Лента новостей
Лента новостей
07:51
Платные услуги почты и МФЦ могут появиться с марта 2027 года
06:59
WSJ: США хотят расширить военное присутствие в Арктике за счет Исландии
06:37
Дмитриев: Запад прошел точку невозврата
06:25
Биолог Глазков назвал электропастуха одним из лучших способов защиты от медведя
06:18
Кличко сообщил о взрывах и пожарах в четырех района Киева
05:58
Японка стала богаче на 14 тысяч долларов, проспав дольше всех
05:53
Видео
Болота, минные поля и колючая проволока: как ВС РФ освобождали Голубково
05:15
Китайский сорняк-вонючка угрожает посевам российских дачников
04:44
Видео
Месси забил и отдал две голевые передачи в прощальном матче за сборную Аргентины
04:43
В России в 2027-м году может измениться размер социального пособия на погребение
04:15
«Святую Троицу» Рублева вернули в собор Троице-Сергиевой лавры
03:58
Стало известно, как Путин проведет 74-й день рождения
03:41
С 1 марта 2027 года в России изменятся правила проведения экзамена на права
03:09
Захарова: «нормально в Париже полиция месит своих же детей»
03:05
Видео
Арабское серебро, шведские монеты: археологи показали найденный в Ленобласти клад
02:16
Пережившая две попытки казни американка пришла в сознание
02:04
Ким Чен Ын в день 74-летия Путина заверил его в неизменной поддержке РФ
01:56
В Латвии сообщили о попытке людей с оружием проникнуть в страну из Белоруссии

Президент Бангладеш приказал освободить задержанных протестующих

В МИД РФ заявили, что россияне не пострадали при беспорядках в стране.
05 августа 2024, 19:50
Реклама
Президент Бангладеш приказал освободить задержанных протестующих
© Sazzad Hossain Keystone Press Agency, Global Look Press

Президент Бангладеш Шахабуддин Чуппу приказал освободить задержанных протестующих, а также бывшего премьер-министра страны Халеда Зию, сообщило агентство AFP. По данным газеты The Daily Star, с начала беспорядков в республике были арестованы не менее 10 тысяч человек.

Жертвами столкновений протестующих с полицией в столице Бангладеш Дакке 5 августа стали по меньшей мере 56 человек. Более 100 человек попали в больницы.

Премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина в понедельник подала в отставку и покинула страну. Это произошло после нескольких недель протестов против системы квот на государственные должности.

Сегодня тысячи демонстрантов ворвались в официальную резиденцию премьера и другие здания, связанные с ее партией и семьей.

После того, как по телевидению показали, как премьер садится в военный вертолет вместе со своей сестрой, командующий армией страны генерал Вакер-уз-Заман заверил, что порядок будет восстановлен.

Он сообщил, что встретился с оппозиционными политиками и лидерами гражданского общества и будет просить президента дать указания по формированию временного правительства.

Генерал пообещал, что военные начнут расследование жестокого подавления студенческих протестов и добавил, что приказал силам безопасности не стрелять в толпу.

Тем временем в МИД России заявили, что Москва рассчитывает на скорейшее возвращение внутриполитических процессов в этой стране в конституционное русло. РФ исходит из того, что смена политических сил у власти является внутренним делом республики, говорится в заявлении министерства.

По данным посольства, россияне не пострадали в ходе беспорядков.

Реклама
Реклама