Лента новостей
Лента новостей
09:28
Литва станет требовать от въезжающих россиян осуждать действия РФ на Украине
09:22
Видео
ФСБ задержала хабаровчанина, работавшего на разведку Новой Зеландии
09:06
В РФ планируют защитить от увольнения женщин с детьми до восьми лет
09:00
Силы ПВО за ночь сбили 276 беспилотников в небе над Россией
08:42
Желающие попасть в РФ через Нарву стоят в очередях сутками
08:41
Цена нефти марки Brent на лондонской бирже снижалась более чем на 7%
08:21
В результате атаки ВСУ на Белгород пострадали 12 человек
07:42
В МВД сформировали рекомендации для жертв мошенников
07:23
Два человека погибли при стрельбе на гастрономическом фестивале в Сиэтле
07:06
Видео
«Тюльпан» стер в пыль опорник ВСУ реактивной миной
06:24
Два человека погибли при атаке ВСУ на Ростов-на-Дону
05:44
Видео
Российские военные раскрыли подробности освобождения Белицкого в ДНР
05:00
Видео
Расчеты «Урагана» уничтожили резервы ВСУ в Запорожской области
04:27
Турция направила F-16 для патрулирования воздушного пространства Балтии
04:00
За полгода из России выдворили более 43 тысяч иностранцев
03:33
Нетаньяху намерен посетить заседание ГА ООН, несмотря на угрозу ареста
02:59
Минтранс утвердил новые правила показа фильмов на борту самолетов
02:32
Филиппо заявил, что санкции ЕС сорвали использование Ка-32 для тушения пожаров в Испании

Комроты Халив подполз к подбитому Abrams, залил бензин и сжег танк

Российский военный подбил вражескую машину из РПГ, а затем с помощью бензина поджег ее - детонировал боекомплект, танк был уничтожен.
12 сентября 2024, 12:12
Реклама
Комроты Халив подполз к подбитому Abrams, залил бензин и сжег танк
© ТРК «Звезда»

При освобождении населенного пункта Мемрик командир роты с позывным Халив получил осколочное ранение - рядом разорвался кассетный снаряд. Штурмовик все же решился на дерзкую вылазку и прямо под носом у противника сжег американский танк Abrams, который ранее подбил точным выстрелом из ручного гранатомета.

«Взял бензина, поднялся и сжег, внутрь закинул, спустя час сработал БК и взорвался танк», - рассказал «Звезде» командир роты с позывным Халив.

Мемрик стал настоящим кладбищем для бронетехники ВСУ. Уничтожены десятки единиц, большинство из них западного производства.

«Честно говоря, техника ни о чем. Обычная "шайтан-труба" (РПГ. - Прим. ред.) остановит, даже не ПТУР, не артиллерия», - поделился Халив.

Груда сожженной украинской военной техники лежит по обе стороны дороги. Противник отступил, но угроза атак FPV-дронов остается. Медик штурмового отряда группировки войск «Центр» с позывным Медуза при освобождении населенного пункта со сломанной рукой вывозил раненых.

«Я даже не заметил. Единственное, смущало, что первые пару часов не сгибались пальцы. Я думал, ушиб, там не до этого было, надо было на раненых отвлекаться, на себя в последнюю очередь», - рассказал командир медицинского отделения штурмового отряда с позывным Медуза.

Этот населенный пункт отбили у противника по-суворовски - не числом, а умением. Наши штурмовики заходили небольшими группами при поддержке артиллерии и авиации. Некоторые украинские солдаты решили сдаться в плен и чуть было не погибли от рук своих же бойцов.

«Когда нас засекли наши операторы БПЛА, начали работать наши камикадзе. Это для меня был удар и неприятная неожиданность. Парни (российские военные. - Прим. ред.) нас приняли по-людски, честно, физического насилия не было», - поделились пленные.

Мемрик - небольшой, но стратегически важный населенный пункт. Отсюда наши войска теперь могут развивать наступление сразу по двум направлениям - в сторону Украинска и Свелидово.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама