Лента новостей
Лента новостей
19:12
В ФНС объяснили, кого ждет блокировка счетов при отсутствии 3-НДФЛ
19:08
Иран нанес удар по военной части в Кувейте
18:21
Tasnim: Иран нанес удар по крупнейшему химзаводу Израиля
18:06
Энергодар оказался обесточен в результате удара ВСУ
17:30
Ушаков: США выдвинули интересные, но пока невыполнимые идеи по Украине
17:09
МИД РФ вызвал временную поверенную в делах Великобритании в Москве
17:04
В Финляндии упал украинский дрон
16:20
В Дагестане из-за непогоды 65 тысяч абонентов остались без электричества
15:32
Bloomberg: политика Трампа может ввергнуть мир в новую ядерную эру
15:18
Видео
Эксперт назвал регионы РФ, наиболее уязвимые к наводнениям
15:02
Tehran Times: ОАЭ аннулировали ВНЖ для всех иранцев
14:28
США потеряли критически важный самолет-разведчик при ударе Ирана
13:52
В ЮАР похитили и убили специалиста по связям России и Африки
13:18
В Кремле объяснили отсутствие у России решения по вступлению в Совет мира
12:36
В СПЧ допустили давление третьих стран на Telegram из-за требований России
12:09
Российские войска освободили Ковшаровку в Харьковской области
12:08
ВС РФ нанесли удар по месту хранения украинских ракет «Фламинго»
11:59
Видео
Востоковед перечислил последствия возможной блокировки Суэцкого канала

Politico: глава Еврокомиссии фон дер Ляйен захватила власть в ЕС

В новом составе ЕК не осталось никого из еврокомиссаров, жестче всего настроенных по отношению к руководителю.
19 сентября 2024, 08:24
Реклама
Politico: глава Еврокомиссии фон дер Ляйен захватила власть в ЕС
© Philipp von Ditfurth dpa, Global Look Press

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен усилила свою власть в новом составе ЕК, пишет Politico. Один из ее яростных критиков, комиссар по внутреннему рынку ЕС от Франции Тьерри Бретон, ушел из Европейской комиссии, публично осудив свою теперь уже бывшую начальницу за ее «сомнительное управление».

Бретон критиковал главу Еврокомиссии за фаворитизм, за ведение предвыборной кампании на посту председателя ЕК и за отсутствие у нее поддержки в ее собственной политической партии.

Фон дер Ляйен избавилась от него до начала своего второго срока на посту председателя Европейской комиссии. Из тех немногих еврокомиссаров, кто был жестче всего настроен по отношению к фон дер Ляйен, не осталось никого, пишет издание.

В эту группу также входили глава внешнеполитического ведомства блока Жозеп Боррель, комиссар по вопросам занятости и социальных прав Николас Шмит, комиссар по экономике Паоло Джентилони, а также Франс Тиммерманс, социалист, который отвечал за климатическую политику Европейской комиссии.

Все они по разным причинам покинули ЕК, и фон дер Ляйен может спокойно вступать в свой второй срок, зная, что ее критики «уже за дверью», говорится в статье.

Однако формирование Еврокомиссии все равно сталкивается с трудностями. Чтобы соблюсти «гендерный баланс», фон дер Ляйен должна заменить кандидатов-мужчин на кандидатов-женщин в Румынии и Словении. Крайний срок для этого был 31 августа, и он уже прошел, но глава ЕК по-прежнему настаивает на том, что комиссия начнет работу с 1 ноября.

Предложенный ею состав ЕК должен пройти утверждение Европейского парламента. Часть евродепутатов, дипломатов и чиновников ЕС считают, что фон дер Ляйен пытается подчинить страны-члены союза своей воле. Один из дипломатов ЕС заявил изданию, что фон дер Ляйен «наносит ущерб Европе с рекордной скоростью».

Напомним, что пост главы внешнеполитического ведомства в новом составе Еврокомиссии займет экс-премьер Эстонии Кая Каллас.

Реклама
Реклама