуг ЖКХ
23:02
Британия создаст для Киева способную бить на 500 км ракету Nightfall
22:40
Орбан: помощь Украине на 800 млрд евро обернется крахом для Европы
22:00
Россиянам рассказали, как эффективно начать работу после праздников
21:18
На Кипре пропал экс-глава «Уралкалия» Баумгертнер
20:51
В Конгрессе США потребовали от посла Украины объяснить захват церквей
20:21
Видео
При беспорядках в Иране погибли 38 сотрудников сил правопорядка
19:47
Фицо выступил за отставку главы дипломатии ЕС Каллас
19:18
Президент Диаc-Канель: США нападают на Кубу уже 66 лет
18:45
В Европе назвали неправдой слова Трампа про суда из России у Гренландии
18:30
Видео
Эксперт Самойлов проанализировал образ, который себе создает Буданов*
18:05
Видео
Нетаньяху высказал поддержку протестующим в Иране
17:52
Видео
Политолог: Трамп хочет поддержать Израиль и добиться его победы над Ираном
17:32
На Пхукете 23 россиянина попали в больницу после крушения катера
17:09
Мадуро призвал своих сторонников не грустить

Премьер Ирака озвучил условия предотвращения войны на Ближнем Востоке

Иракский премьер обратил внимание Блинкена на то, что к вооруженным столкновениям другие государства подталкивает Тель-Авив, который вторгся на территорию сектора Газы и продолжает наносить ущерб мирному населения.
05 августа 2024, 00:10
Реклама
Премьер Ирака озвучил условия предотвращения войны на Ближнем Востоке
© IMAGO Bonnie Cash Pool via CNP Globallookpress

Предотвратить масштабную войну в Ближневосточном регионе возможно, прекратив военную кампанию Израиля в Газе, а также при условии недопущения противостояния с Ливаном. Об этом в ходе телефонного разговора заявил премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа Ас-Суда с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

«Предотвращение эскалации в регионе напрямую завязан с прекращением агрессии на сектор Газа и предотвращения ее распространения на Ливан», - цитирует иракского премьера RT со ссылкой на агентство INA.

Он добавил, что необходимо также сдерживать премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и его правительство, чтобы минимизировать риски нападения израильской стороны на страны Ближнего Востока.

Блинкен ответил, что США рассчитывают на роль Ирака по урегулированию ситуации в регионе без эскалации противостояния Израиля и «Хезболлы».

Подчеркивается, что собеседники также обсудили роль Ирака в поддержании международного мира и стабильности и предотвращении продолжения текущих событий по пути эскалации.

Напомним, что очередной виток обострения ситуации на Ближнем Востоке случился после убийства главы политбюро палестинского радикального движения ХАМАС Исмаила Хании в Тегеране. Ответственность за убийство политика в ХАМАС возложили на США и Израиль. До этого Израиль с целью нанести удар по одному из командиру шиитской организации «Хезболла» атаковали Голанские высоты. От взрыва погибли 12 детей.

Реклама
Реклама