Лента новостей
Лента новостей
13:23
Вирусолог поделилась советами по профилактике гриппа
13:04
ВС РФ подожгли дата-центр «Опен Дата» в Днепропетровске
12:30
Видео
Орловский ансамбль «Славица» выступил перед военнослужащими в Москве
12:28
Видео
Минобороны показало видео с боями за Уланово в Сумской области
12:11
Премьер Венгрии лишился неприкосновенности из-за дела о краже
12:01
Подразделения группировки «Центр» освободили Нововодяное в ДНР
11:56
Российские войска взяли под контроль Уланово в Сумской области
11:44
Видео
Учебный корабль «Перекоп» завершил пребывание на Сейшелах
11:29
Видео
ФСБ возбудила дело против бывшей супермодели Максимовой*
11:03
Видео
Знаменитый прием из операции «Поток» отработали на «Тропе Росомахи-2026»
10:56
Кабмин России освободил от проверок пострадавшие от атак БПЛА объекты
10:39
Видео
ВС РФ зачистили более сотни зданий в Доброполье
10:33
Видео
Дроноводы сожгли бронетехнику и пикапы ВСУ в Запорожской области
09:22
МВД РФ: мошенники используют данные о месте работы и номер СНИЛС
08:57
ЕС готовит «дорожные карты» для Черногории, Украины, Молдовы и Албании
08:13
Видео
Военнослужащие стран ОДКБ приступили к учениям в Челябинской области
08:00
WSJ: Египет три раза предупреждал Израиль об атаке ХАМАС
07:23
Украина не накопила необходимый для зимы объем газа

Моряки отправили на дно Каспийского моря БЭКи условного противника

Корабли Каспийской флотилии в рамках учений «Океан-2024» отразили атаку безэкипажных катеров и уничтожили береговые цели.
16 сентября 2024, 11:07
Реклама
Моряки отправили на дно Каспийского моря БЭКи условного противника
© ТРК «Звезда»

Моряки Каспийской флотилии уничтожили безэкипажные катера (БЭК) условного противника на учениях «Океан-2024». Корреспондент Алина Пчелинцева побывала на борту ракетного сторожевого корабля «Дагестан» и увидела все детали действий военнослужащих в непосредственной близости.

С борта корабля выпускают сигнальную ракету, которая освещает местонахождение мишени. Согласно сценарию, безэкипажные катера пытаются подойти к нашим кораблям ночью. Заходят с кормы, чтобы нарушить ход, а затем нанести следующие удары, но встречаются с пулеметным огнем раньше, чем сумеют подойти к кораблю.

«В ночное время суток сложность обуславливается тем, что пониженная видимость, также рассеивается у человека внимание в это время суток. Постоянными тренировками вырабатывается умение среагировать в нужное время», - говорит командир боевой части Евгений.

В дневное время суток также проходят тренировки. Почти незаметные и маневренные, даже на высоких волнах БЭКи могут подобраться к кораблю. Счет на секунды, поэтому и тренировки экипажа идут практически круглосуточно и в любую погоду.

Между тем колонна из трех малых ракетных кораблей - «Великий Устюг», «Град Свияжск» и «Углич» - уходит на борьбу с целью на берегу. Противник вне зоны видимости. Экипаж получает координаты и наносит удар.

Одновременно с палуб трех кораблей ведут огонь артиллерийские установки А-190. «Универсал» по команде оператора может перейти в дежурную или боевую готовность автоматически. Время реакции - минимальное, скорострельность - высокая. На кадрах объективного контроля попадание точно в цель, а группировка кораблей совершает маневр и уходит выполнять очередные учебно-боевые задачи.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама