Лента новостей
Лента новостей
04:25
Число жертв мощного землетрясения в Колумбии выросло до 132
03:57
Немцы массово захотели переехать в Россию из-за западной пропаганды
03:03
Россия и Иран проведут футбольный матч осенью 2026 года
02:20
В России предупредили о проблемах с оплатой Visa и Mastercard в интернете
01:55
Вучич: визит Зеленского улучшил позицию Сербии по Косово
01:11
Видео
Ученые Севастополя создали способ доставлять лекарство прямо в раковые клетки
00:27
Видео
Путин прибыл с рабочей поездкой в Новосибирск
00:03
Видео
Дроноводы ВС РФ расчистили штурмовикам путь к Дружковке
23:30
Видео
В Турции предупредили об угрозе судоходству из-за атак в Черном море
22:49
FT: Китай запускает контейнерные перевозки в Европу по Севморпути
22:16
В Колумбии объявили общенациональный режим ЧС после землетрясения
21:48
Украинский МиГ-29 разбился в Одесской области после пуска ракеты
21:26
Трамп готов добиваться компенсации от Ирана за гибель американских военных
21:04
Бородин выиграл золото чемпионата Европы по водным видам спорта
19:53
Партию «Яблоко» сняли с выборов в Госдуму РФ
18:42
Минимум 24 человека погибли в результате землетрясения в Колумбии
18:28
Видео
FPV-дроны уничтожили несколько арторудий ВСУ под Красным Лиманом
18:17
Видео
В посольстве назвали вопрос журналиста из ФРГ Зеленскому прямой угрозой россиянам

Поисковики показали место захоронения узников концлагеря в Ленобласти

На окраине деревни Котлы нашли два рва с останками пленных из концлагеря «Дулаг-101».
06 августа 2024, 15:21
Реклама
Поисковики показали место захоронения узников концлагеря в Ленобласти
© ТРК «Звезда»

Поисковики показали «Звезде» работы на месте захоронения более 2 000 зверски замученных в годы Великой Отечественной войны узников фашистского концлагеря «Дулаг-101». Его обнаружили на окраине деревни Котлы Кингисеппского района Ленинградской области.

Участники поискового отряда «ФорПост» в июне вскрыли два рва в районе старого аэродрома. Там оказались человеческие останки.

Пленных красноармейцев использовали на аэродроме в качестве рабов. Известно, что в результате массовой гибели пленных в феврале 1942 года из 400 узников выжили только 20. Сейчас поисковики устанавливают их родственников.

На месте захоронения начала работать следственно-оперативная группа, сообщили в СУ СК России по Ленинградской области. По их данным, в деревне Котлы нашли противотанковый ров с костными останками солдат, а также два рва для захоронения узников концлагеря «Дулаг-101».

Всего найдены останки больше 40 человек и три посмертных медальона военнослужащих. Следователи назначили судебные медико-криминалистические экспертизы, чтобы установить возраст, пол погибших и причины их смерти.

Следователи работают в рамках уголовного дела, возбужденного в Главном следственном управлении СК России по факту геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны.

Система фашистских концлагерей «Дулаг» действовала в годы войны на оккупированной территории Ленинградской области. В одном из них, «Дулаг-100», погибли более 85 тысяч человек. В районе лагеря для военнопленных «Дулаг-101» нашли останки около 2 000 красноармейцев, но исследователи полагают, что их число может вырасти до 5 000.

«Дулаг» - это сокращение от Durchgangslager. Это немецкий термин, обозначающий пересыльный лагерь для военнопленных.

Реклама
Реклама