Лента новостей
Лента новостей
09:00
Видео
В зоне СВО наградили артиллеристов группировки войск «Центр»
08:30
Трамп: США придется вернуть $159 млрд из-за отмены пошлин
08:06
ПВО перехватила 127 беспилотников над Россией
07:18
Мошенники стали обманывать россиян с помощью самозапрета на кредиты
07:07
Синоптик: давление в Москве опустится ниже рекорда 1971 года
06:37
Россиянам рассказали о способах снижения стоимости домашнего интернета
06:32
Минюст США включил расстрел и удушение газом в способы смертных казней
06:20
Спасатели возобновили поиски попавших под лавину в Бурятии туристов
06:08
БПЛА атаковал жилой дом в Екатеринбурге
05:53
Эксперт назвал блефом слова США о новых ударах по Ирану на фоне нехватки ракет
05:47
Россиянам сообщили о досрочном начислении пенсий за май
05:32
Похищенную в Мьянме россиянку освободили из рабства
04:57
Reuters: Трамп обсудит с королем Британии налоги, НАТО и Иран
04:42
В США более 30 ленивцев для развлекательного центра погибли от голода и холода
04:29
Politico: раскол ЕС омрачит радость от выделения кредита Киеву
03:56
Видео
Зенитчики разгадали хитрость ВСУ и сорвали массированный удар в ДНР
03:40
В больницы доставили 20 пострадавших в аварии на перекрестке в Ленобласти
02:58
Видео
Аракчи прибыл в Пакистан для обсуждения дальнейших переговоров с США

Politico: глава Еврокомиссии фон дер Ляйен захватила власть в ЕС

В новом составе ЕК не осталось никого из еврокомиссаров, жестче всего настроенных по отношению к руководителю.
19 сентября 2024, 08:24
Реклама
Politico: глава Еврокомиссии фон дер Ляйен захватила власть в ЕС
© Philipp von Ditfurth dpa, Global Look Press

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен усилила свою власть в новом составе ЕК, пишет Politico. Один из ее яростных критиков, комиссар по внутреннему рынку ЕС от Франции Тьерри Бретон, ушел из Европейской комиссии, публично осудив свою теперь уже бывшую начальницу за ее «сомнительное управление».

Бретон критиковал главу Еврокомиссии за фаворитизм, за ведение предвыборной кампании на посту председателя ЕК и за отсутствие у нее поддержки в ее собственной политической партии.

Фон дер Ляйен избавилась от него до начала своего второго срока на посту председателя Европейской комиссии. Из тех немногих еврокомиссаров, кто был жестче всего настроен по отношению к фон дер Ляйен, не осталось никого, пишет издание.

В эту группу также входили глава внешнеполитического ведомства блока Жозеп Боррель, комиссар по вопросам занятости и социальных прав Николас Шмит, комиссар по экономике Паоло Джентилони, а также Франс Тиммерманс, социалист, который отвечал за климатическую политику Европейской комиссии.

Все они по разным причинам покинули ЕК, и фон дер Ляйен может спокойно вступать в свой второй срок, зная, что ее критики «уже за дверью», говорится в статье.

Однако формирование Еврокомиссии все равно сталкивается с трудностями. Чтобы соблюсти «гендерный баланс», фон дер Ляйен должна заменить кандидатов-мужчин на кандидатов-женщин в Румынии и Словении. Крайний срок для этого был 31 августа, и он уже прошел, но глава ЕК по-прежнему настаивает на том, что комиссия начнет работу с 1 ноября.

Предложенный ею состав ЕК должен пройти утверждение Европейского парламента. Часть евродепутатов, дипломатов и чиновников ЕС считают, что фон дер Ляйен пытается подчинить страны-члены союза своей воле. Один из дипломатов ЕС заявил изданию, что фон дер Ляйен «наносит ущерб Европе с рекордной скоростью».

Напомним, что пост главы внешнеполитического ведомства в новом составе Еврокомиссии займет экс-премьер Эстонии Кая Каллас.

Реклама
Реклама