Лента новостей
Лента новостей
14:39
Видео
Операторы FPV-дронов сорвали ротацию ВСУ у Красного Лимана
14:27
В Ингушетии спасшего ребенка мальчика унесло течением, его ищут 20 тысяч человек
14:18
Видео
Путин провел оперативное совещание с Совбезом
14:18
ЦБ России снизил ключевую ставку до 14,25%
14:08
Видео
Белорусские следователи осмотрели атакованный ВСУ автобус под Брянском
13:58
В Кремле заявили, что разговоры с Россией с позиции силы ни к чему не приведут
13:50
Видео
Опубликованы кадры боев за Юрковку в ДНР
13:33
Видео
Штурмовики развернули флаги в освобожденных районах Константиновки
13:08
«Сильная Армения» обратилась в КС за аннулированием итогов выборов
13:04
Видео
У России есть новые материалы о военно-биологической деятельности США
13:03
Песков: Путину сообщили о масштабной атаке дронов на Москву
13:01
Видео
МО РФ: патогены в Одесском НИИ говорят о попытке разработки биооружия
12:59
Видео
Ртищев: в Харькове изучали заболевания с пандемическим потенциалом
12:58
Видео
В МВД призвали повысить антинаркотическую безопасность границы с Казахстаном
12:56
СВР: в Европе открыто признают, что включение Украины в ЕС сейчас невозможно
12:55
Видео
МО: публикации Пентагона подтвердили финансирование США биолабораторий на Украине
12:46
Песков: ситуация на передовой скоро станет катастрофической для ВСУ
12:31
Российские войска освободили Юрковку в ДНР

Комроты Халив подполз к подбитому Abrams, залил бензин и сжег танк

Российский военный подбил вражескую машину из РПГ, а затем с помощью бензина поджег ее - детонировал боекомплект, танк был уничтожен.
12 сентября 2024, 12:12
Реклама
Комроты Халив подполз к подбитому Abrams, залил бензин и сжег танк
© ТРК «Звезда»

При освобождении населенного пункта Мемрик командир роты с позывным Халив получил осколочное ранение - рядом разорвался кассетный снаряд. Штурмовик все же решился на дерзкую вылазку и прямо под носом у противника сжег американский танк Abrams, который ранее подбил точным выстрелом из ручного гранатомета.

«Взял бензина, поднялся и сжег, внутрь закинул, спустя час сработал БК и взорвался танк», - рассказал «Звезде» командир роты с позывным Халив.

Мемрик стал настоящим кладбищем для бронетехники ВСУ. Уничтожены десятки единиц, большинство из них западного производства.

«Честно говоря, техника ни о чем. Обычная "шайтан-труба" (РПГ. - Прим. ред.) остановит, даже не ПТУР, не артиллерия», - поделился Халив.

Груда сожженной украинской военной техники лежит по обе стороны дороги. Противник отступил, но угроза атак FPV-дронов остается. Медик штурмового отряда группировки войск «Центр» с позывным Медуза при освобождении населенного пункта со сломанной рукой вывозил раненых.

«Я даже не заметил. Единственное, смущало, что первые пару часов не сгибались пальцы. Я думал, ушиб, там не до этого было, надо было на раненых отвлекаться, на себя в последнюю очередь», - рассказал командир медицинского отделения штурмового отряда с позывным Медуза.

Этот населенный пункт отбили у противника по-суворовски - не числом, а умением. Наши штурмовики заходили небольшими группами при поддержке артиллерии и авиации. Некоторые украинские солдаты решили сдаться в плен и чуть было не погибли от рук своих же бойцов.

«Когда нас засекли наши операторы БПЛА, начали работать наши камикадзе. Это для меня был удар и неприятная неожиданность. Парни (российские военные. - Прим. ред.) нас приняли по-людски, честно, физического насилия не было», - поделились пленные.

Мемрик - небольшой, но стратегически важный населенный пункт. Отсюда наши войска теперь могут развивать наступление сразу по двум направлениям - в сторону Украинска и Свелидово.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама