Лента новостей
Лента новостей
11:04
Видео
Герой РФ Орлов рассказал о решении сохранить личный состав под Лисичанском
10:48
В новогоднюю ночь в Москве будет бесплатно работать метро и МЦК
10:35
Маск заявил, что Брюссель больше не бельгийский из-за демографии
10:22
В России отметили рост случаев мышиной лихорадки
10:08
Видео
Ксения Шойгу рассказала о новогодней миссии фонда «Орион»
09:57
Видео
ФСБ предотвратила подрыв военного в Ставрополе по заданию Киева
09:30
Прокуратура Южной Кореи попросила 10 лет тюрьмы для экс-президента
09:00
Видео
На Байконуре показали сборку ракеты «Союз-5» для первого пуска
08:44
На Камчатке спасли туристов, застрявших ночью у Авачинской сопки
08:05
Трамп предрек демократам «последнее Рождество» из-за дела Эпштейна
07:33
ПВО сбила 77 нацеленных на российские регионы БПЛА
07:18
В России утвердили пять этапов урегулирования конфликтов в школах
07:05
Россия и КНДР начали разработку новых туристических программ
06:49
Венесуэла выразила благодарность России за поддержку усилий Мадуро
06:14
Нигерия подтвердила авиаудары со стороны США по террористам
05:58
Захарова показала подарок от Путина на юбилей
05:26
Хегсет анонсировал новые удары по Нигерии
05:04
Украинцы возглавили список «Худшие из худших» среди преступников в США

Кустурица представил фильм о гонениях на православие на Украине

Сербский режиссер отметил, что затронутая тема объединения всех верующих людей сейчас крайне актуальна, потому что православие сейчас находится в серьезной опасности.
19 сентября 2024, 07:00
Реклама
Кустурица представил фильм о гонениях на православие на Украине
© ТРК «Звезда»

Православным необходимо держаться вместе, заявил Эмир Кустурица на премьере своего нового фильма «Люди Христовы. Наше время». Картина рассказывает в том числе и о гонениях, которым подвергается православная вера на Украине. Сербский режиссер отметил, что затронутая тема объединения всех верующих людей сейчас крайне актуальна, потому что православие, религия множества народов, в том числе и сербов, сейчас находится в серьезной опасности.

«Угроза православию в том, что сказал американский генерал, который заявил, что православие - враг номер один в мире. Нужно ли быть храбрым, чтобы дать отпор этой угрозе? Нет», - отметил Кустурица.

В съемках принял участие украинский священник Николай Могильный. Он рассказал о том, что происходит с православными верующими в его стране. Киевские власти организовали самую масштабную волну гонений на Украинскую православную церковь.

Принят законопроект о фактическом запрете УПЦ, а в отношении некоторых представителей духовенства ввели санкции. В храмах и монастырях проходят обыски, епископов и священников избивают, против них заводят уголовные дела.

Реклама
Реклама