Лента новостей
Лента новостей
19:10
Мадьяр призвал Зеленского открыть «Дружбу»
18:51
Видео
АТОР: турпоток в ОАЭ из России на майские праздники не восстановится
18:48
Видео
Бомбардировщики Ту-22М3 ВКС России выполнили полет над Балтикой
18:44
Российским авиакомпаниям снова разрешили летать в ОАЭ и через Иран
18:31
Видео
«Солнцепек» спалил опорный пункт ВСУ в Запорожской области
18:05
Умер актер из фильма «Звездный десант» Патрик Малдун
17:53
Видео
«Град» ликвидировал живую силу ВСУ в Харьковской области
17:41
В Гамбурге запустили серийное производство безэкипажных катеров
17:23
Прокуратура запросила 24 года колонии для жены премьера Испании
17:12
В Болгарии партия Радева набрала большинство голосов на выборах в парламент
16:44
Видео
Расчеты Д-30 уничтожили укрытия ВСУ в Константиновке
16:36
Рособрнадзор вынес предупреждение четырем вузам
16:30
Видео
Ближневосточный тупик: какая судьба ждет переговоры между Ираном и США
16:17
Матвиенко назвала обезлюживание территорий серьезной угрозой для РФ
16:01
Видео
Камкин: автопроизводители ФРГ уходят в оборонку из-за спада спроса
15:50
Мошенники начали использовать фишинговую форму для разведки перед кражей
15:33
В Горно-Алтайске водитель без прав пытался поджечь полицейских
15:32
Видео
FPV-дроны уничтожили живую силу ВСУ на Добропольском направлении

Эксперт Васильев предложил подойти комплексно к нарушениям на самокате

По словам специалиста, высокий штраф может стать хорошим первым этапом по регулированию использования самокатов, однако требуется внедрение дополнительных мер.
09 августа 2024, 10:59
Реклама
Эксперт Васильев предложил подойти комплексно к нарушениям на самокате
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

Повышение штрафов за езду вдвоем на электросамокате до 100 тысяч рублей может привести к «криминализации» использования самокатов, так как в таком случае человеку проще бросить транспортное средство и убежать с места ДТП. Эффективнее будет внедрить комплексные меры по борьбе с нарушениями, рассказал «Звезде» автоэксперт Егор Васильев.

По словам специалиста, повышение штрафов может стать хорошим первым этапом и, как показывает практика, будет работать, однако также необходимо подключать дополнительные методы.

«Я бы, например, рассматривал социальную рекламу, потому что про мотоциклистов говорят постоянно, на это стали обращать внимание, а вот про электросамокатчиков, к сожалению, пока идут только разговоры на уровне правительства», - объяснил Васильев.

Социальная реклама приведет к «окультуриванию» рынка электросамокатов, сделает его более законопослушным, считает эксперт.

Напомним, ранее Дептранс предложил ввести повышенные штрафы за езду вдвоем и втроем на средствах индивидуальной мобильности или передачу руля детям. Подобная мера стала реакцией на широко обсуждаемый случай, когда в Москве семья ехала на одном самокате втроем с ребенком по проезжей части, что стало нарушением сразу трех правил.

Автоюрист Дмитрий Славнов предложил выдавать водительские права самокатчикам.

Реклама
Реклама