Лента новостей
Лента новостей
20:13
Суд отказал Nord Stream AG в компенсации за взрыв «Северных потоков»
19:59
Видео
В Москве завершился VI Международный турнир по рапиду
19:46
Видео
Опубликованы новые кадры с беспилотников из Константиновки
19:07
В Непале слон-убийца на протяжении 14 лет преследует одну семью
18:48
Трамп пошутил про судебный запрет для Мелони
18:38
Видео
Политолог: Зеленский может устроить провокацию в ходе саммита НАТО
18:27
Видео
Пленный поблагодарил бойцов ВС РФ за сохраненную жизнь в Константиновке
18:26
ЧЕ по стрельбе перенесли из Эстонии из-за отказа принять россиян
17:58
ВСУ ночью ударили по градирне строящегося энергоблока Курской АЭС-2
17:42
Рособрнадзор объявил предостережения восьми вузам
17:32
Видео
Выживший против пяти FPV-дронов боец поблагодарил своих инструкторов
17:17
Видео
Модель-«двойник» Холанда пообещала болеть за Норвегию из-за бомбардира
17:07
Видео
Синхронисты-юниоры привезли 11 медалей в Москву из Мюнхена
16:25
Видео
Экипаж Су-34 ликвидировал украинских дроноводов в зоне спецоперации
16:19
Видео
Пашинян заявил Мишустину о заинтересованности в развитии отношений с РФ
15:55
Двое детей пострадали при атаке дрона ВСУ на автобус под Белгородом
15:50
Послу Швеции заявили протест в связи с атакой дронов на посольство РФ
15:34
Минобороны России: ВСУ потеряли 1 230 военнослужащих за сутки боевых действий

Поисковики показали место захоронения узников концлагеря в Ленобласти

На окраине деревни Котлы нашли два рва с останками пленных из концлагеря «Дулаг-101».
06 августа 2024, 15:21
Реклама
Поисковики показали место захоронения узников концлагеря в Ленобласти
© ТРК «Звезда»

Поисковики показали «Звезде» работы на месте захоронения более 2 000 зверски замученных в годы Великой Отечественной войны узников фашистского концлагеря «Дулаг-101». Его обнаружили на окраине деревни Котлы Кингисеппского района Ленинградской области.

Участники поискового отряда «ФорПост» в июне вскрыли два рва в районе старого аэродрома. Там оказались человеческие останки.

Пленных красноармейцев использовали на аэродроме в качестве рабов. Известно, что в результате массовой гибели пленных в феврале 1942 года из 400 узников выжили только 20. Сейчас поисковики устанавливают их родственников.

На месте захоронения начала работать следственно-оперативная группа, сообщили в СУ СК России по Ленинградской области. По их данным, в деревне Котлы нашли противотанковый ров с костными останками солдат, а также два рва для захоронения узников концлагеря «Дулаг-101».

Всего найдены останки больше 40 человек и три посмертных медальона военнослужащих. Следователи назначили судебные медико-криминалистические экспертизы, чтобы установить возраст, пол погибших и причины их смерти.

Следователи работают в рамках уголовного дела, возбужденного в Главном следственном управлении СК России по факту геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны.

Система фашистских концлагерей «Дулаг» действовала в годы войны на оккупированной территории Ленинградской области. В одном из них, «Дулаг-100», погибли более 85 тысяч человек. В районе лагеря для военнопленных «Дулаг-101» нашли останки около 2 000 красноармейцев, но исследователи полагают, что их число может вырасти до 5 000.

«Дулаг» - это сокращение от Durchgangslager. Это немецкий термин, обозначающий пересыльный лагерь для военнопленных.

Реклама
Реклама