Лента новостей
Лента новостей
02:38
Financial Times: задержки американских ракет - плохая новость для Киева
01:53
Дмитриев: пошлины США - смертельный удар для промышленности ЕС
01:33
Финляндия начала артиллерийские учения у границ с Россией
01:07
Хегсет распорядился вывести 5 тысяч военных США из Германии
00:33
Более 360 тысяч граждан ФРГ вышли на митинги, требуя отставки Мерца
00:07
Трамп ввел новые односторонние санкции против Кубы
23:32
В ЕС назвали неприемлемым план Трампа ввести пошлины на автомобили
23:03
Видео
В Новосибирской области загорелся торговый центр
22:46
Фицо: красноармейцы обеспечили Словакии 81 год мира и спокойствия
22:31
Лавров обсудил с Аракчи пропуск российских судов через Ормузский пролив
22:14
Белый дом уведомил конгресс об окончании войны с Ираном
21:55
Tasnim: в Иране погибли 14 военных при обезвреживании кассетных бомб
21:11
Чехия выдала разрешение на перелет самолета Фицо в Россию
21:10
Трамп отказался просить конгресс продлить операцию в Иране
20:37
До 11 выросло число пострадавших при жесткой посадке вертолета в Коми
20:24
Видео
Вопреки запретам: как Трамп ищет лазейку для продолжения конфликта с Ираном
19:47
CNN: большинство баз США на Ближнем Востоке разрушены ударами Ирана
19:33
США ввели новые санкции против связанных с Ираном лиц и компаний

Морпехи ТОФ «уничтожили» морской десант на учениях «Океан-2024»

Тихоокеанцев поддержали расчеты РСЗО «Град» и экипажи танков Т-80БВ, которые нанесли удар по противнику.
16 сентября 2024, 07:00
Реклама
Морпехи ТОФ «уничтожили» морской десант на учениях «Океан-2024»
© Минобороны России

Подразделения морской пехоты Тихоокеанского флота в ходе учения «Океан-2024» уничтожили морской десант условного противника, который высадился на необорудованное побережье. Тренировка проходила на десантном полигоне в Приморском крае.

Сначала морпехи под прикрытием дымовой завесы отошли на рубежи сосредоточения и вели оттуда огонь по наступающему неприятелю.

«Мы приняли бой. Когда по нам начала отрабатывать артиллерия противника, поступил приказ отойти на рубежи сосредоточения. Наше подразделение пополняет боекомплект и готовится нанести контрудар, выбить противника с занятых позиций и сбросить его в море», - рассказал командир взвода с позывным Топаз.

Тихоокеанцев поддержали расчеты РСЗО «Град» и экипажи танков Т-80БВ, которые нанесли удар по противнику. Ситуация была стабилизирована, а потом морпехи перешли к наступлению и выдавили силы противника обратно на побережье. Бойцы использовали переносные противотанковые комплексы, противотанковые гранатометы, пушки боевых машин пехоты БМП-3 и бронетранспортеров БТР-82А.

© Минобороны России

Военнослужащие использовали опыт, полученный в ходе специальной военной операции.

Стратегическое командно-штабное учение  «Океан-2024» продлится до 16 сентября. Им руководит главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал Александр Моисеев. Маневры проходят в акваториях Тихого и Северного Ледовитого океанов, Средиземного, Каспийского и Балтийского морей. В учении задействованы более 400 боевых кораблей, подводных лодок и судов обеспечения вспомогательного флота, более 120 самолетов и вертолетов морской авиации ВМФ и Воздушно-космических сил, около 7 000 единиц вооружения, военной и специальной техники, а также более 90 тысяч личного состава.

Учение проводится для проверки готовности руководящего состава объединений и соединений ВМФ России к управлению разнородными группировками сил в зонах своей ответственности, решению нестандартных оперативных задач, комплексному применению высокоточного оружия, перспективных и современных образцов вооружения и военной техники в ходе практической части учения, а также расширения взаимодействия с военно-морскими силами стран-партнеров при решении совместных задач в море.

Материал подготовили Владимир Рубанов и Николай Баранов.

Реклама
Реклама