Лента новостей
Лента новостей
06:40
WSJ: США ищут людей в Гаване для свержения властей в Кубе к концу года
06:18
Тело Свечникова передадут семье после судмедэкспертизы
05:29
Видео
В Петербурге выписали пациента без пульса и со стальным сердцем в груди
05:00
Видео
«Грады» сорвали попытку ночной ротации ВСУ в Купянском районе
04:51
Агрессивный неизвестный пытался проникнуть в генконсульство РФ в Нью-Йорке
04:04
В России утвердили план «цифровой зрелости» до 2030 года
03:08
Семь вагонов товарного поезда сошли с рельсов под Тулой
02:48
Трамп заявил о достижении соглашения с Рютте по Гренландии
02:21
Президент Польши заявил, что американские военные останутся в стране
01:18
Трамп назвал себя диктатором
00:55
Видео
Карасин допустил нормализацию на Ближнем Востоке при работе Совета мира
00:16
Видео
Путин заявил, что США и Дания сами разберутся по поводу Гренландии
23:49
Три человека погибли после налета дронов ВСУ в Краснодарском крае
23:24
Видео
Путин предложил Совету мира $1 млрд из замороженных в США активов
22:48
Видео
Путин поблагодарил Трампа за приглашение в Совет мира
22:31
Глава ЕЦБ ушла с ужина в Давосе во время речи главы Минторга США
22:04
Видео
«Европа на распутье»: как на форуме в Давосе все пошло не по плану
21:18
Власти призвали гренландцев сделать запасы провизии на пять дней

Поисковики показали место захоронения узников концлагеря в Ленобласти

На окраине деревни Котлы нашли два рва с останками пленных из концлагеря «Дулаг-101».
06 августа 2024, 15:21
Реклама
Поисковики показали место захоронения узников концлагеря в Ленобласти
© ТРК «Звезда»

Поисковики показали «Звезде» работы на месте захоронения более 2 000 зверски замученных в годы Великой Отечественной войны узников фашистского концлагеря «Дулаг-101». Его обнаружили на окраине деревни Котлы Кингисеппского района Ленинградской области.

Участники поискового отряда «ФорПост» в июне вскрыли два рва в районе старого аэродрома. Там оказались человеческие останки.

Пленных красноармейцев использовали на аэродроме в качестве рабов. Известно, что в результате массовой гибели пленных в феврале 1942 года из 400 узников выжили только 20. Сейчас поисковики устанавливают их родственников.

На месте захоронения начала работать следственно-оперативная группа, сообщили в СУ СК России по Ленинградской области. По их данным, в деревне Котлы нашли противотанковый ров с костными останками солдат, а также два рва для захоронения узников концлагеря «Дулаг-101».

Всего найдены останки больше 40 человек и три посмертных медальона военнослужащих. Следователи назначили судебные медико-криминалистические экспертизы, чтобы установить возраст, пол погибших и причины их смерти.

Следователи работают в рамках уголовного дела, возбужденного в Главном следственном управлении СК России по факту геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны.

Система фашистских концлагерей «Дулаг» действовала в годы войны на оккупированной территории Ленинградской области. В одном из них, «Дулаг-100», погибли более 85 тысяч человек. В районе лагеря для военнопленных «Дулаг-101» нашли останки около 2 000 красноармейцев, но исследователи полагают, что их число может вырасти до 5 000.

«Дулаг» - это сокращение от Durchgangslager. Это немецкий термин, обозначающий пересыльный лагерь для военнопленных.

Реклама
Реклама