Лента новостей
Лента новостей
21:32
Раймонд Паулс отозвал все доверенности у своих представителей
21:03
NYT сообщила о переброске сотен военных США из Катара и Бахрейна
20:38
Видео
В центре столицы на улице Донской вспыхнул многоквартирный жилой дом
20:11
Трамп заявил о повышении пошлин для всех стран до 15%
19:55
Видео
Пикирование на 200 км/ч: почему противник боится «Молнии-2»
19:22
Лыжник Клебо на три месяца отказался от поцелуев, чтобы не заболеть перед ОИ
18:52
Лихачев: ситуация в Энергодаре ухудшается из-за ежедневных обстрелов
18:14
Жители Липецкой области сожгли на Масленицу чучело злой Лабубу
18:13
Видео
Эксперт Юшков раскрыл блеф Киева вокруг нефтепровода «Дружба»
17:37
Видео
Дроноводы показали охоту на украинские БПЛА в Запорожской области
17:21
Украина предложила ЕС нефтепровод «Одесса - Броды» взамен «Дружбы»
16:50
NYT: в Белом доме начали активно продвигать культ брутальности
16:38
Кулеба: встреча с Байденом была как беседа врача с обреченным пациентом
15:58
Орбан предупредил Киев о возможном прекращении поставок электричества
15:37
Коростелев пришел пятым в олимпийском масс-старте на 50 км
15:33
Видео
Взаимная пикировка: почему в Евросоюзе недовольны политикой Макрона
15:18
Финский залив полностью замерз впервые за 15 лет
14:55
Вашингтон поддержал участие россиян с флагом в Паралимпиаде

Политолог Светов назвал удар по базе США в Ираке пробным выстрелом

Эксперт рассказал о возможностях Тель-Авива и Тегерана «причинить боль» противнику.
06 августа 2024, 16:32
Реклама
Политолог Светов назвал удар по базе США в Ираке пробным выстрелом
© Haitham Moussawi Keystone Press Agency, Global Look Press

Удар по авиабазе Аль-Асад в Ираке был проверкой реакции США со стороны союзников Ирана, считает политолог Юрий Светов. По его словам, Иран взвешивает последствия своего военного ответа на убийство в Тегеране политического лидера ХАМАС Исмаила Хании. Эксперт рассказал «Звезде» о возможностях обеих сторон атаковать противника.

База Аль-Асад была атакована двумя ракетами, сообщало агентство Reuters. Пострадали как минимум пять американских военнослужащих. Пока Ближний Восток ждет удара Ирана по Израилю, союзники Тегерана сделали первые пристрелочные выстрелы в этой атаке, заявил Светов.

У США и Израиля есть возможность нанести болезненные удары по нефте- и газопромыслам Ирана, рассказал эксперт.

«Тегеран тоже может атаковать нефтяные платформы у побережья Израиля, аэродромы, химические заводы. Израиль уповает на "Железный купол", а в Иране считают, что с помощью своих союзников вроде "Хезболлы" могут перегрузить ПВО множеством дешевых, почти самодельных ракет, а потом провести мощную атаку», - сказал Светов.

Убийство Хании было со стороны Израиля наглой демонстрацией своих возможностей, считает политолог. Тель-Авив в очередной раз реализовал свою идею, что может уничтожать врагов Израиля там, где хочет, невзирая ни на какие обстоятельства.

Израиль явно занимается эскалацией ситуации с помощью разных провокаций, включая удары по лидерам «Хезболлы» в Ливане и убийство Хании, сказал политолог. США публично не поддержали такие действия, но втайне порадовались этому покушению, считает эксперт. И пообещали Израилю защиту от возможного возмездия.

Следующие возможные даты атаки, которые называют специалисты, - 12 и 13 августа. В эти дни в Израиле будут отмечать траурную дату - годовщину падения первого и второго иерусалимских храмов, обратил внимание эксперт.

Реклама
Реклама