Лента новостей
Лента новостей
02:15
ВС Ирана будут отвечать на угрозы без географических ограничений
02:12
ФБР официально обвинило КНДР в краже $6 млрд с биржи Binance
01:35
В Евросоюзе заявили о почти полном энергетическом разрыве с Россией
01:31
Рубио: США не считают, что конфликт на Украине близок к урегулированию
01:00
Bild: молодежные протесты охватили более 30 городов в Германии
00:56
Мосбиржа с 1 декабря запустит торги тремя криптовалютами
00:29
Трамп объяснил, почему супруга Мелания просит его не танцевать на публике
00:24
В ВОЗ предупредили о риске распространения нового штамма коронавируса
00:01
Главком НАТО заявил, что конфликт с Москвой не является неизбежным
23:46
Видео
Житель Алешек вспомнил, как эвакуировал жену, пожилую соседку и кота
23:26
Мендель высмеяла план Зеленского включить страны ЕС в переговоры
23:03
Туск обвинил Навроцкого и Дуду в уничтожении верховенства права в Польше
22:46
Видео
Фетисов рассказал об «интригах» вокруг возвращения нашего хоккея на мировой лед
22:37
Глава МИД Германии отказался считать Россию частью европейской семьи
22:08
Лантратова пообещала добиваться регулярной помощи для живущих у ЛБС
21:35
Вучич и Орбан заявили о планах вернуться в политику
21:29
Видео
Крики, плакаты и гул голосов: хроника политического раскола в Польше
21:08
Видео
Обстановка в музее-заповеднике Царицыно спокойная

Комроты Халив подполз к подбитому Abrams, залил бензин и сжег танк

Российский военный подбил вражескую машину из РПГ, а затем с помощью бензина поджег ее - детонировал боекомплект, танк был уничтожен.
12 сентября 2024, 12:12
Реклама
Комроты Халив подполз к подбитому Abrams, залил бензин и сжег танк
© ТРК «Звезда»

При освобождении населенного пункта Мемрик командир роты с позывным Халив получил осколочное ранение - рядом разорвался кассетный снаряд. Штурмовик все же решился на дерзкую вылазку и прямо под носом у противника сжег американский танк Abrams, который ранее подбил точным выстрелом из ручного гранатомета.

«Взял бензина, поднялся и сжег, внутрь закинул, спустя час сработал БК и взорвался танк», - рассказал «Звезде» командир роты с позывным Халив.

Мемрик стал настоящим кладбищем для бронетехники ВСУ. Уничтожены десятки единиц, большинство из них западного производства.

«Честно говоря, техника ни о чем. Обычная "шайтан-труба" (РПГ. - Прим. ред.) остановит, даже не ПТУР, не артиллерия», - поделился Халив.

Груда сожженной украинской военной техники лежит по обе стороны дороги. Противник отступил, но угроза атак FPV-дронов остается. Медик штурмового отряда группировки войск «Центр» с позывным Медуза при освобождении населенного пункта со сломанной рукой вывозил раненых.

«Я даже не заметил. Единственное, смущало, что первые пару часов не сгибались пальцы. Я думал, ушиб, там не до этого было, надо было на раненых отвлекаться, на себя в последнюю очередь», - рассказал командир медицинского отделения штурмового отряда с позывным Медуза.

Этот населенный пункт отбили у противника по-суворовски - не числом, а умением. Наши штурмовики заходили небольшими группами при поддержке артиллерии и авиации. Некоторые украинские солдаты решили сдаться в плен и чуть было не погибли от рук своих же бойцов.

«Когда нас засекли наши операторы БПЛА, начали работать наши камикадзе. Это для меня был удар и неприятная неожиданность. Парни (российские военные. - Прим. ред.) нас приняли по-людски, честно, физического насилия не было», - поделились пленные.

Мемрик - небольшой, но стратегически важный населенный пункт. Отсюда наши войска теперь могут развивать наступление сразу по двум направлениям - в сторону Украинска и Свелидово.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама