Лента новостей
Лента новостей
15:04
Видео
Опубликованы кадры боев за Красный Кут в ДНР
15:03
Видео
Патриарх Кирилл провел Божественную литургию в День Крещения Руси
14:45
Видео
В Росприроднадзоре допустили возрождение сбора тары за деньги в другом формате
14:39
Видео
Серьезно пострадавших в московской аварии с деревом и автобусом нет
14:07
СВР: от кабмина Пашиняна требуют сократить связи с РФ ради евроинтеграции
14:06
Российские войска освободили Красный Кут в ДНР
14:01
Видео
Песков: Киев расширяет географию своей террористической активности
13:59
Видео
Ивановские десантники уничтожили дроном украинскую гаубицу Д-30
13:51
Видео
NHK: более 50 человек пострадали при землетрясении в Японии
13:36
В Госдуме поддержали идею сделать ИИ отягчающим обстоятельством для преступников
13:31
Пятеро находятся в реанимации после ракетного удара ВСУ по Кирову
13:08
Сборная Франции объявила о назначении Зидана на пост главного тренера
13:07
Видео
Экипаж танка Т-80БВМ сорвал контратаку ВСУ на Добропольском направлении
12:59
Wildberries и Ozon представили отчеты об исполнении предупреждений ФАС
12:49
Видео
Сопоставимо с ядерным: Тишковец назвал реальной угрозу применения климатического оружия
12:38
Видео
Гинцбург рассказал о самочувствии первого пациента с вакциной против меланомы
12:24
WSJ: Трамп оптимистично оценивает перспективы заключения мирной сделки по Украине
12:12
Видео
В Москву прибыла военная делегация ЮАР

Контрактники рассказали, как готовятся к службе в зоне СВО

Бойцы группировки «Днепр» проходят обучение на полигоне Южного военного округа. Среди них представители самых разных профессий: от повара до госслужащего. Многие родом из регионов, которые затронули боевые действия.
08 августа 2024, 21:02
Реклама
Контрактники рассказали, как готовятся к службе в зоне СВО
© ТРК «Звезда»

На полигоне слышны автоматные очереди и одиночные выстрелы. Вот уже условный противник - на расстоянии броска гранаты.

Каждый рубеж полосы препятствий нужно поэтапно пройти: минные поля, траншеи, огненные барьеры и дымовые завесы.

Здесь смоделировано множество разных ситуаций. На полигоне общевойсковой подготовки Южного военного округа активно готовят резервы для группировки «Днепр». И для других направлений тоже. Подписавшие контракт военнослужащие проходят боевое слаживание. Они делятся своими историями.

«Работал на государственной гражданской службе - в налоговой службе республики Крым. Работа хорошая, зарплата была достойная. Но, видимо, пришло время уже и нам тоже Родину защищать», - говорит военнослужащий с позывным «Добрый».

Здесь фермер, слесарь, бухгалтер, повар и даже кораблестроитель. Боец с позывным «Марик» много лет проработал в Керчи на заводе «Залив». Пока служит, место в коллективе за ним сохранится.

«Судостроение военных кораблей. Пришел сюда защищать Родину. Инструкторы грамотные, подготовка хорошая», - рассказывает он.

Военное дело осваивают на равных и опытные, и новички. «Хакер» родом из Херсонской области, которая недавно вошла в состав России. Он самый молодой в своем подразделении.

«Я с детства это любил, с детства хотел - и вот появилась возможность. Подписал, поехал, теперь служу Российской Федерации. Пока у нас учения: стрелять, тактические, медицинские - нам пригодится», - говорит он.

Программа подготовки рассчитана на разных специалистов. Пыль столбом - это автодром, где тренируются водители багги и квадроциклов. А вот еще примеры виртуозного вождения, только в воздухе. Операторы дронов оттачивают навыки пилотирования - новые для себя.

«Конечно, несмотря на то что я фермер, у меня фермерское хозяйство, - я все равно пошел, подписал контракт, стал на защиту Отечества. Сам я из Ростовской области. Естественно, сами понимаете, это рядом с границей. Первая волна беженцев к нам пришла еще в 2014 году, мы это видели своими глазами», - рассказывает военнослужащий с позывным «Ихтис».

В стороне не остался никто. И пусть им сейчас тяжело в учении - зато потом будет легче побеждать. А они настроены только на это.

«Мамуль, шапку ношу. Батя, костюмчик сидит нормально», - шутит «Ихтис».

И передает любимой жене, дочери, всем родным и близким - кто переживает и молится, - спасибо и низкий поклон.

Реклама
Реклама