Лента новостей
Лента новостей
15:09
Видео
Эксперт назвал истинную причину конфликта Трампа с папой римским
14:42
Послы ЕС утвердили Украине кредит в 90 млрд евро и 20-й пакет санкций
14:22
Видео
Перехватчики дронов сбили БПЛА противника на Добропольском направлении
14:21
Видео
Захарова заявила о желании Зеленского «всех замазать кровью»
13:56
Видео
Автоэксперт рассказал о методах борьбы с самозахватом парковочных мест
13:53
Видео
В России стартовала акция «Георгиевская ленточка»
13:18
Враг потерял более 325 боевиков за сутки в зоне ответственности ГрВ «Центр»
13:18
ВС РФ нанесли удары по используемым ВСУ объектам энергетики и транспорта
13:13
Видео
СК возбудил дело о теракте после удара ВСУ по дому в Сызрани
13:11
Видео
Танки Т-90М «Прорыв» разрушили укрепления ВСУ под Красным Лиманом
13:10
Путин присвоил Академии ФСБ имя Феликса Дзержинского
12:50
Володин обвинил спецслужбы Киева из-за оскорбительных видео про учителей
11:44
Видео
«Солнцепек» сжег пункт размещения боевиков ВСУ в Харьковской области
11:36
На Красной площади временно закроют Мавзолей Ленина
11:25
Посол РФ назвал «ударом в штангу» протест МИД Италии из-за Соловьева
11:19
Видео
Эксперт назвал Хегсета будущим «козлом отпущения» за иранский провал
11:05
В Крыму арестовали собиравшего данные о дислокации военных агента ГУР
11:01
Politico: Мадьяр собрался укрепить связи Венгрии с Австрией ради влияния в ЕС

Бойцы показали подземный комплекс для отдыха в Херсонской области

Подземный тыловой комплекс работает в Херсонской области, там есть спортзал, медпункт, кухня, баня и другие необходимые для жизни помещения. Здесь вернувшиеся с передовой бойцы могут отдохнуть.
15 сентября 2024, 06:24
Реклама
Бойцы показали подземный комплекс для отдыха в Херсонской области
© Минобороны России

Российские десантники из группировки войск «Днепр» построили и оборудовали в Херсонской области уникальный подземный комплекс со всем необходимым, чтобы бойцы могли восстановить физические и душевные силы. Он предназначен для военнослужащих, вышедших в район восстановления боеспособности.

Комплекс расположен на значительном удалении от линии боевого соприкосновения и заглублен на несколько метров, а сверху тщательно замаскирован, что не позволяет средствам воздушной разведки противника его обнаружить. Основным приоритетом при постройке комплекса была безопасность личного состава и защита от артиллерийских снарядов, сбросов с коптеров и ударов FPV-дронов. Все подземные помещения для проживания личного состава, укрыты специальными железобетонными плитами, сверху которых сделана земляная насыпь и тщательно замаскирована.

Комплекс включает в себя жилые помещения, кухню, столовую, баню, спортивный зал, прачечную, сушилку, комнату бытового обслуживания и медицинский пункт. В столовой могут есть одновременно несколько военнослужащих. В жилых помещениях личный состав размещается по пять-шесть человек. Помещения оборудованы дизельными обогревателями, которые бойцы используют зимой, а также электричеством и системой центрального оповещения.

В спортивном зале десантники могут позаниматься и поддержать форму, а также усовершенствовать навыки рукопашного боя. Занятия проводят военнослужащие с опытом работы тренером.

Если у кого-то возникают проблемы со здоровьем, боец может обратиться в медпункт. Там ему окажут квалифицированную медицинскую помощь.

Общая протяженность переходов подземного комплекса составляет не один десяток километров на глубине в несколько метров, что позволяет надежно защитить личный состав от огневого воздействия противника.

Ранее танкисты группировки войск «Запад» отточили мастерство на полигоне. В рамках тренировки они ударили по условному противнику из Т-80БВ.

Материал подготовили Анастасия Бобылева и Николай Баранов.

Реклама
Реклама