Лента новостей
Лента новостей
12:00
Военнослужащие пяти стран ОДКБ завершили активную фазу учений в Белоруссии
11:55
Монетный двор США заработал $1 млрд на памятной монете с Трампом
11:53
ВС РФ взяли Варваровку и Николаевку в котле в Харьковской области
11:51
ВС РФ за неделю нанесли массированный и семь групповых ударов по Украине
11:46
Видео
Пленный из ВСУ рассказал, как прятался в канализации перед сдачей в плен
11:18
Видео
Группу AY YOLA из Башкирии внесли в первый раунд голосования на «Грэмми»
11:12
Politico: в партии фон дер Ляйен разгорелся внутренний конфликт
11:11
Российский удар поджег нефтехранилище в Хмельницкой области
10:55
Видео
Отряд кораблей Тихоокеанского флота завершил визит в Малайзию
10:46
Видео
В Москве огласили приговор коррупционерам, укравшим 100 млн рублей
10:36
Видео
Инженеры Севфлота расчистили берег для высадки морского десанта на учениях
10:33
ВС РФ нанесли удар по складам Киева
10:32
Politico: Зеленскому будет трудно привлечь внимание на саммите ЕС
10:18
Reuters: приказ ограничить Starshield для ВСУ поступил из Белого дома
10:06
Эксперты рассказали о мошеннических схемах с займами
09:45
США столкнулись с нехваткой ракет для ПВО Patriot и THAAD
09:26
В Бурятии охотники ликвидировали 425 медведей, угрожавших людям
09:14
Видео
«Герани» ударили по складам БПЛА ВСУ в Харьковской области

В Болгарии зафиксировали первый с 1921 случай заболевания холерой

Как сообщили в Минздраве, 23-летний пациент ездил в Индию с 13 августа по 2 сентября, и уже 3 сентября почувствовал первые признаки болезни.
13 сентября 2024, 23:57
Реклама
В Болгарии зафиксировали первый с 1921 случай заболевания холерой
© Svetlana Vozmilova Global Look Press

В Болгарии впервые за сотню лет зарегистрировали случай заболевания холерой. Как пишет Dir.bg, холеры в стране не было с 1921 года.

Ссылаясь на Минздрав, издание пишет, что 23-летний пациент является гражданином Индии, но сейчас живет в Болгарии. С 13 августа по 2 сентября он находился в Нью-Дели, а вернувшись из поездки, почувствовал первые признаки болезни. Он пожаловался на острую диарею 3 сентября. Врачи провели лабораторное исследование, результат которого подтвердили в Национальной лаборатории особо опасных бактериальных инфекций Национального центра инфекционных и паразитарных заболеваний.

Больного поместили в палату с отдельным санузлом в отделении паразитарных и инфекционных болезней. Сейчас его общее состояние хорошее, уточняет издание. Отмечается, что также в больницу на обязательный карантин поместили человека, с которым проживает пациент. На данный момент результат его анализа отрицательный и жалоб на здоровье нет.

Как выяснили медики, заболевший холерой пациент не посещал общественные места, поэтому других людей, с которыми у него мог быть контакт, не выявлено.

Ранее Роспотребнадзор отправил экстренный запрос в ВОЗ из-за вспышки холеры в Херсоне. По актуальной на 21 июня информации, госпитализировали 100 заболевших, еще 12 человек умерли от холеры.

Реклама
Реклама