Лента новостей
Лента новостей
12:13
ВС РФ нанесли массированный удар по заводу БПЛА и объектам энергетики
12:05
Российская армия освободила Старицу в Харьковской области
11:58
Видео
Танкисты «Южной» группировки спалили блиндажи и НП противника
11:33
Пекарня «Машенька» обновит меню после приезда Уиткоффа в Москву
10:49
Кучеров установил рекорд XXI века в НХЛ в матче с «Чикаго»
10:25
ВСУ атаковали «скорую» в Херсонской области, судьба медиков неизвестна
09:58
Видео
Штурмовик ВС РФ из Сирии: «без снега и холода уже не смогу жить»
09:20
Белый дом выложил фото Трампа, гуляющего с пингвином в Гренландии
08:43
Видео
По делу о похищении подростка в Красноярске задержали девушку из Сургута
08:05
Ночью ПВО перехватила 75 украинских дронов над регионами России
07:43
Видео
В Мурманской области мороз повредил пять опор ЛЭП, им везут замену
07:13
Видео
Дроноводы сорвали «поздний ужин» ВСУ в Купянском районе
06:55
Видео
Расчет «Малки» превратил в пыль укрытия ВСУ в Харьковской области
06:20
В МВД назвали пять главных признаков звонка от мошенников
05:31
Видео
В Хабаровском крае с рельсов сошли 16 вагонов с углем
05:00
Видео
«Грады» костромских десантников сожгли пехоту ВСУ на правом берегу Днепра
04:25
США включили в оборонную стратегию подготовку к российской угрозе
03:47
Трамп заявил, что Канада выступила против ПРО «Золотой купол» в Гренландии

ФСБ раскрыла планы Гитлера применить атомную бомбу против СССР

По показаниям группенфюрера Вернера Вехтера, нацистская Германия готовила секретное оружие, которое могло изменить весь ход войны, и планировала применить его в июне 1945 года.
07 августа 2024, 10:19
Реклама
ФСБ раскрыла планы Гитлера применить атомную бомбу против СССР
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

Адольф Гитлер планировал применить атомную бомбу против СССР летом 1945 года, однако не успел, в мае нацистская Германия капитулировала. Об этом сообщает ЦОС ФСБ России на основании рассекреченных архивных документов, в которых о подготовке подобного удара рассказал советским следователям группенфюрер Вернер Вехтер.

«О том, что германское Министерство вооружений проводит подготовку к применению атомной бомбы, я впервые узнал от инженера Доминик... Он рассказал мне, что германским ученым удалось добиться расщепления атомного ядра и инженеры-специалисты занимаются разработкой методов и способов практического применения атомной энергии как средства ведения войны», - приводит ФСБ слова Вехтера, сказанные им на допросе.

Он добавил, что удар планировался в июне 1945 года. Велась практическая подготовка к использованию бомбы, СССР был выбран в качестве полигона для ее испытания. Гитлеровцы намеревались атаковать с помощью дальнобойных баллистических ракет «Фау-2» промышленные центры СССР на Урале и в Средней Азии.

По словам Вехтера, ядерную бомбу в Германии называли «секретным оружием», которое может изменить ход войны в ее пользу. Сам же Гитлер просил прощения у «Бога за последние 14 дней войны».

© ЦОС ФСБ РФ

При этом сообщается, что немецкие ученые опережали англичан и американцев в создании атомного оружия на полтора года.

© ЦОС ФСБ РФ
Реклама
Реклама