Лента новостей
Лента новостей
05:20
Видео
Более 400 тысяч жителей Ростовской области остаются без тепла в аномальные морозы
04:53
Видео
Власти Миннесоты вступили в конфликт с Трампом на фоне беспорядков
03:37
Видео
В Мурманской области установили две временные вышки ЛЭП
03:09
Видео
Глава Ленобласти доложил Путину о новой льготе для семей бойцов СВО
02:02
Орбан поручил вызвать посла Украины из-за слов Зеленского о подзатыльнике
01:20
В Канаде умер один из старейших участников обороны Ленинграда
00:39
Трамп: армада США у Ирана уже больше той, что была у Венесуэлы
00:00
Минобороны запустило спецпроект к Международному дню памяти жертв Холокоста
23:12
В Белом доме назвали историческими прошедшие в Абу-Даби переговоры
22:24
Моряки ТОФ спасли два дня дрейфовавшего в море филиппинца
22:07
Зеленский изменил состав СНБО
21:36
Путин: РФ просят не наносить удары по инфраструктуре Украины, а сами бьют
21:08
Видео
Эпидемиолог: Нипах не грозит россиянам из-за отсутствия крыланов
20:50
Под Брянском обломки ракеты ВСУ разрушили дома и ранили жительницу
20:14
Видео
Губернатор Чибис назвал сроки ремонта упавших в Мурманской области опор ЛЭП
19:37
Юниоров из РФ допустят на соревнования под государственным флагом
19:12
Видео
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
18:43
Telegraph порекомендовала британцам научиться русскому мату и варке самогона

Расчет «Стрелы» рассказал, как боевики пытаются обмануть нашу ПВО

В арсенале боевиков киевского режима множество дешевых дронов, запуском которых они пытаются разрядить нашу ПВО, однако опытные бойцы знакомы с этой хитростью и знают, как противостоять подобным «приманкам».
16 сентября 2024, 23:31
Реклама
Расчет «Стрелы» рассказал, как боевики пытаются обмануть нашу ПВО
© ТРК «Звезда»

В зоне спецоперации наши войска нанесли удар по инфраструктуре военного аэродрома ВСУ, а также уничтожили цех по сборке беспилотников и четыре склада для их хранения. В воздушном бою сбит истребитель МиГ-29 Украины. За сутки на всех направлениях враг потерял около двух тысяч человек, а также танк, британскую самоходку и пять гаубиц производства стран НАТО.

Украинский дрон-разведчик снял на видео собственную гибель. Трофейное видео изучили наши бойцы. Беспилотнику ВСУ «подрезали крылья» еще на подлете к нашим позициям. Непрерывное боевое дежурство здесь несет зенитный ракетный комплекс «Стрела-10». На этом участке он прикрывает артиллеристов группировки войск «Центр».

За рычагами «Стрелы-10» бывший учитель физкультуры из Алтайского края с позывным «Палыч». На фронт пошел добровольцем. Неоднократно уводил машину из-под обстрела.

«Выслеживают нас. Не любят, когда их беспилотники сбивают. Мы стараемся прятаться и выполнять свою работу», - рассказал механик-водитель ЗРК «Стрела-10» с позывным «Палыч».

Все расчеты опытные. У зенитчиков группировки «Центр» тут «пристрелян» каждый участок.

«Если считать в беспилотниках, то бывало, что и по три-четыре в день сбиваем. "Лелека", "Шарк", "Валькирия", "Фурия". Противник не жалеет, конечно, но ракет у нас достаточно», - напомнил командир взвода ЗРК «Стрела-10» с позывным «Гуран».

«Стрела-10» - это зенитный ракетный комплекс ближнего действия. Поражает визуальные цели. Работает по принципу «выстрелил и забыл». Если самонаводящаяся ракета захватила дрон противника, то уже его не отпустит.

«Были такие случаи, что они запускали очень дешевые БПЛА, разряжали ПВО, а следом запускали хороших разведчиков. Мы уже давно воюем, все эти хитрости знаем», - поделился командир ЗРК «Стрела-10» с позывным «Стрела».

Для таких хитростей всегда наготове надежный и проверенный пулемет Калашникова. Особенно, когда украинские беспилотники кружат на предельно малых высотах.

Реклама
Реклама