Лента новостей
Лента новостей
13:03
Пассажиры с задержанного в Норвегии судна вернутся в Россию
12:55
Видео
В Мексике из-за взрыва фейерверков в церкви пострадал 81 человек
12:47
Видео
Расчет «Молнии» поразил пункт управления дронами ВСУ под Красным Лиманом
12:07
В МИД ответили на размещение в Норвегии американских комплексов ракет
11:58
МО РФ: около 1,7 тысячи боевиков ВСУ находятся в окружении в Харьковской области
11:43
Видео
ФСБ задержала хабаровчанина за диверсию на станции сотовой связи
11:40
Видео
Останки японского солдата с амуницией обнаружили поисковики на Халхин-Голе
11:20
Украинский дрон ударил по церкви Николая Чудотворца в Тамбовской области
10:36
Видео
Москвичам пообещали до 24 градусов тепла после похолодания
10:31
Видео
На границе России и КНДР открыли автомобильный мост через реку Туманная
10:27
Силы ПВО сбили за ночь 306 украинских беспилотников над Россией
09:56
Видео
Появилось видео схода лавины, накрывшей альпинистов в Кабардино-Балкарии
09:36
В Бурятии закрыли все заказники из-за медведей
09:11
BZ: проблемы Зеленского усиливаются на фоне визита Уиткоффа и Кушнера
08:43
Песков заявил о визите Пашиняна в Россию в ближайшее время
08:09
В России разработают единую систему оплаты труда медиков к концу года
08:00
Армия России ударила по погрузочному комплексу в порту Измаил
07:28
Видео
«Новые идеи»: о чем были переговоры Уиткоффа и Кушнера в Москве и Киеве

Политолог Светов назвал удар по базе США в Ираке пробным выстрелом

Эксперт рассказал о возможностях Тель-Авива и Тегерана «причинить боль» противнику.
06 августа 2024, 16:32
Реклама
Политолог Светов назвал удар по базе США в Ираке пробным выстрелом
© Haitham Moussawi Keystone Press Agency, Global Look Press

Удар по авиабазе Аль-Асад в Ираке был проверкой реакции США со стороны союзников Ирана, считает политолог Юрий Светов. По его словам, Иран взвешивает последствия своего военного ответа на убийство в Тегеране политического лидера ХАМАС Исмаила Хании. Эксперт рассказал «Звезде» о возможностях обеих сторон атаковать противника.

База Аль-Асад была атакована двумя ракетами, сообщало агентство Reuters. Пострадали как минимум пять американских военнослужащих. Пока Ближний Восток ждет удара Ирана по Израилю, союзники Тегерана сделали первые пристрелочные выстрелы в этой атаке, заявил Светов.

У США и Израиля есть возможность нанести болезненные удары по нефте- и газопромыслам Ирана, рассказал эксперт.

«Тегеран тоже может атаковать нефтяные платформы у побережья Израиля, аэродромы, химические заводы. Израиль уповает на "Железный купол", а в Иране считают, что с помощью своих союзников вроде "Хезболлы" могут перегрузить ПВО множеством дешевых, почти самодельных ракет, а потом провести мощную атаку», - сказал Светов.

Убийство Хании было со стороны Израиля наглой демонстрацией своих возможностей, считает политолог. Тель-Авив в очередной раз реализовал свою идею, что может уничтожать врагов Израиля там, где хочет, невзирая ни на какие обстоятельства.

Израиль явно занимается эскалацией ситуации с помощью разных провокаций, включая удары по лидерам «Хезболлы» в Ливане и убийство Хании, сказал политолог. США публично не поддержали такие действия, но втайне порадовались этому покушению, считает эксперт. И пообещали Израилю защиту от возможного возмездия.

Следующие возможные даты атаки, которые называют специалисты, - 12 и 13 августа. В эти дни в Израиле будут отмечать траурную дату - годовщину падения первого и второго иерусалимских храмов, обратил внимание эксперт.

Реклама
Реклама