Лента новостей
Лента новостей
07:02
Welt: новая система связи бундесвера оказалась неработоспособной
06:36
BBC: Иран нанес базам США на Ближнем Востоке ущерб на $800 млн
06:11
Видео
Командир саперов: ВСУ каждый день придумывают новые «мины-сюрпризы»
06:00
Стало известно, сколько амурских тигров живет в России
05:32
Видео
«Постоянно работаем»: командир 2С1 «Гвоздика» рассказал о боях в зоне СВО
05:00
Видео
Робокомплексы уничтожили заминированные ВСУ подъездные пути в Запорожской области
04:39
В столице Ирана из-за удара по дому погибли семь детей
04:11
Ван Дамм и Сталлоне выразили соболезнования семье Чака Норриса
03:41
Швейцария сняла санкции с семи российских граждан
03:04
Вучич: отношение Европы к переговорам с Россией меняется
02:46
США дали лицензию на продажу погруженных на суда нефтепродуктов из Ирана
02:19
Куба отказала посольству США в просьбе предоставить топливо
01:25
NBC: Трамп готовит несколько вариантов размещения ВС США в Иране
01:14
Трамп заявил, что прожить до 200 лет ему помешает только фастфуд
00:34
Видео
Глобальный дефицит: как лидеры ЕС пытаются добиться выдачи кредита Украине
00:09
Times: Киеву грозит конфликт с США из-за отказа проводить выборы
23:34
Трамп заявил, что не хочет прекращения огня с Ираном
23:31
Видео
Пенопластовый дрон против систем НАТО: как работает БПЛА «Сокол-И»

Артиллерист обвинил боевиков в поджоге лесов в Херсонской области

Лесные пожары возникают регулярно из-за атак украинских дронов.
06 августа 2024, 13:50
Реклама
Артиллерист обвинил боевиков в поджоге лесов в Херсонской области
© ТРК «Звезда»

Киевские формирования регулярно с помощью дронов жгут леса в Херсонской области, чтобы отвести российских военных. Об этом рассказал «Звезде» командир артиллерийского подразделения с позывным Жнец.

«Они прямую артподготовку не ведут, а просто поджигают леса. Как видите, лес сухой, температуры высокие, хватает искры, и полыхает все моментально», - сказал он.

На левом берегу Днепра сейчас огромные выжженные территории. Всюду горелый лес из сосен, которые вспыхивают как спички.

Натовские орудия-вредители наши военные вычисляют и нейтрализуют. Бойцы между собой называют это «мерами противопожарной безопасности». Собственные орудия российские артиллеристы тщательно маскируют, чтобы оставаться всегда незамеченными для врага.

«Каждый день новая маскировка, листы очень быстро горят, жара, поэтому стараемся больше маскировать», - объяснил командир орудия с позывным Механик.

Снарядов артиллеристы не экономят, поскольку недостатка в них нет. Расчеты слаженные, имеют большой опыт, работают очень оперативно.

«Мы не даем им подойти к берегу близко. Все наблюдательные пункты, все вышки, все радиолокационные станции, которые мы находим, сразу же уничтожаем. Работа происходит регулярно, цели находятся регулярно. Постоянно работает разведка, постоянно летают наши дроны, находят, ищут, смотрят. Как только находят цель, мы сразу же ее поражаем», - говорит командир взвода гаубичной артиллерийской батареи с позывным Бурый.

Операторы «Ланцетов» также показывают достойные результаты. Дроны-камикадзе пикируют на цели, а разведывательные беспилотники фиксируют попадания.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама