Лента новостей
Лента новостей
14:09
Видео
Синоптик Шувалов: на будущей неделе в столичный регион придет «лиричная погода»
13:45
Видео
Неизвестный ударил ножом девушку в Петербурге и скрылся
13:26
«Не исключено»: Песков назвал примерную дату трехсторонних переговоров
13:05
Видео
Горемыкин вручил боевое знамя воссозданному танковому училищу в Челябинске
12:31
Видео
Первый Кубок губернатора по управлению дронами прошел в Московской области
12:04
Видео
Путин завершил визит в Индию
11:51
Der Spiegel: замгенсека ХДС Штумпп уходит с поста по требованию Мерца
11:22
Более 30 подростков задержаны после налета на супермаркет в Вологде
10:43
ВС России взяли под контроль Черняков в Харьковской области
10:34
Песков отметил готовность Моди и Си Цзиньпина помочь в вопросе Украины
10:21
Киев ударил по бензовозам с дизтопливом для ЗАЭС, погибли двое
09:42
Двое погибли при ударе украинского БПЛА по дереву в Нижнекамске
09:22
Видео
Около 115 человек спасли с пропавшего индонезийского судна
08:53
ВС РФ ночью ударили по ж/д инфраструктуре в западных регионах Украины
08:52
Ушаков: наследный принц ОАЭ подтвердил готовность принять переговоры
08:21
На Украине арестовали палку после избиения сотрудника ТЦК
07:54
WSJ: из-за торговой войны с США Канада планирует стать членом Евросоюза
07:13
В Индонезии пропало без вести судно с 243 пассажирами на борту

Политолог Светов назвал удар по базе США в Ираке пробным выстрелом

Эксперт рассказал о возможностях Тель-Авива и Тегерана «причинить боль» противнику.
06 августа 2024, 16:32
Реклама
Политолог Светов назвал удар по базе США в Ираке пробным выстрелом
© Haitham Moussawi Keystone Press Agency, Global Look Press

Удар по авиабазе Аль-Асад в Ираке был проверкой реакции США со стороны союзников Ирана, считает политолог Юрий Светов. По его словам, Иран взвешивает последствия своего военного ответа на убийство в Тегеране политического лидера ХАМАС Исмаила Хании. Эксперт рассказал «Звезде» о возможностях обеих сторон атаковать противника.

База Аль-Асад была атакована двумя ракетами, сообщало агентство Reuters. Пострадали как минимум пять американских военнослужащих. Пока Ближний Восток ждет удара Ирана по Израилю, союзники Тегерана сделали первые пристрелочные выстрелы в этой атаке, заявил Светов.

У США и Израиля есть возможность нанести болезненные удары по нефте- и газопромыслам Ирана, рассказал эксперт.

«Тегеран тоже может атаковать нефтяные платформы у побережья Израиля, аэродромы, химические заводы. Израиль уповает на "Железный купол", а в Иране считают, что с помощью своих союзников вроде "Хезболлы" могут перегрузить ПВО множеством дешевых, почти самодельных ракет, а потом провести мощную атаку», - сказал Светов.

Убийство Хании было со стороны Израиля наглой демонстрацией своих возможностей, считает политолог. Тель-Авив в очередной раз реализовал свою идею, что может уничтожать врагов Израиля там, где хочет, невзирая ни на какие обстоятельства.

Израиль явно занимается эскалацией ситуации с помощью разных провокаций, включая удары по лидерам «Хезболлы» в Ливане и убийство Хании, сказал политолог. США публично не поддержали такие действия, но втайне порадовались этому покушению, считает эксперт. И пообещали Израилю защиту от возможного возмездия.

Следующие возможные даты атаки, которые называют специалисты, - 12 и 13 августа. В эти дни в Израиле будут отмечать траурную дату - годовщину падения первого и второго иерусалимских храмов, обратил внимание эксперт.

Реклама
Реклама