Лента новостей
Лента новостей
14:18
Путин поставил задачу вернуться к устойчивому экономическому росту
14:13
Трамп поручил Пентагону отложить удары по иранским электростанциям на 5 дней
14:02
Telegram оштрафовали на 10,5 млн рублей за отказ удалять запрещенный контент
13:57
Видео
FPV-дроны группировки «Центр» уничтожили технику и живую силу ВСУ
13:22
Путин: добыча полезных ископаемых в России выросла на 0,5% в январе
13:20
Лихачев: энергетический кризис в Европе формировался десятилетиями
12:57
Видео
Появились кадры боев за Потаповку в Сумской области
12:52
Bloomberg: списанный пять лет назад танкер объявился в Ормузском проливе
12:17
Жителя Крыма осудят за съемку военных объектов РФ для Украины
12:16
ВС РФ поразили места сборки и запуска украинских БПЛА дальнего действия
11:43
Politico: ЕС отстранил Венгрию от переговоров, боясь утечки данных в Россию
11:43
Видео
«Град» накрыл пункты дислокации ВСУ на Днепропетровском направлении
11:13
Видео
Синоптик рассказал о теплой и солнечной погоде на ближайшее время в Москве
10:59
Видео
Герой РФ Ивикеев: при штурме Красноармейска бойцы помогали мирным жителям
10:57
Лавров анонсировал визит индийского премьера Моди в Россию в 2026 году
10:14
Умерла звезда сериала «Сверхъестественное» Кэрри Энн Флеминг
09:22
Видео
Дроноводы выжгли центр связи ВСУ в Запорожской области
08:24
Видео
Артиллеристы рассказали, как спортивная подготовка помогает в боевой работе

Politico: глава Еврокомиссии фон дер Ляйен захватила власть в ЕС

В новом составе ЕК не осталось никого из еврокомиссаров, жестче всего настроенных по отношению к руководителю.
19 сентября 2024, 08:24
Реклама
Politico: глава Еврокомиссии фон дер Ляйен захватила власть в ЕС
© Philipp von Ditfurth dpa, Global Look Press

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен усилила свою власть в новом составе ЕК, пишет Politico. Один из ее яростных критиков, комиссар по внутреннему рынку ЕС от Франции Тьерри Бретон, ушел из Европейской комиссии, публично осудив свою теперь уже бывшую начальницу за ее «сомнительное управление».

Бретон критиковал главу Еврокомиссии за фаворитизм, за ведение предвыборной кампании на посту председателя ЕК и за отсутствие у нее поддержки в ее собственной политической партии.

Фон дер Ляйен избавилась от него до начала своего второго срока на посту председателя Европейской комиссии. Из тех немногих еврокомиссаров, кто был жестче всего настроен по отношению к фон дер Ляйен, не осталось никого, пишет издание.

В эту группу также входили глава внешнеполитического ведомства блока Жозеп Боррель, комиссар по вопросам занятости и социальных прав Николас Шмит, комиссар по экономике Паоло Джентилони, а также Франс Тиммерманс, социалист, который отвечал за климатическую политику Европейской комиссии.

Все они по разным причинам покинули ЕК, и фон дер Ляйен может спокойно вступать в свой второй срок, зная, что ее критики «уже за дверью», говорится в статье.

Однако формирование Еврокомиссии все равно сталкивается с трудностями. Чтобы соблюсти «гендерный баланс», фон дер Ляйен должна заменить кандидатов-мужчин на кандидатов-женщин в Румынии и Словении. Крайний срок для этого был 31 августа, и он уже прошел, но глава ЕК по-прежнему настаивает на том, что комиссия начнет работу с 1 ноября.

Предложенный ею состав ЕК должен пройти утверждение Европейского парламента. Часть евродепутатов, дипломатов и чиновников ЕС считают, что фон дер Ляйен пытается подчинить страны-члены союза своей воле. Один из дипломатов ЕС заявил изданию, что фон дер Ляйен «наносит ущерб Европе с рекордной скоростью».

Напомним, что пост главы внешнеполитического ведомства в новом составе Еврокомиссии займет экс-премьер Эстонии Кая Каллас.

Реклама
Реклама