Лента новостей
Лента новостей
08:27
За ночь над Россией уничтожили 21 украинский беспилотник
07:54
Strategic Culture: конфликт Каллас и фон дер Ляйен угрожает существованию ЕС
07:11
Трамп пригрозил Канаде «серьезными последствиями» в случае соглашения с КНР
06:38
Пациент с подозрением на «оспу обезьян» госпитализирован в Подмосковье
05:52
Трамп объявил о начале переговоров по Гренландии
05:34
Около 60 машин столкнулись в Калифорнии из-за тумана
04:48
NYT: тренд «Продавай Америку» набирает популярность на мировом рынке акций
04:00
В Китае казнили 11 организаторов скам-лагерей в Мьянме с россиянами
03:18
Десять рабочих пострадали при опрокидывании вахтовки с моста в реку на Камчатке
02:43
Трамп призвал немедленно арестовать Обаму из-за России
01:57
Уроженец Москвы стал вторым крупнейшим налогоплательщиком Британии
01:34
Трамп дал указание прекратить помощь федеральных сил в оппозиционных городах
00:58
В Закарпатье погиб мобилизованный венгр
00:35
Россияне увидят полное солнечное затмение 12 августа
00:13
Два человека пострадали при атаке дрона ВСУ на машину в Белгородской области
23:51
Советник Фицо подал в отставку после упоминания в деле Эпштейна
23:12
Правительство утвердило перечень обследований для выявления раннего старения
22:31
Гладков удивился реакции птиц на сигнал ракетной опасности

Комроты Халив подполз к подбитому Abrams, залил бензин и сжег танк

Российский военный подбил вражескую машину из РПГ, а затем с помощью бензина поджег ее - детонировал боекомплект, танк был уничтожен.
12 сентября 2024, 12:12
Реклама
Комроты Халив подполз к подбитому Abrams, залил бензин и сжег танк
© ТРК «Звезда»

При освобождении населенного пункта Мемрик командир роты с позывным Халив получил осколочное ранение - рядом разорвался кассетный снаряд. Штурмовик все же решился на дерзкую вылазку и прямо под носом у противника сжег американский танк Abrams, который ранее подбил точным выстрелом из ручного гранатомета.

«Взял бензина, поднялся и сжег, внутрь закинул, спустя час сработал БК и взорвался танк», - рассказал «Звезде» командир роты с позывным Халив.

Мемрик стал настоящим кладбищем для бронетехники ВСУ. Уничтожены десятки единиц, большинство из них западного производства.

«Честно говоря, техника ни о чем. Обычная "шайтан-труба" (РПГ. - Прим. ред.) остановит, даже не ПТУР, не артиллерия», - поделился Халив.

Груда сожженной украинской военной техники лежит по обе стороны дороги. Противник отступил, но угроза атак FPV-дронов остается. Медик штурмового отряда группировки войск «Центр» с позывным Медуза при освобождении населенного пункта со сломанной рукой вывозил раненых.

«Я даже не заметил. Единственное, смущало, что первые пару часов не сгибались пальцы. Я думал, ушиб, там не до этого было, надо было на раненых отвлекаться, на себя в последнюю очередь», - рассказал командир медицинского отделения штурмового отряда с позывным Медуза.

Этот населенный пункт отбили у противника по-суворовски - не числом, а умением. Наши штурмовики заходили небольшими группами при поддержке артиллерии и авиации. Некоторые украинские солдаты решили сдаться в плен и чуть было не погибли от рук своих же бойцов.

«Когда нас засекли наши операторы БПЛА, начали работать наши камикадзе. Это для меня был удар и неприятная неожиданность. Парни (российские военные. - Прим. ред.) нас приняли по-людски, честно, физического насилия не было», - поделились пленные.

Мемрик - небольшой, но стратегически важный населенный пункт. Отсюда наши войска теперь могут развивать наступление сразу по двум направлениям - в сторону Украинска и Свелидово.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама