Лента новостей
Лента новостей
12:46
Шесть японцев пострадали в борьбе за палочки на «празднике обнаженных»
12:14
Армия России поразила логистический центр и место хранения БПЛА ВСУ
12:13
ВС РФ нанесли массированный удар по объектам ВПК Украины
11:59
Видео
Бойцы показали, как отмечают окончание Масленичной недели в зоне СВО
11:42
Ученые сообщили, что на Солнце пропали все пятна
11:10
В Госдуме перечислили законы, принятые в поддержку участников СВО
10:57
Посол Мешков рассказал о заявках от французов на российское гражданство
10:37
В Финляндии заявили, что им больше нечего дать Киеву
10:26
Экстренное предупреждение объявили на Сахалине из-за непогоды
10:00
С марта детская скидка 50% на авиабилеты будет работать с любым взрослым
09:33
Карл III дал доступ полиции к данным о его брате Эндрю
09:10
В Японии пьяный американский морпех проник в школу
08:51
Половина Запорожской области осталась без света из-за атаки по энергосистеме
08:25
Мелони и Макрон отложили свой саммит как минимум до июня
08:03
США отправили плавучий госпиталь в Гренландию для «помощи местным»
07:42
В течение ночи над Россией сбили 86 украинских БПЛА
07:17
Уиткофф отметил честность Путина в ходе их встреч
07:12
Видео
Бывший штурмовик рассказал о своей работе замполита в зоне СВО

Минобрнауки: высылка ЦЕРН ученых из России нанесет ущерб мировой науке

С 1 декабря российские ученые лишатся доступа к Большому адронному коллайдеру, в министерстве назвали это решение принятым под политическим давлением.
21 сентября 2024, 15:49
Реклама
Минобрнауки: высылка ЦЕРН ученых из России нанесет ущерб мировой науке
© Konstantin Kokoshkin, Global Look Press

Решение Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) выслать российских ученых и ограничить им доступ к Большому адронному коллайдеру наносит ущерб мировой науке, Россия не будет отвечать симметрично. Об этом сообщила пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ.

«Рассматриваем данное решение как принятое под политическим давлением. В части научно-технического сотрудничества мы остаемся открытыми для взаимодействия с теми, кто готов выстраивать отношения на равноправной, взаимоуважительной основе», - подчеркнули в ведомстве.

Минобрнауки добавило, что опыт российских физиков, востребованный ЦЕРН, также применяется для научных заданий на территории России, чьи собственные проекты способствуют развитию отечественной физики и превращению страны в центр притяжения специалистов из других стран.

Напомним, с 1 декабря ученые из России будут вынуждены сдать все имеющиеся швейцарские и французские виды на жительство по решению ЦЕРН. Они смогут продолжить работу в лабораториях организации, если откажутся от сотрудничества с российскими предприятиями и перейдут в иностранные.

Реклама
Реклама