Лента новостей
Лента новостей
21:16
Видео
Склад с текстилем загорелся в Подмосковье на площади 1,8 тыс «квадратов»
21:01
Видео
Мнимая угроза: чего добивается Запад, проводя учения в арктической зоне
20:26
Рубио: общие соглашения по гарантиям безопасности для Киева достигнуты
20:05
Создателей албанского антикоррупционного ИИ-министра обвинили в коррупции
19:25
Видео
Пробки на дорогах Москвы достигли максимальных 10 баллов
19:07
В США назвали ключевой фактор авиакатастрофы с фигуристами из России
18:46
Видео
Цивилева проверила организацию медпомощи военнослужащим ЮВО
18:21
Видео
«Тюльпаны» обрушили мины на пункты управления БПЛА под Купянском
18:13
Видео
В Подмосковье простились с заслуженным спасателем России Андреем Легошиным
17:31
Видео
В НВВКУ разработали шлем с тепловизором и FPV-камерой для операторов БПЛА
17:22
Песков: встреча трехсторонней группы по Украине пройдет 1 февраля
17:05
Видео
Путин: российские строители готовы помочь с восстановлением Сирии
16:52
Видео
«Мста-Б» ГрВ «Днепр» уничтожила опорный пункт ВСУ в районе Орехова
16:45
Видео
Путин встретился в Кремле с президентом Сирии
16:40
Видео
Эксперт объяснил нежелание стран Европы присоединяться к Совету мира
16:28
Бастрыкин возбудил дело против судьи из Сочи за превышение полномочий
16:02
Ушаков: возможность встречи с Зеленским поднималась в разговорах Путина с Трампом
15:52
Путин установил День военной полиции 8 февраля

Уникальные атомные подлодки «Император Александр III» и «Красноярск» прибыли на Камчатку

В пункт базирования прибыли две новые атомные подводные лодки, равных которым нет в мире. Они усилят Тихоокеанский флот.
25 сентября 2024, 09:15
Реклама
Уникальные атомные подлодки «Император Александр III» и «Красноярск» прибыли на Камчатку
© ТРК «Звезда»

В родную гавань на Камчатке прибыли новейшие атомные подводные лодки «Император Александр III» и «Красноярск». Экипажи приветствовали замминистра обороны России Павел Фрадков и главком ВМФ Александр Моисеев. Около 60 дней занял путь длиной в 5 000 морских миль через два океана и девять арктических морей.

Атомные субмарины, которые сегодня встретили в пункте базирования - это важная составляющая ядерного щита России. Многоцелевая подлодка «Красноярск», которая несет торпедное вооружение, предназначена для уничтожения авианосных групп.

А вот главное оружие «Императора Александра III» - межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования «Булава», дальность действия которой больше 9 000 километров. И главное, что, когда такие подлодки в океане, обнаружить их практически невозможно.

Межфлотский переход - первое после тестовых сложное и дальнее испытание для новейших подлодок. Построили ракетоносцы у берегов Белого моря в Северодвинске, а усилят они Тихоокеанский флот. И уже в первом походе крейсеры продемонстрировали успешное выполнение учебно-боевых задач, приняв участие в заключительном этапе самых масштабных за последние 30 лет учений «Океан-2024». Экипажи готовились к ракетным атакам и контролировали гидроакустическую обстановку, то есть «выслеживали» потенциально опасные корабли.

«Обеспечение нацинтересов России для ТОФ, конечно, это государственная задача. Она всегда стояла и будет стоять. Наличие такого оружия у государства - это гарантия безопасности и стабильность в регионе, и не каждый может пойти на риски конфронтации в регионе с Россией», - подчеркнул главнокомандующий ВМФ Александр Моисеев.

Подводные силы ТОФ, дислоцирующиеся на Камчатке, никому не угрожают, но вместе с тем дают понять, что в Азиатско-Тихоокеанском регионе есть сила, с которой придется считаться и уважать ее. Как заявил во время обращения к участникам командно-штабных учений «Океан-2024» Владимир Путин, Россия должна быть готова к отражению военной агрессии в соответствующих морях и океанах.

Материал подготовили Глеб Владовский и Николай Баранов.

Реклама
Реклама