Лента новостей
Лента новостей
23:58
В Екатеринбурге автобус после ДТП сбил насмерть четверых пешеходов
23:23
Белоусов выразил соболезнования в связи со смертью Людмилы Чурсиной
23:10
Людмилу Чурсину проводят в последний путь 12 июня
22:46
Al Hadath: операции Израиля в Газе могут прекратиться на 48 часов
22:19
Трамп: США тайно вывезли миллионы баррелей иранской нефти
21:51
Видео
Продюсер «Звезды» представила свои снимки с СВО в проекте «Нерушимое»
21:21
Видео
Работали практически вслепую: пожарные о тушении «Обороны Севастополя»
20:59
Видео
В Кронштадте открылся Международный военно-морской салон «Флот-2026»
20:20
Видео
Цивилева вручила награды участникам СВО в филиале госпиталя Вишневского
19:37
Трамп анонсировал новые удары по Ирану в отместку за сбитый Apache
19:09
Видео
Смирнитский назвал уход Чурсиной «человеческим потрясением»
18:58
Видео
Замминистра обороны Шулика вручил госнаграды участникам спецоперации
18:41
Видео
FPV-перехватчики уничтожили украинские дроны-разведчики в зоне СВО
18:30
Минцифры сообщило, что Roblox снова доступен российским пользователям
18:05
Видео
Путин считает возможным снижение ключевой ставки
18:02
Видео
Опубликованы кадры ликвидации пехоты ВСУ термобарическими «Молниями»
17:59
В России ввели сроки за подделку справок об отсутствии ВИЧ
17:27
Видео
Дроноводы сожгли вражеского «Казака» на правом берегу Днепра

Премьер Ирака озвучил условия предотвращения войны на Ближнем Востоке

Иракский премьер обратил внимание Блинкена на то, что к вооруженным столкновениям другие государства подталкивает Тель-Авив, который вторгся на территорию сектора Газы и продолжает наносить ущерб мирному населения.
05 августа 2024, 00:10
Реклама
Премьер Ирака озвучил условия предотвращения войны на Ближнем Востоке
© IMAGO Bonnie Cash Pool via CNP Globallookpress

Предотвратить масштабную войну в Ближневосточном регионе возможно, прекратив военную кампанию Израиля в Газе, а также при условии недопущения противостояния с Ливаном. Об этом в ходе телефонного разговора заявил премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа Ас-Суда с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

«Предотвращение эскалации в регионе напрямую завязан с прекращением агрессии на сектор Газа и предотвращения ее распространения на Ливан», - цитирует иракского премьера RT со ссылкой на агентство INA.

Он добавил, что необходимо также сдерживать премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и его правительство, чтобы минимизировать риски нападения израильской стороны на страны Ближнего Востока.

Блинкен ответил, что США рассчитывают на роль Ирака по урегулированию ситуации в регионе без эскалации противостояния Израиля и «Хезболлы».

Подчеркивается, что собеседники также обсудили роль Ирака в поддержании международного мира и стабильности и предотвращении продолжения текущих событий по пути эскалации.

Напомним, что очередной виток обострения ситуации на Ближнем Востоке случился после убийства главы политбюро палестинского радикального движения ХАМАС Исмаила Хании в Тегеране. Ответственность за убийство политика в ХАМАС возложили на США и Израиль. До этого Израиль с целью нанести удар по одному из командиру шиитской организации «Хезболла» атаковали Голанские высоты. От взрыва погибли 12 детей.

Реклама
Реклама