Лента новостей
Лента новостей
02:59
Захарова: Киев и Запад не в том положении, чтоб диктовать условия РФ
02:38
Британский король призвал США готовиться к войне с Россией
01:51
США потратят $2 млрд на команды для 11 новых ледоколов
01:30
la Repubblica: раскол на Ближнем Востоке углубится из-за выхода ОАЭ из ОПЕК
00:47
США ввели санкции против участников «теневой банковской схемы» Ирана
00:04
Видео
Путин: сегодня Россия переживает переломный исторический момент
23:42
В Минобороны рассказали, в каком формате пройдет парад 9 мая
23:15
Видео
Глава МЧС провел оперативное совещание по пожару в Туапсе
22:41
В Вене на кладбище Герстхоф осквернили памятник советским воинам
22:34
Видео
День скорой помощи: как московские врачи обрабатывают 12 тысяч вызов в сутки
22:16
Видео
«Град» и «Молнии»: дроны и артиллерия расчищают путь к Доброполью
21:41
Видео
Путин прокомментировал удары ВСУ по Туапсе
21:34
Видео
Путин: ставка Киева на террор против России ничего не изменит
21:10
Видео
Путин поручил усилить безопасность в новых регионах перед выборами
20:54
Видео
Куренков прибыл на место тушения пожара в Туапсе
20:43
МИД ОАЭ заявил, что продолжит сотрудничество с партнерами после ОПЕК
20:21
Видео
Не терял бодрости духа: как прошло освобождение археолога Бутягина
20:15
Видео
«Кочующие» минометы ударили по врагу в «мертвых зонах» на Запорожье

Премьер Ирака озвучил условия предотвращения войны на Ближнем Востоке

Иракский премьер обратил внимание Блинкена на то, что к вооруженным столкновениям другие государства подталкивает Тель-Авив, который вторгся на территорию сектора Газы и продолжает наносить ущерб мирному населения.
05 августа 2024, 00:10
Реклама
Премьер Ирака озвучил условия предотвращения войны на Ближнем Востоке
© IMAGO Bonnie Cash Pool via CNP Globallookpress

Предотвратить масштабную войну в Ближневосточном регионе возможно, прекратив военную кампанию Израиля в Газе, а также при условии недопущения противостояния с Ливаном. Об этом в ходе телефонного разговора заявил премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа Ас-Суда с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

«Предотвращение эскалации в регионе напрямую завязан с прекращением агрессии на сектор Газа и предотвращения ее распространения на Ливан», - цитирует иракского премьера RT со ссылкой на агентство INA.

Он добавил, что необходимо также сдерживать премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и его правительство, чтобы минимизировать риски нападения израильской стороны на страны Ближнего Востока.

Блинкен ответил, что США рассчитывают на роль Ирака по урегулированию ситуации в регионе без эскалации противостояния Израиля и «Хезболлы».

Подчеркивается, что собеседники также обсудили роль Ирака в поддержании международного мира и стабильности и предотвращении продолжения текущих событий по пути эскалации.

Напомним, что очередной виток обострения ситуации на Ближнем Востоке случился после убийства главы политбюро палестинского радикального движения ХАМАС Исмаила Хании в Тегеране. Ответственность за убийство политика в ХАМАС возложили на США и Израиль. До этого Израиль с целью нанести удар по одному из командиру шиитской организации «Хезболла» атаковали Голанские высоты. От взрыва погибли 12 детей.

Реклама
Реклама