Лента новостей
Лента новостей
09:56
РБК: штат Госдумы могут сократить на 15-20%
09:47
В АдГ рассказали, как дорого обходятся визиты Зеленского в Берлин для немцев
09:46
Археологи нашли на «краю света» лагерь потерпевших кораблекрушение моряков
09:43
Международные террористы заинтересовались технологиями БПЛА Украины
09:36
СВР: иностранные спецслужбы переносят подрывную деятельность в интернет
09:29
Оператор «Турецкого потока» подал иск к «Нафтогазу Украины»
09:19
Почти у 40 миллионов россиян увеличат страховые пенсии в 2027 году
09:15
Видео
Автовладельцам дали пять советов, как подготовить машину к зиме
09:04
Умер олимпийский чемпион по хоккею Михаил Васильев
09:00
Видео
Цивилева обсудила с участниками СВО соцподдержку и реализацию льгот
08:55
Ночной клуб загорелся в Томской области
08:46
ФХР: решение о допуске российских хоккеистов не может быть обжаловано
08:43
В российской рознице выросли продажи готовых блюд «русского завтрака»
08:22
В МЧС назвали причину самой массовой гибели альпинистов в горах КБР за 25 лет
08:06
СК оправдал медведя в деле о смерти женщины в Томской области
07:58
ВС РФ нанесли удар по аккумуляторному парку украинского ВПК в Белой Церкви
07:48
В преддверии «Черной пятницы» россиян предупредили о популярных мошенничествах
07:39
ЕК: европейцы могут не рассчитывать на госпомощь в первые 72 часа кризиса

СФ развернул «Бастионы» для стрельбы в рамках учений «Океан-2024»

Разнородные силы Северного флота в ближайшее время приступят к выполнению учебно-боевых упражнений с фактическим применением оружия.
11 сентября 2024, 10:02
Реклама
СФ развернул «Бастионы» для стрельбы в рамках учений «Океан-2024»
© Минобороны РФ

Ракетный дивизион бригады Кольской флотилии разнородных сил Северного флота в рамках учений «Океан-2024» развернул пусковые установки берегового ракетного комплекса «Бастион». Личный состав дивизиона уже приступил к подготовке комплексов «Бастион» к ведению стрельбы по надводным целям.

Разнородные силы Северного флота в ближайшее время отработают задачи организации взаимодействия, проверят готовность личного состава к действиям по внезапным вводным и приступят к выполнению учебно-боевых упражнений с фактическим применением оружия.

Береговые ракетные комплексы «Бастион» оборудованы сверхзвуковыми противокорабельными ракетами «Оникс». Они позволяют создавать в Арктике зоны ограничения доступа и маневра и обеспечивать защиту побережья протяженностью более 600 километров. Развертывание пусковых установок на боевых позициях занимает всего несколько минут. Крылатая ракета практически неуловима для современных систем ПВО-ПРО и способна вывести из строя боевой корабль любого водоизмещения на удалении в несколько сотен километров.

Напомним, что стратегическое командно-штабное учение «Океан-2024» проходит в акваториях Тихого и Северного Ледовитого океанов, Средиземного, Каспийского и Балтийского морей до 16 сентября. В тренировке задействованы более 400 боевых кораблей, подводных лодок и судов обеспечения вспомогательного флота, более 120 самолетов и вертолетов морской авиации ВМФ и Воздушно-космических сил. Цели учений - проверка готовности ВМФ к решению нестандартных боевых задач, отработка применения новейшего вооружения, а также взаимодействия с военно-морскими силами стран-партнеров. Как заявил президент России Владимир Путин, такие масштабные учения проводятся впервые за десятилетия.

Материал подготовили Алексей Курильченко и Николай Баранов.

Реклама
Реклама