Лента новостей
Лента новостей
14:37
«Герань-4» сожгла резервуары с ГСМ в Кировоградской области
14:34
Видео
Артиллеристы учли расположение мирных при ударах под Красным Лиманом
14:22
Видео
Лантратова заявила о возвращении 550 военнопленных и курян с территории Украины
13:56
Видео
Политолог уличил Анкару в попытке перехватить инициативу переговорщика у США
13:50
Песков назвал красноречивой динамику в зоне СВО
13:46
Видео
Первая 500-балльница на ЕГЭ назвала самым сложным предметом русский
13:42
Видео
Десантники-новороссийцы обрушили мощь «Града» на головы боевиков ВСУ
13:27
ЦБ будет закупать иностранную валюту в объеме 9,34 млрд рублей в день
13:24
В Госдуме назвали категории граждан, которым удвоят выплаты в июле
12:36
Видео
МО РФ показало российские флаги в освобожденной Богодаровке
12:34
Врач перечислил способы подготовить организм к магнитным бурям
12:16
СВР раскрыла схему сотрудничества Киева с наркокартелями Латинской Америки
12:15
Войска уничтожили до 95 украинских боевиков в Константиновке за сутки
12:13
Штурмовики зачистили 48 зданий в Красном Лимане за сутки
12:11
ВС РФ освободили Богодаровку в Днепропетровской области
11:58
Видео
Си Цзиньпин назвал «железными друзьями» Белоруссию и Китай
11:34
Видео
Дроноводы уничтожили пикап ВСУ на Константиновском направлении
11:26
Глава парламента Турции: мир между РФ и Украиной сорвало нежелание некоторых стран

Российские бойцы пресекли пять попыток прорыва ВСУ в Курской области

В Курской области продолжается охота наших штурмовиков на группы вражеских боевиков, которые прячутся в лесах.
17 сентября 2024, 21:48
Реклама
Российские бойцы пресекли пять попыток прорыва ВСУ в Курской области
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

В Курской области продолжается наступление российской армии, подразделений группировки войск «Север». За сутки военные уничтожили 400 боевиков и 19 единиц техники, включая четыре танка и шведскую БМП CV-90. Наши бойцы пресекли пять попыток прорыва ВСУ в Медвежьем и Веселом.

Сразу в шести населенных пунктах приграничья, среди которых Любимовка, Малая Локня и Дарьино по боевикам била авиация в частности вертолеты МИ-28, наносились удары ствольной и реактивной артиллерии, а также шли вперед наши штурмовые отряды.

Любимовка в Кореневском районе имеет стратегическое значение. Во-первых, там находится важный опорный пункт противника. И судя по всему, продвижение нашей армии в направлении этого населенного пункта фактически и буквально разрезает плацдарм ВСУ в приграничье. Все потому что к востоку от Любимовки есть населенный пункт Зеленый Шлях, через него проходит дорога, по которой осуществляется снабжение подразделений врага. Ее важно занять и все к этому идет.

Кроме того, когда противник будет выбит из Зеленого Шляха, в конечном итоге это приведет к окружению большой части группировки ВСУ к северу от этого населенного пункта.

В Глушковском районе враг так и не сумел реализовать свой замысел - прорваться к административному центру Глушково и занять железнодорожную станцию. Все попытки пресекаются нашими подразделениями - российские бойцы поражают живую силу и технику противника.

Сегодня также стали известны детали операции десантников по освобождению поселка Снагость. Сначала наши бойцы выявили позиции врага, их опорные и наблюдательные пункты, огневые точки на подступах, а затем начали молниеносный штурм с разных направлений. Вперед пошла пехота под прикрытием БМД, буквально сминая оборону ВСУ. С воздуха штурмовиков поддерживали операторы беспилотников. Удар был неожиданным для врага. Вскоре Снагость перешла под полный контроль российской армии.

«Мы погашали их при движении огнем, чтобы они не успели даже среагировать. И поднять голову, чтобы выстрелить или даже подумать выстрелить в нас. Мы зашли в населенный пункт, закрепились, зачистили ближайшие дома», - рассказал старшина с позывным «Дельфин».

Напомним, 12 сентября в Минобороны России сообщили об освобождении десяти населенных пунктов в Курской области за двое суток, среди которых также числился поселок Снагость. В оборонном ведомстве также показали кадры его освобождения.

Реклама
Реклама