Лента новостей
Лента новостей
00:32
Украинку не пустили в Польшу из-за аномально радиоактивной купюры
00:05
Фицо заявил, что отмена право вето станет началом конца ЕС
23:52
Умер режиссер «Государственной границы» Вячеслав Никифоров
23:12
Зеленский пригрозил Лукашенко, вспомнив события в Венесуэле
22:35
Лавров прибыл на дипломатический форум в Турцию
21:55
Россия и Индия смогут отправлять друг другу до трех тысяч военных
21:22
Bloomberg: судовладельцы с недоверием отнеслись к временному открытию Ормуза
20:44
Видео
Сибирские ученые рассказали о не имеющей аналогов системе для коллайдера NICA
20:07
Трамп заявил, что хочет вывезти иранский уран в США
19:51
CNN: около 20 тысяч моряков и двух тысяч судов застряли в Персидском заливе
19:32
Рублев обыграл Махача и вышел в полуфинал АТР-500 в Барселоне
19:27
Словакия подаст иск в суд ЕС из-за запрета на поставки газа из РФ
19:04
ВЦИОМ: более половины россиян поддержали ДНК-тестирование на отцовство
18:36
Востоковед назвал открытие Ормуза частью пошаговой деэскалации
18:19
Видео
«Ураганы» морпехов сорвали ротацию ВСУ на Добропольском направлении
17:57
Видео
Артиллерия «Востока» лишила противника связи и снизила активность БПЛА
17:08
Путин на Совбезе обсудил вопросы взаимодействия со странами СНГ
17:00
Видео
Мобильные огневые группы усилят ПВО инфраструктуры Ленобласти

Эксперт Васильев предложил подойти комплексно к нарушениям на самокате

По словам специалиста, высокий штраф может стать хорошим первым этапом по регулированию использования самокатов, однако требуется внедрение дополнительных мер.
09 августа 2024, 10:59
Реклама
Эксперт Васильев предложил подойти комплексно к нарушениям на самокате
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

Повышение штрафов за езду вдвоем на электросамокате до 100 тысяч рублей может привести к «криминализации» использования самокатов, так как в таком случае человеку проще бросить транспортное средство и убежать с места ДТП. Эффективнее будет внедрить комплексные меры по борьбе с нарушениями, рассказал «Звезде» автоэксперт Егор Васильев.

По словам специалиста, повышение штрафов может стать хорошим первым этапом и, как показывает практика, будет работать, однако также необходимо подключать дополнительные методы.

«Я бы, например, рассматривал социальную рекламу, потому что про мотоциклистов говорят постоянно, на это стали обращать внимание, а вот про электросамокатчиков, к сожалению, пока идут только разговоры на уровне правительства», - объяснил Васильев.

Социальная реклама приведет к «окультуриванию» рынка электросамокатов, сделает его более законопослушным, считает эксперт.

Напомним, ранее Дептранс предложил ввести повышенные штрафы за езду вдвоем и втроем на средствах индивидуальной мобильности или передачу руля детям. Подобная мера стала реакцией на широко обсуждаемый случай, когда в Москве семья ехала на одном самокате втроем с ребенком по проезжей части, что стало нарушением сразу трех правил.

Автоюрист Дмитрий Славнов предложил выдавать водительские права самокатчикам.

Реклама
Реклама