Лента новостей
Лента новостей
23:34
Захарова: Макрон командует Киеву совершать теракты против российских граждан
22:50
Один человек погиб при атаке дрона ВСУ в Курской области
22:32
Видео
Недоброе знамение: аномальная жара разоряет Европу
21:56
Абхазия осталась без света из-за аварии на ИнгурГЭС
21:21
Кабмин разрешил продажу бензина Евро-2, Евро-3, Евро-4 до июля 2027 года
21:07
Видео
Путин объявил о кадровых изменениях в Минобороны: главное
20:46
Bloomberg: экс-чиновники Британии, ФРГ, Франции и РФ встретились в Вене
20:39
Видео
В Москве обсудили ускорение развития специальных технологий
19:58
Видео
Путин обсудил с Памфиловой подготовку к предстоящим выборам в Госдуму
19:23
Российского писателя Кирпиченка арестовали в Израиле
18:57
Россияне в Паттайе назвали свою версию убийства брата и сестры из РФ
18:55
Москвичам пообещали грозы в конце недели
18:42
Видео
«Молнии» ударили по пунктам управления дронами ВСУ под Красным Лиманом
18:29
В Wildberries опровергли перенос складов за пределы России
18:17
Видео
Пожар в ЦНИИмаш в Королеве локализовали
18:15
ООН прогнозирует нехватку еды для 50 млн человек из-за климатического феномена
18:02
Видео
Колосков: Инфантино поставил деньги выше футбольных ценностей
17:58
Подмосковные спасатели рассказали, как выбрать безопасное место для купания

Политолог Светов назвал итоги выборов в Германии сигналом Шольцу

По мнению политолога Юрия Светова, на фоне внешнеполитических провалов кабинета Олафа Шольца, избиратели в Германии все чаще обращают внимание на оппозиционные партии.
02 сентября 2024, 13:18
Реклама
Политолог Светов назвал итоги выборов в Германии сигналом Шольцу
© Hannes P Albert dpa Global Look Press

Немцы хотят власть, которая будет отстаивать интересы Германии, а не Украины. В этом уверен политолог Юрий Светов. В беседе со «Звездой» он рассказал, что результаты региональных выборов в ФРГ, по итогам которых свои позиции существенно улучшили оппозиционные партии, является четким сигналом канцлеру Олафу Шольцу.

В послевоенной Германии все канцлеры имели четкую позицию. Многое было сделано для улучшения отношений с Москвой, напомнил эксперт. Однако с приходом к власти Шольца Берлин взял курс на окончательный разрыв отношений с Россией. При этом власти ФРГ действуют по указке США, уточнил эксперт.

«В этом отношении Шольц оказался идеальным. Интересы Германии у него на последнем месте. Он согласился с уничтожением "Северных потоков", которые стабильно обеспечивали ФРГ энергией по выгодной цене. Он пошел на полный разрыв с Россией, ввергнув свою экономику в кризис», - сказал Светов.

Глядя на эти шаги, многие немцы отвернулись от власти, полагает политолог. В обществе стали расти национальные интересы, а на первый план вышли вопросы собственного благополучия.

«В Германии долгое время работал эффект "спирали молчания". Когда у человека есть свои взгляды, но он о них молчит, так как они расходятся с официальной идеологией. На выборах он имеет единственную возможность высказаться. Эта спираль начала раскручиваться и ударила по Шольцу», - добавил собеседник «Звезды».

По мнению Юрия Светова, Олаф Шольц до сих пор не понял этой тенденции и уверен в своей победе на следующих выборах канцлера. Политолог назвал эту позицию «фантастическим заблуждением».

Напомним, партия Шольца потерпела фиаско на региональных выборах в Тюрингии. Первое место там заняла «Альтернатива для Германии», второе место у ХДС, замыкает тройку «Союз Сары Вагенкнехт».

Реклама
Реклама