Лента новостей
Лента новостей
18:23
Видео
FPV-дроны ликвидировали расчеты минометов ВСУ в Харьковской области
18:03
Минтранс: работоспособность системы бронирования Leonardo восстановлена
17:44
Дрон ВСУ атаковал машину скорой помощи в Брянской области
17:25
В «Центроспасе» рассказали, как Легошин повлиял на работу спасателей
17:19
Видео
Дроноводы уничтожили технику и живую силу ВСУ в Купянском районе
17:01
В России в системе бронирования авиабилетов произошел глобальный сбой
16:56
Видео
Путин показал королю Малайзии сокровища Эрмитажа
16:30
Слуцкий назвал выстрелом в голову запрет ЕС поставлять газ из России
16:07
Видео
«Гиацинты» уничтожили пункты управления дронами в Харьковской области
15:41
Умер один из создателей отряда «Центроспас» МЧС России Андрей Легошин
15:20
Daily Mail: Михаэль Шумахер больше не прикован к постели
14:47
Нарышкин назвал ошеломляющей реакцию Запада на удар «Орешником» по Украине
14:46
Видео
FPV-дроны поразили Т-72, наземные роботы и средства связи в зоне СВО
14:08
«Вассалы отказались от свободы»: Захарова о запрете ЕС на газ из России
13:54
Совет Евросоюза принял решение о полном запрете импорта российского газа в ЕС
13:48
Видео
Пункт управления огнем 268-го полка навел удары по ВСУ под Красноармейском
12:46
Песков: удар США по Ирану дестабилизирует ситуацию на всем Ближнем Востоке
12:44
Видео
Опубликованы кадры поражения украинских Ми-24 и Ми-8 «Геранями»

Пилот Базыкин рассказал, как можно было бы избежать крушения Ми-8 на Камчатке

По словам эксперта, условия местности и погоды могли стать причиной трагедии.
01 сентября 2024, 19:06
Реклама
Пилот Базыкин рассказал, как можно было бы избежать крушения Ми-8 на Камчатке
© МЧС РФ

Камчатка является уникальным в своем роде регионом, в котором необычная для полетов погода и условия местности. О том, что могло привести к крушению вертолета Ми-8 в беседе со «Звездой», рассказал заслуженный пилот России Вадим Базыкин.

«Камчатка - это, по сути дела, такой большой протяженный насос, который подкачивает погоду то с Охотского моря, то с Тихого океана. Поэтому там туманы - это очень частое явление», - пояснил эксперт.

Он также считает, что пилотов вертолетов следует готовить , адаптируя их знания по метеорологии в том числе к Камчатскому региону. Кроме того, в туман вертолеты обычно не летают, поскольку на борту нет нужной аппаратуры, а увидеть все возможные препятствия при плохой видимости проблематично.

«Если неожиданно летаем, значит нечего лезть в туман. В случае, если попали в туман, значит надо либо срочно выходить из него, либо садиться вниз и вызывать наземную бригаду для вывоза пассажиров», - дал рекомендации Базыкин.

Основной причиной частых полетов вертолетов в этом регионе - это туристический бизнес. Находящийся на Камчатке вулкан является одной из популярных достопримечательностей, и экскурсии очень часто летают к этой горе.

«Можно просто эти вулканы издалека показать. А если такая погода, что внизу, вроде бы, нормально, а наверху - туман, то нужно пробиваться там, где это можно, туман, подниматься повыше и с высоты птичьего полета показывать все эти пики гор», - дал рекомендации летчик.

Напомним, что 31 августа вертолет Ми-8 с 22  22 людьми на борту перестал выходить на связь у вулкана Вачкажец на Камчатке. В распоряжении «Звезды» оказались кадры летательного аппарата незадолго до его исчезновения. 

Реклама
Реклама