Лента новостей
Лента новостей
13:57
Путин: ОСК должна не допустить «зависания» работы над новейшими ледоколами
13:55
Синоптик пообещал москвичам потепление до +32 градусов
13:37
Кремль фиксирует сообщения о нарушениях на выборах в Армении
13:31
Видео
Дроноводы сорвали атаку штурмовых групп ВСУ в Запорожской области
13:05
В МВД рассказали о новом вирусе для Android
12:59
МИД Молдавии признал упавший у села Лопатна беспилотник украинским
12:58
Видео
В Ростове-на-Дону рассказали о работе пункта отбора на службу по контракту
12:16
Зеленский перестал летать над Польшей после скандала с УПА*
12:10
Российские войска освободили населенный пункт Химик в ДНР
11:50
Видео
МО РФ провело телемост между бойцами и студентами Байкальского университета
11:42
FT: Трамп может отправить спецназ в Иран в случае провала на переговорах
11:08
Видео
Расчеты «Гиацинтов» разрушили украинские пункты управления дронами
11:06
Скворцова анонсировала выход на рынок первой вакцины от менингокка
11:02
Минтранс предложил освободить водителей от оплаты парковки при сбоях
10:39
Видео
FPV-дроны разбили укрепления ВСУ на Херсонском направлении
10:25
Израиль зафиксировал еще один пуск ракет из Ирана
09:58
Партия Пашиняна набрала меньше половины голосов на выборах в Армении
09:16
Видео
В России накрыли банду, контролировавшую 14 нелегальных онлайн-казино

Nature: ученые из РФ потеряют доступ к Большому адронному коллайдеру

Российским ученым придется с 1 декабря сдать все имеющиеся швейцарские и французские виды на жительство.
20 сентября 2024, 16:14
Реклама
Nature: ученые из РФ потеряют доступ к Большому адронному коллайдеру
© VIEW Globallookpress

Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) лишит сотню российских ученых доступа к Большому адронному коллайдеру (БАК) с 1 декабря текущего года, однако не оборвет связи с Москвой полностью, пишет журнал Nature.

Сообщается, что организация сохранит взаимодействие с РФ по линии российского Объединенного института ядерных исследований, который проводят эксперименты на коллайдере NICA в Дубне.

«Уход России может оказаться болезненным для ЦЕРН, базирующегося недалеко от Женевы, Швейцария, который был основан после Второй мировой войны, чтобы объединить страны для мирного занятия наукой», - подчеркнуло издание.

Тем не менее ряду отечественных физиков придется сдать все имеющиеся швейцарские и французские виды на жительство. По данным издания, физики из РФ смогут продолжить работу в европейских лабораториях при условии отказа от сотрудничества с российскими институтами и перехода в иностранные организации.

Напомним, ранее в РАН указывали на то, что ЦЕРН только потеряет от разрыва отношений с российскими учеными, потому что лишится уникальных специалистов. Россия же, по словам эксперта, выиграет от подобного решения, так как в страну вернется опытный человеческий капитал.

Реклама
Реклама