Лента новостей
Лента новостей
15:14
Ввоз овощей и фруктов из Узбекистана ограничили из-за нарушений
14:56
Видео
Офицер-танкист ГрВ «Запад»: у врага упало количество НРТК у Красного Лимана
14:48
«Гаражную амнистию» в России продлили на пять лет
14:14
В ООН назвали удары ВСУ по российским складам военным преступлением
14:04
Видео
Кота-наркокурьера поймали у нижегородской колонии с «товаром»
13:54
Видео
Прикрывающий «Буки» боец признался, что в дождь нести службу легче
13:36
ГД расширила перечень статей, за которые мигрантам грозит выдворение
13:19
Видео
Опубликованы карты боев за Волоховское в Харьковской области
13:13
Кремль «не лелеет» надежд об улучшении диалога с Лондоном из-за Бернхэма
13:02
ФИФА отменила красную карточку Паредеса за драку с испанцами
12:44
Армия России взяла под контроль Волоховское в Харьковской области
12:40
Песков: Россия проводит СВО для того, чтобы на Украине не было войск НАТО
12:28
КСИР ударил по дата-центру Amazon в Бахрейне
12:05
Количество турпоездок россиян в Китай выросло на 53% благодаря безвизу
12:03
Видео
БПЛА поразили инфраструктуру ключевого узла газотранспортной системы Украины
11:50
Видео
В РАН заявили, что массовая гибель пчел опасна для биосферы и человека
11:27
WSJ: атака на базу США в Иордании пришлась на блок, где спали военные
11:08
Беспилотник поразил здание ТЦК в Чернигове

СФ развернул «Бастионы» для стрельбы в рамках учений «Океан-2024»

Разнородные силы Северного флота в ближайшее время приступят к выполнению учебно-боевых упражнений с фактическим применением оружия.
11 сентября 2024, 10:02
Реклама
СФ развернул «Бастионы» для стрельбы в рамках учений «Океан-2024»
© Минобороны РФ

Ракетный дивизион бригады Кольской флотилии разнородных сил Северного флота в рамках учений «Океан-2024» развернул пусковые установки берегового ракетного комплекса «Бастион». Личный состав дивизиона уже приступил к подготовке комплексов «Бастион» к ведению стрельбы по надводным целям.

Разнородные силы Северного флота в ближайшее время отработают задачи организации взаимодействия, проверят готовность личного состава к действиям по внезапным вводным и приступят к выполнению учебно-боевых упражнений с фактическим применением оружия.

Береговые ракетные комплексы «Бастион» оборудованы сверхзвуковыми противокорабельными ракетами «Оникс». Они позволяют создавать в Арктике зоны ограничения доступа и маневра и обеспечивать защиту побережья протяженностью более 600 километров. Развертывание пусковых установок на боевых позициях занимает всего несколько минут. Крылатая ракета практически неуловима для современных систем ПВО-ПРО и способна вывести из строя боевой корабль любого водоизмещения на удалении в несколько сотен километров.

Напомним, что стратегическое командно-штабное учение «Океан-2024» проходит в акваториях Тихого и Северного Ледовитого океанов, Средиземного, Каспийского и Балтийского морей до 16 сентября. В тренировке задействованы более 400 боевых кораблей, подводных лодок и судов обеспечения вспомогательного флота, более 120 самолетов и вертолетов морской авиации ВМФ и Воздушно-космических сил. Цели учений - проверка готовности ВМФ к решению нестандартных боевых задач, отработка применения новейшего вооружения, а также взаимодействия с военно-морскими силами стран-партнеров. Как заявил президент России Владимир Путин, такие масштабные учения проводятся впервые за десятилетия.

Материал подготовили Алексей Курильченко и Николай Баранов.

Реклама
Реклама