Лента новостей
Лента новостей
16:24
Видео
Экономист: ФРГ намеренно не идет на улучшение ситуации на газовых рынках
16:19
Дроны поразили солнечную электростанцию в Одесской области
16:04
Видео
Лавров встретился с коллегой из КНДР Цой Сон Хи
15:55
Видео
«Герани» поразили украинские локомотивы в Запорожской области
15:36
На Украине заявили об увольнении Сырского «сегодня-завтра»
15:28
Видео
Комбат из ГрВ «Юг»: подойти к Константиновке было непросто из-за полей
15:18
Пятеро погибли и 23 пострадали из-за удара ВСУ по автобусу в Шебекино
15:08
На орбиту запущена вторая группировка низкоорбитальных спутников РФ
14:59
Россия продлила безвизовый въезд для граждан Китая до конца 2027 года
14:42
Видео
В курском парке «Патриот» появилась аллея погибших военкоров
14:38
Энди Бернхэм официально занял должность премьера Британии
14:31
Путин своим указом установил День хоккея 22 декабря
14:26
Видео
Патрульный корабль «Иван Папанин» отбил условное воздушное нападение
14:24
Видео
Москвичей предупредили о дождях и грозах в ближайшие дни
13:59
Видео
Инструктор из Екатеринбурга показал, как бойцов учат штурмовать траншею
13:53
Видео
Политолог счел новые удары США по Ирану предвестником переговоров
13:27
Стармер объявил о завершении работы на посту премьера Британии
13:26
В Кремле поприветствовали возможную встречу Лаврова и Рубио

СФ развернул «Бастионы» для стрельбы в рамках учений «Океан-2024»

Разнородные силы Северного флота в ближайшее время приступят к выполнению учебно-боевых упражнений с фактическим применением оружия.
11 сентября 2024, 10:02
Реклама
СФ развернул «Бастионы» для стрельбы в рамках учений «Океан-2024»
© Минобороны РФ

Ракетный дивизион бригады Кольской флотилии разнородных сил Северного флота в рамках учений «Океан-2024» развернул пусковые установки берегового ракетного комплекса «Бастион». Личный состав дивизиона уже приступил к подготовке комплексов «Бастион» к ведению стрельбы по надводным целям.

Разнородные силы Северного флота в ближайшее время отработают задачи организации взаимодействия, проверят готовность личного состава к действиям по внезапным вводным и приступят к выполнению учебно-боевых упражнений с фактическим применением оружия.

Береговые ракетные комплексы «Бастион» оборудованы сверхзвуковыми противокорабельными ракетами «Оникс». Они позволяют создавать в Арктике зоны ограничения доступа и маневра и обеспечивать защиту побережья протяженностью более 600 километров. Развертывание пусковых установок на боевых позициях занимает всего несколько минут. Крылатая ракета практически неуловима для современных систем ПВО-ПРО и способна вывести из строя боевой корабль любого водоизмещения на удалении в несколько сотен километров.

Напомним, что стратегическое командно-штабное учение «Океан-2024» проходит в акваториях Тихого и Северного Ледовитого океанов, Средиземного, Каспийского и Балтийского морей до 16 сентября. В тренировке задействованы более 400 боевых кораблей, подводных лодок и судов обеспечения вспомогательного флота, более 120 самолетов и вертолетов морской авиации ВМФ и Воздушно-космических сил. Цели учений - проверка готовности ВМФ к решению нестандартных боевых задач, отработка применения новейшего вооружения, а также взаимодействия с военно-морскими силами стран-партнеров. Как заявил президент России Владимир Путин, такие масштабные учения проводятся впервые за десятилетия.

Материал подготовили Алексей Курильченко и Николай Баранов.

Реклама
Реклама