Лента новостей
Лента новостей
21:53
Видео
Блокада и новые амбиции Трампа: что происходит на Ближнем Востоке
21:16
WSJ: США задействовали более 15 военных кораблей в блокаде Ормуза
20:48
Axios: США предложили Ирану ввести 20-летний мораторий на обогащение урана
20:21
Рособрнадзор вынес предостережения двум вузам
20:03
Видео
Оружие Сталина: как создавали фильм «Разгром немецких войск под Москвой»
19:43
В РПЛ ужесточат лимит на легионеров со следующего сезона
19:02
Украинским ватерполистам засчитали поражение за отказ от игры с россиянами
18:29
Видео
Су-34 сбросил авиабомбы на пункт управления дронами ВСУ
18:25
Видео
Ямбург допустил, что сдача ЕГЭ с 1 июня будет полезна поступающим в вузы
17:36
Мадьяр объяснил, почему он против ускоренного вступления Украины в ЕС
17:30
Видео
FPV-дроны группировки «Центр» уничтожили технику и живую силу ВСУ
17:00
Воробьев передал лесному хозяйству Подмосковья 120 новых спецмашин
16:52
Видео
«Мста» разрушила укрепления ВСУ на Добропольском направлении
16:00
Видео
Суд приговорил Артема Чекалина к семи годам колонии
15:55
Видео
Дроны уничтожили БТР VAB и личный состав ВСУ на Добропольском направлении
15:42
Видео
Путин принял в Кремле президента Индонезии
15:36
World Aquatics допустила россиян до соревнований с флагом и гимном
15:14
Видео
В Росгидромете предупредили москвичей о переменчивой погоде в ближайшие дни

Nature: ученые из РФ потеряют доступ к Большому адронному коллайдеру

Российским ученым придется с 1 декабря сдать все имеющиеся швейцарские и французские виды на жительство.
20 сентября 2024, 16:14
Реклама
Nature: ученые из РФ потеряют доступ к Большому адронному коллайдеру
© VIEW Globallookpress

Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) лишит сотню российских ученых доступа к Большому адронному коллайдеру (БАК) с 1 декабря текущего года, однако не оборвет связи с Москвой полностью, пишет журнал Nature.

Сообщается, что организация сохранит взаимодействие с РФ по линии российского Объединенного института ядерных исследований, который проводят эксперименты на коллайдере NICA в Дубне.

«Уход России может оказаться болезненным для ЦЕРН, базирующегося недалеко от Женевы, Швейцария, который был основан после Второй мировой войны, чтобы объединить страны для мирного занятия наукой», - подчеркнуло издание.

Тем не менее ряду отечественных физиков придется сдать все имеющиеся швейцарские и французские виды на жительство. По данным издания, физики из РФ смогут продолжить работу в европейских лабораториях при условии отказа от сотрудничества с российскими институтами и перехода в иностранные организации.

Напомним, ранее в РАН указывали на то, что ЦЕРН только потеряет от разрыва отношений с российскими учеными, потому что лишится уникальных специалистов. Россия же, по словам эксперта, выиграет от подобного решения, так как в страну вернется опытный человеческий капитал.

Реклама
Реклама