Лента новостей
Лента новостей
18:08
Видео
Экипаж Су-34 ликвидировал боевиков ВСУ в зоне спецоперации
18:01
Овечкин объявил, что текущий сезон станет для него последним в НХЛ
17:49
Татьяну Тарасову госпитализировали из-за ухудшения здоровья
17:43
Российская женская сборная по волейболу примет участие в ЧМ-2027
17:34
Видео
Путин заявил, что Россия гордится героями спецоперации
17:28
Каладзе: Грузия не станет вредить экономике ради санкций против России
17:25
Видео
Двое моряков погибли при крушении судна Royad Mammadov в Черном море
17:19
От алхимии до Форт-Нокса: почему золото снова стало вопросом доверия
17:02
Путин отметил общественную значимость миссии учителя
17:01
Видео
Расчет С-300В4 уничтожил десятки целей на Добропольском направлении
16:51
Видео
Путин призвал обеспечить для всех детей равные возможности в образовании
16:31
В Москве курьеров протестируют на знание ПДД
16:27
Более 180 медведей ликвидировали в Якутии из-за угроз населению
16:13
Видео
«Земледелию» увеличили калибр, дальность и повысили боевую живучесть
16:01
Видео
Песков призвал не обращать внимания на слухи по поводу «чумы» в Иркутске
15:56
Курсанты МосВОКУ отработали штурм здания с учетом опыта спецоперации
15:55
Видео
Эксперт по ЖКХ закрыл вопрос о компенсации за холодные батареи в квартире
15:50
Bloomberg: НАТО готовит «Теорию победы» на случай конфликта с Россией

Nature: ученые из РФ потеряют доступ к Большому адронному коллайдеру

Российским ученым придется с 1 декабря сдать все имеющиеся швейцарские и французские виды на жительство.
20 сентября 2024, 16:14
Реклама
Nature: ученые из РФ потеряют доступ к Большому адронному коллайдеру
© VIEW Globallookpress

Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) лишит сотню российских ученых доступа к Большому адронному коллайдеру (БАК) с 1 декабря текущего года, однако не оборвет связи с Москвой полностью, пишет журнал Nature.

Сообщается, что организация сохранит взаимодействие с РФ по линии российского Объединенного института ядерных исследований, который проводят эксперименты на коллайдере NICA в Дубне.

«Уход России может оказаться болезненным для ЦЕРН, базирующегося недалеко от Женевы, Швейцария, который был основан после Второй мировой войны, чтобы объединить страны для мирного занятия наукой», - подчеркнуло издание.

Тем не менее ряду отечественных физиков придется сдать все имеющиеся швейцарские и французские виды на жительство. По данным издания, физики из РФ смогут продолжить работу в европейских лабораториях при условии отказа от сотрудничества с российскими институтами и перехода в иностранные организации.

Напомним, ранее в РАН указывали на то, что ЦЕРН только потеряет от разрыва отношений с российскими учеными, потому что лишится уникальных специалистов. Россия же, по словам эксперта, выиграет от подобного решения, так как в страну вернется опытный человеческий капитал.

Реклама
Реклама