Лента новостей
Лента новостей
00:54
Туристы из РФ массово жалуются на отравления в турецком отеле
00:37
Вучич: Сербия может ввести санкции против России
00:31
Fox News: Пентагон готовит военные базы в США к 90 дням автономной работы
00:17
Трамп рассказал о беседе с Макроном на тему миграционной политики
00:09
Зеленский назвал нейтралитет и сокращение ВСУ «красными линиями» Украины
23:51
Президент Монголии в ходе встречи с Лукашенко назвал Минск «раем»
23:35
Трамп анонсировал скорые трехсторонние переговоры по Украине
23:21
Маск: удары по спутникам Starlink навредят всей работе в космосе
22:56
Reuters допустил преодоление вето Трампа на помощь Украине после выборов
22:49
Сборная России разгромила Джибути со счетом 13:0 на турнире U-15 ФИФА
22:21
Видео
Тяжелоатлет Кузнецов спрогнозировал медали россиян на домашнем ЧМ-2030
22:10
Синоптик рассказал москвичам, когда ждать первые заморозки
22:04
В Литве планируют перенести захоронение советских воинов
21:44
Один погиб и шестеро пострадали: последние данные атаки ВСУ на Елец
21:32
«Объясняю для дураков»: Маск ответил на претензии Киева из-за Starlink
21:22
«Я человек мира»: Плющенко высказался о выступлении сына за Азербайджан
21:01
Видео
Россия и Индия укрепили парламентский диалог на форуме БРИКС
20:53
Дмитриев назвал ошибкой нападки Зеленского на Трампа и Маска из-за Starlink

Комроты Халив подполз к подбитому Abrams, залил бензин и сжег танк

Российский военный подбил вражескую машину из РПГ, а затем с помощью бензина поджег ее - детонировал боекомплект, танк был уничтожен.
12 сентября 2024, 12:12
Реклама
Комроты Халив подполз к подбитому Abrams, залил бензин и сжег танк
© ТРК «Звезда»

При освобождении населенного пункта Мемрик командир роты с позывным Халив получил осколочное ранение - рядом разорвался кассетный снаряд. Штурмовик все же решился на дерзкую вылазку и прямо под носом у противника сжег американский танк Abrams, который ранее подбил точным выстрелом из ручного гранатомета.

«Взял бензина, поднялся и сжег, внутрь закинул, спустя час сработал БК и взорвался танк», - рассказал «Звезде» командир роты с позывным Халив.

Мемрик стал настоящим кладбищем для бронетехники ВСУ. Уничтожены десятки единиц, большинство из них западного производства.

«Честно говоря, техника ни о чем. Обычная "шайтан-труба" (РПГ. - Прим. ред.) остановит, даже не ПТУР, не артиллерия», - поделился Халив.

Груда сожженной украинской военной техники лежит по обе стороны дороги. Противник отступил, но угроза атак FPV-дронов остается. Медик штурмового отряда группировки войск «Центр» с позывным Медуза при освобождении населенного пункта со сломанной рукой вывозил раненых.

«Я даже не заметил. Единственное, смущало, что первые пару часов не сгибались пальцы. Я думал, ушиб, там не до этого было, надо было на раненых отвлекаться, на себя в последнюю очередь», - рассказал командир медицинского отделения штурмового отряда с позывным Медуза.

Этот населенный пункт отбили у противника по-суворовски - не числом, а умением. Наши штурмовики заходили небольшими группами при поддержке артиллерии и авиации. Некоторые украинские солдаты решили сдаться в плен и чуть было не погибли от рук своих же бойцов.

«Когда нас засекли наши операторы БПЛА, начали работать наши камикадзе. Это для меня был удар и неприятная неожиданность. Парни (российские военные. - Прим. ред.) нас приняли по-людски, честно, физического насилия не было», - поделились пленные.

Мемрик - небольшой, но стратегически важный населенный пункт. Отсюда наши войска теперь могут развивать наступление сразу по двум направлениям - в сторону Украинска и Свелидово.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама