Лента новостей
Лента новостей
13:24
Двое юношей и девушка погибли в ЛНР в результате удара БПЛА ВСУ
12:28
ВС РФ поразили места хранения и запуска БПЛА и инфраструктуру ВСУ
12:07
Путин: Пхеньян решительно и без колебаний пришел на помощь России
11:45
Путин поздравил с 90-летием Героя Труда РФ Владимира Иванова
11:03
Правительство РФ утвердило ценз оседлости для получения детских пособий
10:14
Видео
Володин встретился с Ким Чен Ыном и передал приветствие от Владимира Путина
09:27
ВС РФ за ночь сбили 203 украинских дрона над регионами страны
08:30
Видео
Эхо трагедии: 40 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС
07:39
Видео
Белоусов прибыл с рабочим визитом в КНДР
07:23
Дрон ВСУ повредил трубопровод с серной кислотой в Череповце
06:38
Трамп назвал устроившего стрельбу в Белом доме «очень больным человеком»
06:12
Видео
С максимальной дистанции танк «Прорыв» уничтожил опорный пункт ВСУ
05:59
Видео
Трамп показал кадры инцидента со стрельбой с камер наблюдения
05:35
Видео
Появились кадры с задержанным за стрельбу на мероприятии с участием Трампа
04:58
Трамп анонсировал пресс-конференцию после эвакуации из-за стрельбы
04:16
Видео
Семь человек погибли в результате теракта на шоссе в Колумбии
04:14
Видео
Трампа срочно эвакуировали с приема из-за выстрелов
03:27
В России внесли изменения в правила поведения болельщиков на стадионах

Уникальные атомные подлодки «Император Александр III» и «Красноярск» прибыли на Камчатку

В пункт базирования прибыли две новые атомные подводные лодки, равных которым нет в мире. Они усилят Тихоокеанский флот.
25 сентября 2024, 09:15
Реклама
Уникальные атомные подлодки «Император Александр III» и «Красноярск» прибыли на Камчатку
© ТРК «Звезда»

В родную гавань на Камчатке прибыли новейшие атомные подводные лодки «Император Александр III» и «Красноярск». Экипажи приветствовали замминистра обороны России Павел Фрадков и главком ВМФ Александр Моисеев. Около 60 дней занял путь длиной в 5 000 морских миль через два океана и девять арктических морей.

Атомные субмарины, которые сегодня встретили в пункте базирования - это важная составляющая ядерного щита России. Многоцелевая подлодка «Красноярск», которая несет торпедное вооружение, предназначена для уничтожения авианосных групп.

А вот главное оружие «Императора Александра III» - межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования «Булава», дальность действия которой больше 9 000 километров. И главное, что, когда такие подлодки в океане, обнаружить их практически невозможно.

Межфлотский переход - первое после тестовых сложное и дальнее испытание для новейших подлодок. Построили ракетоносцы у берегов Белого моря в Северодвинске, а усилят они Тихоокеанский флот. И уже в первом походе крейсеры продемонстрировали успешное выполнение учебно-боевых задач, приняв участие в заключительном этапе самых масштабных за последние 30 лет учений «Океан-2024». Экипажи готовились к ракетным атакам и контролировали гидроакустическую обстановку, то есть «выслеживали» потенциально опасные корабли.

«Обеспечение нацинтересов России для ТОФ, конечно, это государственная задача. Она всегда стояла и будет стоять. Наличие такого оружия у государства - это гарантия безопасности и стабильность в регионе, и не каждый может пойти на риски конфронтации в регионе с Россией», - подчеркнул главнокомандующий ВМФ Александр Моисеев.

Подводные силы ТОФ, дислоцирующиеся на Камчатке, никому не угрожают, но вместе с тем дают понять, что в Азиатско-Тихоокеанском регионе есть сила, с которой придется считаться и уважать ее. Как заявил во время обращения к участникам командно-штабных учений «Океан-2024» Владимир Путин, Россия должна быть готова к отражению военной агрессии в соответствующих морях и океанах.

Материал подготовили Глеб Владовский и Николай Баранов.

Реклама
Реклама