Лента новостей
Лента новостей
15:53
Число обращений на прямую линию с Путиным превысило миллион
15:34
Видео
Дроноводы поразили бронетранспортер BvS 10 на правом берегу Днепра
15:24
Метеоролог рассказала о «снежных зарядах» в Москве
14:44
Песков назвал грандиозным жульничеством действия Европы с активами РФ
14:32
Видео
В Петербурге инструкторы обучили будущих бойцов борьбе с дронами ВСУ
14:06
«Зажировку» внесли в словарь русского языка благодаря манулу Тимофею
14:02
Видео
Аксаков уверен, что Центробанк выиграет иск по замороженным активам
13:39
Видео
Опубликованы первые кадры встречи Путина и Эрдогана в Ашхабаде
13:32
Видео
Сенатор Кондратьев раскрыл схему ЕС для сохранения выгоды от Украины
13:31
Видео
Боевики ВСУ добровольно сдались в плен российским бойцам в Димитрове ДНР
13:16
Стало известно, кто получит пенсию за январь досрочно
13:05
Видео
Путин провел переговоры с президентом Ирана Пезешкианом
12:16
ВС РФ за неделю нанесли массированный и пять групповых ударов по целям на Украине
12:09
FIDE рассмотрит допуск россиян к командным турнирам
12:02
Мосгорсуд приговорил прокурора МУС Карима Хана к 15 годам лишения свободы
12:00
В Твери жителей пострадавших от атаки дронов квартир разместили в гостиницах
11:39
Видео
Пашинян показал утреннюю велопрогулку по Москве
11:21
Снуп Догга назначили почетным тренером сборной США на ОИ-2026

Бойцы показали подземный комплекс для отдыха в Херсонской области

Подземный тыловой комплекс работает в Херсонской области, там есть спортзал, медпункт, кухня, баня и другие необходимые для жизни помещения. Здесь вернувшиеся с передовой бойцы могут отдохнуть.
15 сентября 2024, 06:24
Реклама
Бойцы показали подземный комплекс для отдыха в Херсонской области
© Минобороны России

Российские десантники из группировки войск «Днепр» построили и оборудовали в Херсонской области уникальный подземный комплекс со всем необходимым, чтобы бойцы могли восстановить физические и душевные силы. Он предназначен для военнослужащих, вышедших в район восстановления боеспособности.

Комплекс расположен на значительном удалении от линии боевого соприкосновения и заглублен на несколько метров, а сверху тщательно замаскирован, что не позволяет средствам воздушной разведки противника его обнаружить. Основным приоритетом при постройке комплекса была безопасность личного состава и защита от артиллерийских снарядов, сбросов с коптеров и ударов FPV-дронов. Все подземные помещения для проживания личного состава, укрыты специальными железобетонными плитами, сверху которых сделана земляная насыпь и тщательно замаскирована.

Комплекс включает в себя жилые помещения, кухню, столовую, баню, спортивный зал, прачечную, сушилку, комнату бытового обслуживания и медицинский пункт. В столовой могут есть одновременно несколько военнослужащих. В жилых помещениях личный состав размещается по пять-шесть человек. Помещения оборудованы дизельными обогревателями, которые бойцы используют зимой, а также электричеством и системой центрального оповещения.

В спортивном зале десантники могут позаниматься и поддержать форму, а также усовершенствовать навыки рукопашного боя. Занятия проводят военнослужащие с опытом работы тренером.

Если у кого-то возникают проблемы со здоровьем, боец может обратиться в медпункт. Там ему окажут квалифицированную медицинскую помощь.

Общая протяженность переходов подземного комплекса составляет не один десяток километров на глубине в несколько метров, что позволяет надежно защитить личный состав от огневого воздействия противника.

Ранее танкисты группировки войск «Запад» отточили мастерство на полигоне. В рамках тренировки они ударили по условному противнику из Т-80БВ.

Материал подготовили Анастасия Бобылева и Николай Баранов.

Реклама
Реклама