Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
Расчеты МОГ отразили атаку дронов ВСУ на Краснолиманском направлении
04:42
Трамп допустил передачу Киеву лицензии на устаревшую версию ЗРК Patriot
04:20
Дмитриев назвал Британию разъединенным королевством
03:47
Теннисист Зверев впервые в карьере выиграл US Open
03:13
Неизвестные вандалы облили краской памятник Чарли Кирку в США
02:44
В МИД России уличили Европу в нежелании содействовать миру на Украине
02:18
FT: Канада планирует присоединиться к кредиту ЕС Украине
01:50
Студенты колледжей напишут всероссийские проверочные работы
01:15
Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия потребуют голосования за независимость
00:31
Франция публично извинилась за критику США по правам человека
00:11
США пригрозили захватить иранскую нефть по венесуэльскому сценарию
23:40
Трамп допустил раскрытие новых данных о терактах 11 сентября
23:06
Захарова назвала русофобией головного мозга слова Сикорского о России
22:48
Хакеры опубликовали секретные данные об уязвимости Берлина перед дронами
22:22
Латвийского министра сняли с должности за пьяное вождение
21:45
Зеленский ввел санкции против Мендель
21:12
Видео
Легенда на ходу: во Владивостоке оживили танк МС-121:16
20:38
Орбан объявил о возвращении в большую политику и борьбе против Мадьяра

Кустурица представил фильм о гонениях на православие на Украине

Сербский режиссер отметил, что затронутая тема объединения всех верующих людей сейчас крайне актуальна, потому что православие сейчас находится в серьезной опасности.
19 сентября 2024, 07:00
Реклама
Кустурица представил фильм о гонениях на православие на Украине
© ТРК «Звезда»

Православным необходимо держаться вместе, заявил Эмир Кустурица на премьере своего нового фильма «Люди Христовы. Наше время». Картина рассказывает в том числе и о гонениях, которым подвергается православная вера на Украине. Сербский режиссер отметил, что затронутая тема объединения всех верующих людей сейчас крайне актуальна, потому что православие, религия множества народов, в том числе и сербов, сейчас находится в серьезной опасности.

«Угроза православию в том, что сказал американский генерал, который заявил, что православие - враг номер один в мире. Нужно ли быть храбрым, чтобы дать отпор этой угрозе? Нет», - отметил Кустурица.

В съемках принял участие украинский священник Николай Могильный. Он рассказал о том, что происходит с православными верующими в его стране. Киевские власти организовали самую масштабную волну гонений на Украинскую православную церковь.

Принят законопроект о фактическом запрете УПЦ, а в отношении некоторых представителей духовенства ввели санкции. В храмах и монастырях проходят обыски, епископов и священников избивают, против них заводят уголовные дела.

Реклама
Реклама