Лента новостей
Лента новостей
11:56
Уиткофф и Кушнер приедут в Москву сегодня после семи вечера
11:45
Видео
Экипаж Су-34 разрушил украинский пункт управления беспилотниками
11:32
При крушении поездов в Испании погибла россиянка
10:46
Уиткофф подтвердил, что вылетает вечером 22 января в Москву
10:43
Видео
БПЛА «Молния-2» поразил пункт временной дислокации ВСУ
10:14
Видео
Семиклассник напал с ножом на уборщицу школы в Нижнекамске
09:57
Генконсульство РФ подтвердило, что тело в Босфоре принадлежит Свечникову
09:32
В базе Роспатента появился единый талисман сборной РФ в виде мишки
09:13
Видео
Удар по ж/д мосту через реку Сейм в Сумской области попал на видео
09:02
Видео
В Минобороны рассказали об условиях поступления в войска беспилотных систем
08:42
Москалькова: более 500 тел нашли в массовых захоронениях в Курской области
08:11
Видео
Дроноводы сожгли пикапы и роботов ВСУ в Харьковской области
07:51
Экс-спецпосланник Трампа по Украине Келлог нашел новую работу
07:11
Трамп заявил об энергетическом кризисе в ЕС из-за зеленого курса
06:40
WSJ: США ищут людей в Гаване для свержения властей на Кубе к концу года
06:18
Тело Свечникова передадут семье после судмедэкспертизы
05:29
Видео
В Петербурге выписали пациента без пульса и со стальным сердцем в груди
05:00
Видео
«Грады» сорвали попытку ночной ротации ВСУ в Купянском районе

Комроты Халив подполз к подбитому Abrams, залил бензин и сжег танк

Российский военный подбил вражескую машину из РПГ, а затем с помощью бензина поджег ее - детонировал боекомплект, танк был уничтожен.
12 сентября 2024, 12:12
Реклама
Комроты Халив подполз к подбитому Abrams, залил бензин и сжег танк
© ТРК «Звезда»

При освобождении населенного пункта Мемрик командир роты с позывным Халив получил осколочное ранение - рядом разорвался кассетный снаряд. Штурмовик все же решился на дерзкую вылазку и прямо под носом у противника сжег американский танк Abrams, который ранее подбил точным выстрелом из ручного гранатомета.

«Взял бензина, поднялся и сжег, внутрь закинул, спустя час сработал БК и взорвался танк», - рассказал «Звезде» командир роты с позывным Халив.

Мемрик стал настоящим кладбищем для бронетехники ВСУ. Уничтожены десятки единиц, большинство из них западного производства.

«Честно говоря, техника ни о чем. Обычная "шайтан-труба" (РПГ. - Прим. ред.) остановит, даже не ПТУР, не артиллерия», - поделился Халив.

Груда сожженной украинской военной техники лежит по обе стороны дороги. Противник отступил, но угроза атак FPV-дронов остается. Медик штурмового отряда группировки войск «Центр» с позывным Медуза при освобождении населенного пункта со сломанной рукой вывозил раненых.

«Я даже не заметил. Единственное, смущало, что первые пару часов не сгибались пальцы. Я думал, ушиб, там не до этого было, надо было на раненых отвлекаться, на себя в последнюю очередь», - рассказал командир медицинского отделения штурмового отряда с позывным Медуза.

Этот населенный пункт отбили у противника по-суворовски - не числом, а умением. Наши штурмовики заходили небольшими группами при поддержке артиллерии и авиации. Некоторые украинские солдаты решили сдаться в плен и чуть было не погибли от рук своих же бойцов.

«Когда нас засекли наши операторы БПЛА, начали работать наши камикадзе. Это для меня был удар и неприятная неожиданность. Парни (российские военные. - Прим. ред.) нас приняли по-людски, честно, физического насилия не было», - поделились пленные.

Мемрик - небольшой, но стратегически важный населенный пункт. Отсюда наши войска теперь могут развивать наступление сразу по двум направлениям - в сторону Украинска и Свелидово.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама