Лента новостей
Лента новостей
14:19
Песков: отключения интернета связаны с обеспечением безопасности
14:06
Видео
Военный эксперт назвал вероятные причины удара США по школе в Иране
13:55
Видео
FPV-дроны уничтожили технику и позиции ВСУ в Сумской области
13:33
Видео
Экс-депутат Рады допустил вывоз частных капиталов из Украины через Венгрию
12:47
Видео
«Ланцеты» сожгли украинские Т-72 и Т-64 на Добропольском направлении
12:37
FT: отказ Украины допустить экспертов к «Дружбе» вызвал недовольство у ЕС
12:08
МО РФ сообщило об уничтожении украинского самолета Су-27
11:52
Бортников заявил о предотвращении покушений на представителей власти в РФ
11:44
Видео
Политолог объяснил недовольство Британии и Франции операцией США против Ирана
11:43
Видео
Склад боеприпасов взлетел на воздух от удара «Мсты» под Красноармейском
11:33
Бортников: в России за год предотвратили 308 терактов
10:59
ЗРК Patriot сил НАТО разместили в восточной провинции Турции
10:47
Видео
FPV-дроны уничтожили HMMWV и другую технику ВСУ в зоне спецоперации
10:11
В Германии призвали возобновить закупки российской нефти
09:47
WP: США потратили боеприпасы на 5,6 млрд долларов за два дня операции в Иране
09:17
Видео
Кадры боев у Новоскелеватого показали на видео от первого лица
08:58
Fars: Израиль нанес ракетный удар по школе на западе Ирана
08:41
В Испании партия левых выступила за выход страны из НАТО

ФСБ раскрыла планы Гитлера применить атомную бомбу против СССР

По показаниям группенфюрера Вернера Вехтера, нацистская Германия готовила секретное оружие, которое могло изменить весь ход войны, и планировала применить его в июне 1945 года.
07 августа 2024, 10:19
Реклама
ФСБ раскрыла планы Гитлера применить атомную бомбу против СССР
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

Адольф Гитлер планировал применить атомную бомбу против СССР летом 1945 года, однако не успел, в мае нацистская Германия капитулировала. Об этом сообщает ЦОС ФСБ России на основании рассекреченных архивных документов, в которых о подготовке подобного удара рассказал советским следователям группенфюрер Вернер Вехтер.

«О том, что германское Министерство вооружений проводит подготовку к применению атомной бомбы, я впервые узнал от инженера Доминик... Он рассказал мне, что германским ученым удалось добиться расщепления атомного ядра и инженеры-специалисты занимаются разработкой методов и способов практического применения атомной энергии как средства ведения войны», - приводит ФСБ слова Вехтера, сказанные им на допросе.

Он добавил, что удар планировался в июне 1945 года. Велась практическая подготовка к использованию бомбы, СССР был выбран в качестве полигона для ее испытания. Гитлеровцы намеревались атаковать с помощью дальнобойных баллистических ракет «Фау-2» промышленные центры СССР на Урале и в Средней Азии.

По словам Вехтера, ядерную бомбу в Германии называли «секретным оружием», которое может изменить ход войны в ее пользу. Сам же Гитлер просил прощения у «Бога за последние 14 дней войны».

© ЦОС ФСБ РФ

При этом сообщается, что немецкие ученые опережали англичан и американцев в создании атомного оружия на полтора года.

© ЦОС ФСБ РФ
Реклама
Реклама