Лента новостей
Лента новостей
21:47
Военный источник: посольство Азербайджана в Киеве повредила зенитная ракета ВСУ
21:26
CNN: чиновники убеждают Трампа не проводить испытания ядерного оружия
20:45
Росстат предварительно оценил рост ВВП РФ в III квартале на уровне 0,6%
20:32
Путин утвердил Стратегию повышения безопасности дорожного движения
20:15
Додон: вступление в ЕС заставит Молдавию отказаться от своего суверенитета
20:02
ABC: Эпштейн консультировал советника Трампа по политическим вопросам
19:30
Захарова: Кличко за снижение возраста мобилизации, но не отправил сыновей в ВСУ
19:02
NYT: скандал на Украине угрожает поддержке Зеленского за рубежом
18:56
Минцифры расширило «белый список» сайтов, доступных без интернета
18:43
Видео
FPV-дрон уничтожил в ночи роботизированную платформу снабжения в ДНР
18:20
Мерц заявил о дополнительном пакете санкций против России
18:05
Зеленский вывел из состава СНБО Гринчук и Галущенко
17:50
Видео
Расчеты самоходок «Гиацинт-С» ликвидировали пункты управления БПЛА
17:27
Видео
Гималайский медведь второй день следит за рабочими с дерева в Приморье
17:12
Кабмин предложил обязать операторов отключать связь по запросу ФСБ
16:44
В МИД РФ пообещали скорый ответ на новые антироссийские санкции Канады
16:41
Видео
Экипаж Су-34 уничтожил украинских дроноводов в зоне спецоперации
16:10
Юрист предупредил об изменениях в штрафах за езду без ОСАГО
Волонтеры рассказали, как спаслись после атаки дрона в Курской области
© ТРК «Звезда»

Волонтеры рассказали, как спаслись после атаки дрона в Курской области

Беспилотник ВСУ устроил охоту на автомобиль добровольцев и преследовал их несколько километров, а потом нанес удар.
16 сентября 2024, 07:29
Реклама
Волонтеры рассказали, как спаслись после атаки дрона в Курской области
© ТРК «Звезда»

Пока Российская армия уничтожает врага в приграничье, жителям Курской области помогают волонтеры - 106 тысяч добровольцев эвакуируют людей и оказывают им помощь в пунктах временного размещения. Они уже доставили больше 1 000 тонн предметов первой необходимости. Эта ежедневная работа тоже связана с большим риском - боевики устроили охоту за теми, кто возит продукты, питьевую воду и медикаменты или помогает выехать из опасных зон.

Денис и Дмитрий до сих пор не верят, что им удалось спастись. Они успели выскочить из машины и спрятаться во дворе дома всего за несколько секунд до взрыва FPV-дрона.

Беспилотник атаковал машину волонтеров, когда они везли гуманитарную помощь бойцам. На обратном пути ребята планировали эвакуировать местных жителей из Суджанского района.

Прежде чем нанести удар, вражеские дроны преследовали их автомобиль несколько километров. Украинские боевики устроили засаду - обогнав машину, дрон остановился и завис на уровне лобового стекла.

Подорвав автомобиль, ВСУ не успокоились - отправили вдогонку еще несколько дронов.

«Мы врезались в ворота, въехали во двор, чуть не врезались в трактор. Выскочили из машины», - рассказали волонтеры.

На помощь пришли наши военные - сбили беспилотник и вывели группу из опасной зоны.

Несмотря на подобные риски, волонтеры продолжают свою миссию. Таких здесь тысячи. Антон и Александр тоже помогают пострадавшим в Курской области. К этой семье стараются заезжать как можно чаще - их дом сильно пострадал от обстрела.

Снаряд приземлился местным жителям во двор. Осколками посекло крышу. Местами полностью провалился шифер. Ударная волна была такой силы, что полностью выбило окна с другой стороны дома.

«Головная часть HIMARS упала у меня во дворе. Вторая, хвостовая, часть с кассетами перелетела соседний дом», - рассказал местный житель Василий.

Волонтеры действуют сообща с военными. Валентина долго не хотела покидать свой дом. Согласилась, только когда разъехались все соседи. Наши бойцы буквально выводили женщину за руку - она почти не видит. На одной из точек передали ее волонтерам. Они, как всегда, на связи, готовы в любой момент прийти на помощь.

Реклама
Реклама