Лента новостей
Лента новостей
11:45
Видео
ФСБ показала фото пособницы покушения на генерала Алексеева
11:35
Видео
Пленный украинец рассказал, как его мобилизовали, невзирая на ВИЧ и гепатит
11:11
Видео
Лавров заявил, что США не готовы на собственные предложения по Украине
10:51
Видео
Инструкторы отметили преимущества геймеров при отборе в войска БПС
10:42
Трушин: завершено исследование значительного числа иностранной техники ВСУ
10:37
Видео
Эксперт РАН объяснила, почему Стармера хотят убрать с должности
08:52
Видео
Задержанные по делу о покушении на генерала Алексеева признали вину
08:50
В ГД РФ рассказали об изменениях правил оплаты воды без счетчиков
07:28
Видео
Бойцы группировки «Восток» рассказали о неравном бое с противником у Зализничного
06:42
Видео
Подводники отработали действия при ЧП на новом учебном комплексе «Гефест»
06:08
Видео
В Запорожской области дроноводы уничтожили автомобили и технику ВСУ
05:30
Маск пообещал в течение десяти лет начать строительство городов на Луне и Марсе
05:00
Видео
Су-34 разнес украинский пункт управления дронами в зоне СВО
04:19
Космонавт Федяев угостил экипаж миссии Crew-12 борщом собственного приготовления
03:31
Не менее 30 человек погибли в результате ДТП в Нигерии
02:40
В Новой Москве госпитализированы 12 постояльцев пансионата с симптомами ОРВИ
01:48
Глава МИД Венгрии потребовал от Украины немедленного прекращения мобилизации
00:50
Лавров заявил об обнажившемся лице коллективного Запада из-за дела Эпштейна

Российские бойцы пресекли пять попыток прорыва ВСУ в Курской области

В Курской области продолжается охота наших штурмовиков на группы вражеских боевиков, которые прячутся в лесах.
17 сентября 2024, 21:48
Реклама
Российские бойцы пресекли пять попыток прорыва ВСУ в Курской области
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

В Курской области продолжается наступление российской армии, подразделений группировки войск «Север». За сутки военные уничтожили 400 боевиков и 19 единиц техники, включая четыре танка и шведскую БМП CV-90. Наши бойцы пресекли пять попыток прорыва ВСУ в Медвежьем и Веселом.

Сразу в шести населенных пунктах приграничья, среди которых Любимовка, Малая Локня и Дарьино по боевикам била авиация в частности вертолеты МИ-28, наносились удары ствольной и реактивной артиллерии, а также шли вперед наши штурмовые отряды.

Любимовка в Кореневском районе имеет стратегическое значение. Во-первых, там находится важный опорный пункт противника. И судя по всему, продвижение нашей армии в направлении этого населенного пункта фактически и буквально разрезает плацдарм ВСУ в приграничье. Все потому что к востоку от Любимовки есть населенный пункт Зеленый Шлях, через него проходит дорога, по которой осуществляется снабжение подразделений врага. Ее важно занять и все к этому идет.

Кроме того, когда противник будет выбит из Зеленого Шляха, в конечном итоге это приведет к окружению большой части группировки ВСУ к северу от этого населенного пункта.

В Глушковском районе враг так и не сумел реализовать свой замысел - прорваться к административному центру Глушково и занять железнодорожную станцию. Все попытки пресекаются нашими подразделениями - российские бойцы поражают живую силу и технику противника.

Сегодня также стали известны детали операции десантников по освобождению поселка Снагость. Сначала наши бойцы выявили позиции врага, их опорные и наблюдательные пункты, огневые точки на подступах, а затем начали молниеносный штурм с разных направлений. Вперед пошла пехота под прикрытием БМД, буквально сминая оборону ВСУ. С воздуха штурмовиков поддерживали операторы беспилотников. Удар был неожиданным для врага. Вскоре Снагость перешла под полный контроль российской армии.

«Мы погашали их при движении огнем, чтобы они не успели даже среагировать. И поднять голову, чтобы выстрелить или даже подумать выстрелить в нас. Мы зашли в населенный пункт, закрепились, зачистили ближайшие дома», - рассказал старшина с позывным «Дельфин».

Напомним, 12 сентября в Минобороны России сообщили об освобождении десяти населенных пунктов в Курской области за двое суток, среди которых также числился поселок Снагость. В оборонном ведомстве также показали кадры его освобождения.

Реклама
Реклама