Лента новостей
Лента новостей
23:34
Вэнс: Китай опережает США в сфере искусственного интеллекта
23:31
FAZ: Италия выступила против военной помощи Украине на 2027 год
22:57
Неизвестная комета сгорела при сближении с Солнцем
22:50
Холанд обошел Роналду по голам в плей-офф чемпионатов мира
22:06
Перечень запрещенных профессий для женщин в России сократился в четыре раза
21:58
Число погибших от венесуэльского землетрясения увеличилось до 1 943
21:39
Россия с 1 июля закроет семь КПП на границах с Финляндией, Латвией и Эстонией
21:16
Трамп потребовал отменить американское гражданство по рождению
21:01
МГБ Приднестровья: в Молдавии пытались организовать митинг в Тирасполе
20:40
Британия заложила в бюджет $2 млрд для борьбы с российскими подлодками
20:31
Конфликт с Ираном обошелся США в 30 миллиардов долларов
20:03
Видео
В Москве открылась документальная выставка «Нерушимое» с кадрами из зоны СВО
19:49
Минск и Стамбул стали часто выбираемыми направлениями для отдыха россиян
19:39
Нетаньяху с руководством ЦАХАЛ посетил зону безопасности в Ливане
19:11
На Урале унесенная смерчем собака сама вернулась домой
18:59
Путин включил Цивилеву в президиум Совета при президенте по нацпроектам
18:35
Видео
Минобороны России показало кадры удара Су-34 по складу беспилотников ВСУ
18:34
Британский политик призвал не ходить по улицам Лондона в дорогой одежде

Артиллерист обвинил боевиков в поджоге лесов в Херсонской области

Лесные пожары возникают регулярно из-за атак украинских дронов.
06 августа 2024, 13:50
Реклама
Артиллерист обвинил боевиков в поджоге лесов в Херсонской области
© ТРК «Звезда»

Киевские формирования регулярно с помощью дронов жгут леса в Херсонской области, чтобы отвести российских военных. Об этом рассказал «Звезде» командир артиллерийского подразделения с позывным Жнец.

«Они прямую артподготовку не ведут, а просто поджигают леса. Как видите, лес сухой, температуры высокие, хватает искры, и полыхает все моментально», - сказал он.

На левом берегу Днепра сейчас огромные выжженные территории. Всюду горелый лес из сосен, которые вспыхивают как спички.

Натовские орудия-вредители наши военные вычисляют и нейтрализуют. Бойцы между собой называют это «мерами противопожарной безопасности». Собственные орудия российские артиллеристы тщательно маскируют, чтобы оставаться всегда незамеченными для врага.

«Каждый день новая маскировка, листы очень быстро горят, жара, поэтому стараемся больше маскировать», - объяснил командир орудия с позывным Механик.

Снарядов артиллеристы не экономят, поскольку недостатка в них нет. Расчеты слаженные, имеют большой опыт, работают очень оперативно.

«Мы не даем им подойти к берегу близко. Все наблюдательные пункты, все вышки, все радиолокационные станции, которые мы находим, сразу же уничтожаем. Работа происходит регулярно, цели находятся регулярно. Постоянно работает разведка, постоянно летают наши дроны, находят, ищут, смотрят. Как только находят цель, мы сразу же ее поражаем», - говорит командир взвода гаубичной артиллерийской батареи с позывным Бурый.

Операторы «Ланцетов» также показывают достойные результаты. Дроны-камикадзе пикируют на цели, а разведывательные беспилотники фиксируют попадания.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама