Лента новостей
Лента новостей
05:05
Видео
Минобороны показало тараны дронов ВСУ на Купянском направлении
04:33
Потерявшихся у источников туристов нашли на Камчатке
04:16
В Институте Виноградова отметили, что россияне стали чаще материться
04:08
В Таиланде официально признали кошек важной частью экономики
03:09
Глава МИД Чехии объявил, что будет игнорировать президента Петра Павела
02:33
Более 40 социальных выплат проиндексировали на 5,6%
02:29
Пять взрослых и трое детей пропали на Камчатке
01:47
ФСБ рассказала о моральном состоянии гитлеровцев под Сталинградом
01:37
В Польше из-за сильных морозов погибли более 50 человек
01:01
Глава МИД Франции заявил, что Европа должна общаться с РФ без посредников
00:42
Посол Афганистана заявил об увеличении авиарейсов между Москвой и Кабулом
00:26
Над Россией за 5 часов уничтожили 23 украинских БПЛА
00:07
Глава МИД Франции заявил, что Париж ищет новых партнеров
23:59
В Таиланде задержали двоих россиян по делу об убийстве петербуржца
23:16
BZ: низкосортные украинские яйца заполонили европейские рынки
22:44
Axios: Турция, Катар и Египет работают над встречей США и Ирана
22:22
Axios: США доложили Ирану о готовности заключить сделку
21:37
BZ: Европа столкнется с проблемами, если ЕС не учтет интересы России

Кабмин не поддержал отмену ЕГЭ и переход на традиционные экзамены

Правительство не поддержало отмену ЕГЭ и переход на традиционные экзамены в российской системе образования.
13 сентября 2024, 02:40
Реклама
Кабмин не поддержал отмену ЕГЭ и переход на традиционные экзамены
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Правительство России не поддержало законопроект об отмене Единого государственного экзамена (ЕГЭ), предложенный парламентариями - фракциями ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия - За правду». О результатах рассмотрения документа рассказал глава комитета Госдумы по социальной политике Ярослав Нилов, являющийся одним из авторов инициативы.

«Кабмин не поддержал. При этом мы не собираемся опускать руки», - рассказал он РИА Новости.

Кроме того, под давлением жесткой критики в текущем году, отметил Нилов, некоторые решения уже приняты, равно как и дополнительные решения, которые могут принять к следующему экзамену.

Депутат сообщил и про полученные от экспертов наработки по реформированию экзамена, на основании которых он намерен обратиться в профильные ведомства. В частности, планируется встреча с руководством Рособрнадзора. Помимо этого, Нилов хотел бы с учетом имеющегося у ведомства опыта проводить тестирование иностранцев на знание русского языка.

«Планирую передать эти наработки, концепцию по реформированию ЕГЭ. А кроме этого, с учетом того, что Рособрнадзор умеет проводить тестирование, достаточно жесткое, то есть опыт, который бы позволил нам тестировать на знание русского языка иностранных граждан, которые сюда приезжают работать, хотят получить временное разрешение, вид на жительство или гражданство», - резюмировал парламентарий.

В его видении такое тестирование должно проводиться дистанционно, без прямых контактов с человеком, «оставив общение с машиной, искусственный интеллект и цифровые коммуникации».

Девятого июля руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев уточнил, что ЕГЭ отменят, когда появится понятная альтернатива: для учителей, для выпускников и для родителей. Прежде, 6 июня, депутаты из фракции ЛДПР предложили заменить ЕГЭ на традиционную аттестацию.

Реклама
Реклама