Лента новостей
Лента новостей
23:25
Бессент: США конфисковали у Ирана криптовалюту на миллиард долларов
23:20
В Калининграде нашли уникальный янтарь с пером птицы возрастом 40 млн лет
22:45
Видео
Путин покинул Казахстан после трехдневного госвизита
22:31
NYT: Трамп завершил встречу по иранской сделке, не приняв решения
22:05
Минторг США отказался вводить пошлины на поставки российского палладия
21:55
Россельхознадзор запросил переговоры с Узбекистаном о ввозе овощей
21:30
Багаи: Иран продолжает диалог с США, но текст соглашения пока не утвержден
21:18
Генконсулу РФ в Констанце предписали покинуть Румынию в течение 72 часов
20:32
Видео
«Плюют в лицо»: как Польша разглядела культ националистов на Украине
19:55
Видео
Путин назвал позором освещение удара по Старобельску западными СМИ
19:49
Видео
Путин: все места прямой военной угрозы РФ являются законными целями
19:25
Видео
Путин: ситуация на поле боя говорит о скором конце конфликта на Украине
19:02
Видео
Путин: решение Армении по сближению с ЕС не испортит ее связей с Россией
18:57
Видео
Путин заявил о готовности провести расследование по БПЛА в Румынии
18:51
Запорожская АЭС два часа оставалась без внешнего энергоснабжения
18:41
Видео
Российские дроноводы поразили самоходку Paladin в зоне СВО
18:40
Трамп заявил, что сделка с Ираном предполагает разминирование Ормуза
18:08
Лукашенко призвал Макрона «начать шевелиться»

Комроты Халив подполз к подбитому Abrams, залил бензин и сжег танк

Российский военный подбил вражескую машину из РПГ, а затем с помощью бензина поджег ее - детонировал боекомплект, танк был уничтожен.
12 сентября 2024, 12:12
Реклама
Комроты Халив подполз к подбитому Abrams, залил бензин и сжег танк
© ТРК «Звезда»

При освобождении населенного пункта Мемрик командир роты с позывным Халив получил осколочное ранение - рядом разорвался кассетный снаряд. Штурмовик все же решился на дерзкую вылазку и прямо под носом у противника сжег американский танк Abrams, который ранее подбил точным выстрелом из ручного гранатомета.

«Взял бензина, поднялся и сжег, внутрь закинул, спустя час сработал БК и взорвался танк», - рассказал «Звезде» командир роты с позывным Халив.

Мемрик стал настоящим кладбищем для бронетехники ВСУ. Уничтожены десятки единиц, большинство из них западного производства.

«Честно говоря, техника ни о чем. Обычная "шайтан-труба" (РПГ. - Прим. ред.) остановит, даже не ПТУР, не артиллерия», - поделился Халив.

Груда сожженной украинской военной техники лежит по обе стороны дороги. Противник отступил, но угроза атак FPV-дронов остается. Медик штурмового отряда группировки войск «Центр» с позывным Медуза при освобождении населенного пункта со сломанной рукой вывозил раненых.

«Я даже не заметил. Единственное, смущало, что первые пару часов не сгибались пальцы. Я думал, ушиб, там не до этого было, надо было на раненых отвлекаться, на себя в последнюю очередь», - рассказал командир медицинского отделения штурмового отряда с позывным Медуза.

Этот населенный пункт отбили у противника по-суворовски - не числом, а умением. Наши штурмовики заходили небольшими группами при поддержке артиллерии и авиации. Некоторые украинские солдаты решили сдаться в плен и чуть было не погибли от рук своих же бойцов.

«Когда нас засекли наши операторы БПЛА, начали работать наши камикадзе. Это для меня был удар и неприятная неожиданность. Парни (российские военные. - Прим. ред.) нас приняли по-людски, честно, физического насилия не было», - поделились пленные.

Мемрик - небольшой, но стратегически важный населенный пункт. Отсюда наши войска теперь могут развивать наступление сразу по двум направлениям - в сторону Украинска и Свелидово.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама