Лента новостей
Лента новостей
15:50
Видео
Дроны уничтожили склад боеприпасов ВСУ в Харьковской области
15:37
В Московском регионе ожидаются первые заморозки в ночь на 17 сентября
15:10
В Кремле не стали комментировать критику Овечкина в США из-за видео
15:09
Раскрыты детали провокации датского вертолета против корвета ВМФ России
15:04
Захарова сорвала аплодисменты шуткой о ракетной программе Британии
14:36
Видео
Лавров: если Европа нападет на Россию, война будет очень короткой
14:23
Видео
Демешин доложил Путину об увеличении экспорта из Хабаровского края вдвое
14:19
Видео
Мобильные огневые группы в Брянской области начали применять мультипули
14:05
В МИД предупредили посла Японии о последствиях антироссийского курса
13:51
Видео
Оператор FPV-перехватчика описал плюсы подрыва дрона в воздухе
13:45
Bloomberg: в ФРГ расконсервируют медбункеры из-за «российской угрозы»
13:39
Белоусов наградил командира корвета, предотвратившего провокации вертолета НАТО
13:22
Видео
Дрон уничтожил склад ГСМ боевиков внутри котла в Харьковской области
13:12
«Это выше, чем бизнес»: как Россия и Таиланд могут расширить торговлю морепродуктами
13:10
Видео
Рябков: в ЕС должны понять неуклонность России в решении задач СВО
13:02
Россельхознадзор обязал изъять партию «Мультикана-8» после гибели собак
12:46
Видео
«Краснополь» разрушил укрытие боевиков внутри котла в Харьковской области
12:36
Путин в среду обратится к россиянам по поводу выборов в Госдуму

Политолог Светов назвал удар по базе США в Ираке пробным выстрелом

Эксперт рассказал о возможностях Тель-Авива и Тегерана «причинить боль» противнику.
06 августа 2024, 16:32
Реклама
Политолог Светов назвал удар по базе США в Ираке пробным выстрелом
© Haitham Moussawi Keystone Press Agency, Global Look Press

Удар по авиабазе Аль-Асад в Ираке был проверкой реакции США со стороны союзников Ирана, считает политолог Юрий Светов. По его словам, Иран взвешивает последствия своего военного ответа на убийство в Тегеране политического лидера ХАМАС Исмаила Хании. Эксперт рассказал «Звезде» о возможностях обеих сторон атаковать противника.

База Аль-Асад была атакована двумя ракетами, сообщало агентство Reuters. Пострадали как минимум пять американских военнослужащих. Пока Ближний Восток ждет удара Ирана по Израилю, союзники Тегерана сделали первые пристрелочные выстрелы в этой атаке, заявил Светов.

У США и Израиля есть возможность нанести болезненные удары по нефте- и газопромыслам Ирана, рассказал эксперт.

«Тегеран тоже может атаковать нефтяные платформы у побережья Израиля, аэродромы, химические заводы. Израиль уповает на "Железный купол", а в Иране считают, что с помощью своих союзников вроде "Хезболлы" могут перегрузить ПВО множеством дешевых, почти самодельных ракет, а потом провести мощную атаку», - сказал Светов.

Убийство Хании было со стороны Израиля наглой демонстрацией своих возможностей, считает политолог. Тель-Авив в очередной раз реализовал свою идею, что может уничтожать врагов Израиля там, где хочет, невзирая ни на какие обстоятельства.

Израиль явно занимается эскалацией ситуации с помощью разных провокаций, включая удары по лидерам «Хезболлы» в Ливане и убийство Хании, сказал политолог. США публично не поддержали такие действия, но втайне порадовались этому покушению, считает эксперт. И пообещали Израилю защиту от возможного возмездия.

Следующие возможные даты атаки, которые называют специалисты, - 12 и 13 августа. В эти дни в Израиле будут отмечать траурную дату - годовщину падения первого и второго иерусалимских храмов, обратил внимание эксперт.

Реклама
Реклама