Лента новостей
Лента новостей
17:54
Видео
«Ураган» обрашился на украинских боевиков на Красноармейском направлении
17:24
Чехия отказалась отдать Украине обещанные президентом самолеты L-159
16:52
Видео
Адвокат Самойловой рассказал о разделе имущества после развода с Джиганом
16:46
Дания пропустит форум в Давосе на фоне обострения вокруг Гренландии
16:39
Видео
«Ланцет» разрушил украинский ПВД с пехотой под Краматорском
16:08
Тимошенко рассказала про план посадить ее под стражу из-за залога
15:59
Видео
В Электростали ищут пассажира автобуса, который зарезал 18-летнего парня
15:38
Разведка Дании призвала власти отказаться от Bluetooth из-за прослушки
15:34
Видео
Мордвичев закрепил орден Кутузова на знамени Михайловской академии
15:16
Кличко пригрозил назначенцам Зеленского в Киеве «кадровыми решениями»
14:48
Видео
Цивилева: ветераны становятся востребованными специалистами госуправления
14:45
Стармер экстренно обратился к нации из-за ситуации с Гренландией
14:19
Премьер Чехии Бабиш высказался о стремлении в ЕС к диалогу с Путиным
14:15
Видео
Экипажи Су-25 уничтожили украинскую пехоту в зоне спецоперации
13:54
Видео
Путин провел первое совещание с членами Совбеза РФ в новом году
13:34
Видео
Адвокат Лурье показала ключи от бывшей квартиры Долиной
13:30
Трамп заявил, что не обязан думать о мире после отказа в Нобелевке
13:08
Видео
Пленный рассказал о смерти ожидавших эвакуации раненых солдат ВСУ

Пилот Базыкин рассказал, как можно было бы избежать крушения Ми-8 на Камчатке

По словам эксперта, условия местности и погоды могли стать причиной трагедии.
01 сентября 2024, 19:06
Реклама
Пилот Базыкин рассказал, как можно было бы избежать крушения Ми-8 на Камчатке
© МЧС РФ

Камчатка является уникальным в своем роде регионом, в котором необычная для полетов погода и условия местности. О том, что могло привести к крушению вертолета Ми-8 в беседе со «Звездой», рассказал заслуженный пилот России Вадим Базыкин.

«Камчатка - это, по сути дела, такой большой протяженный насос, который подкачивает погоду то с Охотского моря, то с Тихого океана. Поэтому там туманы - это очень частое явление», - пояснил эксперт.

Он также считает, что пилотов вертолетов следует готовить , адаптируя их знания по метеорологии в том числе к Камчатскому региону. Кроме того, в туман вертолеты обычно не летают, поскольку на борту нет нужной аппаратуры, а увидеть все возможные препятствия при плохой видимости проблематично.

«Если неожиданно летаем, значит нечего лезть в туман. В случае, если попали в туман, значит надо либо срочно выходить из него, либо садиться вниз и вызывать наземную бригаду для вывоза пассажиров», - дал рекомендации Базыкин.

Основной причиной частых полетов вертолетов в этом регионе - это туристический бизнес. Находящийся на Камчатке вулкан является одной из популярных достопримечательностей, и экскурсии очень часто летают к этой горе.

«Можно просто эти вулканы издалека показать. А если такая погода, что внизу, вроде бы, нормально, а наверху - туман, то нужно пробиваться там, где это можно, туман, подниматься повыше и с высоты птичьего полета показывать все эти пики гор», - дал рекомендации летчик.

Напомним, что 31 августа вертолет Ми-8 с 22  22 людьми на борту перестал выходить на связь у вулкана Вачкажец на Камчатке. В распоряжении «Звезды» оказались кадры летательного аппарата незадолго до его исчезновения. 

Реклама
Реклама