Лента новостей
Лента новостей
03:05
В Британии предложили собирать алюминиевые банки для помощи Киеву
02:32
Россия может стать первой страной с безвизовым режимом с Индией
02:02
Определиились все 36 участников основного турнира Лиги чемпионов
01:31
В Минцифры назвали сроки запуска 5G в крупных городах России
00:50
Москвичи определят место памятнику Пушкину с помощью электронного голосования
23:55
Пушилин назвал тип ракет, которыми ВСУ атаковали центр Донецка
23:28
Два латыша и украинец задержаны за попытку поджога завода БПЛА в Словакии
22:45
Reuters: очередь из десятков судов скопилась у украинских портов на Дунае
22:05
Путин поздравил президента и жителей Абхазии с Днем признания независимости
21:39
Трамп признал, что Моджтаба Хаменеи выжил после удара США
21:07
Торговый центр поврежден в результате удара ВСУ по Донецку
20:31
В порту Измаил поражен доставивший на Украину военные грузы сухогруз
20:02
Двух украинцев задержали за незаконную переправку уклонистов в Молдавию
19:13
Ученый Добролюбов рассказал о последствиях рекордного потепления океана
18:58
Видео
Советский разведчик сэкономил миллиарды лир для СССР на сделке с Fiat
18:43
Посольство России сообщило о пропавших после паводка в Непале россиянах
18:38
С 1 сентября россияне смогут установить самозапрет на азартные игры
18:35
Умер актер Тим Карри из фильмов «Оно» и «Один дома»

Профайлер оценил подготовку Трампа и Харрис на дебатах

По мнению психиатра Алексея Филатова, республиканец планировал задавить оппонента харизмой, но Харрис была готова к этому.
12 сентября 2024, 14:43
Реклама
Профайлер оценил подготовку Трампа и Харрис на дебатах
© Li Rui, XinHua, Globallookpress

Кандидат в президенты США от демократов Камала Харрис очень хорошо подготовилась к дебатам со своим соперником, республиканцем Дональдом Трампом. Харрис тренировала не только свою речь, но и мимику, чтобы более выгодно смотреться в глазах зрителей. Об этом в программе «Открытый эфир» рассказал врач-психиатр, специалист по невербальным коммуникациям, профайлер Алексей Филатов.

«Камала готовилась очень хорошо, и это видно. На дебатах мы можем увидеть несколько мимических заготовок. Реакции Харрис даже разобрали на мемы - здесь хорошая, подготовленная невербальная работа. На избирателя это работает очень хорошо. Трампу следовало бы занять позицию более мудрого, более спокойного, уравновешенного человека. Но эту позицию заняла Камала Харрис», - сказал Филатов.

Для американцев дебаты - это прежде всего шоу, и они оценивают кандидатов глазами, а не слушают их тезисы. В этом плане, отмечает Филатов, победила Харрис, так как от Трампа исходил лишь негатив, а в США такое не любят.

«Для американской политической культуры очень важен позитив. У Трампа в ходе всех дебатов был один негатив - гнев, раздражение, обвинение. У Харрис тоже такое было - она тоже обвиняла, троллила Трампа. Но у нее был и позитив. Американский избиратель видит позитивную, общительную женщину, вполне язвительную», - отметил эксперт.

Трамп планировал «задавить» Харрис своей харизмой и вообще не готовился к дебатам, считает профайлер. Эта тактика сработала в ходе противостояния с Джо Байденом. Но демократы усвоили урок и хорошо подготовили свою протеже. В результате Трамп всю трансляцию был пассивным и не поддерживал зрительный контакт.

Теледебаты кандидатов в президенты США состоялись 10 сентября на канале ABC. Участники обсуждали миграционный кризис в США, внутриполитическую повестку, проблемы экономики, конфликты на Украине и Ближнем Востоке. Оба кандидата предлагали свои способы решения этих проблем, не забывая обвинять оппонента во лжи. Согласно опросу CNN и SSRC, 63% наблюдателей считают победителем Харрис. При этом Трамп заявил о своей победе и сказал, что не намерен участвовать во втором раунде дебатов.

Реклама
Реклама