Лента новостей
Лента новостей
21:27
МО РФ подтвердило перехват 91 дрона ВСУ при атаке на резиденцию Путина
20:57
Видео
Слуцкий: депутаты РФ не переставали поддерживать контакты с политиками из США
20:28
Путин подписал указ о военном призыве в 2026 году
19:34
Трамп в разговоре с Путиным заявил, что «слава богу» не передал Томагавки Киеву
19:33
Трамп порекомендовал Зеленскому не пытаться получить передышку для ВСУ
19:29
Путин четко заявил Трампу, что позиция РФ будет пересмотрена из-за атаки ВСУ
19:28
Ушаков заявил, что Трамп проинформировал Путина об итогах переговоров с Зеленским
19:17
Ушаков: Трампа шокировала и возмутила попытка атаки ВСУ на резиденцию Путина
18:53
Видео
Алентову похоронили рядом с мужем Меньшовым на Новодевичьем кладбище
18:19
Видео
Лавров: объекты ответного удара РФ после атаки на резиденцию Путина определены
18:14
Видео
Лавров: Россия пересмотрит переговорную позицию с учетом перехода Киева к политике гостерроризма
18:12
Видео
Лавров: Киев предпринял атаку дронами на госрезиденцию президента в Новгородской области
18:04
Видео
Народный фронт передал участникам СВО 140 единиц техники
17:44
Путин назначил Полянского постпредом РФ при ОБСЕ
16:55
Видео
Белоусов заявил, что в зоне СВО все идет динамично и с опережением темпов
16:54
Видео
Группировка «Днепр» освободила Лукьяновское в Запорожской области
16:37
Видео
Путин отметил мужество и героизм солдат и офицеров ВС РФ в зоне СВО
16:29
Видео
Путин отметил перспективы полного освобождения территории Донбасса

Уникальные атомные подлодки «Император Александр III» и «Красноярск» прибыли на Камчатку

В пункт базирования прибыли две новые атомные подводные лодки, равных которым нет в мире. Они усилят Тихоокеанский флот.
25 сентября 2024, 09:15
Реклама
Уникальные атомные подлодки «Император Александр III» и «Красноярск» прибыли на Камчатку
© ТРК «Звезда»

В родную гавань на Камчатке прибыли новейшие атомные подводные лодки «Император Александр III» и «Красноярск». Экипажи приветствовали замминистра обороны России Павел Фрадков и главком ВМФ Александр Моисеев. Около 60 дней занял путь длиной в 5 000 морских миль через два океана и девять арктических морей.

Атомные субмарины, которые сегодня встретили в пункте базирования - это важная составляющая ядерного щита России. Многоцелевая подлодка «Красноярск», которая несет торпедное вооружение, предназначена для уничтожения авианосных групп.

А вот главное оружие «Императора Александра III» - межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования «Булава», дальность действия которой больше 9 000 километров. И главное, что, когда такие подлодки в океане, обнаружить их практически невозможно.

Межфлотский переход - первое после тестовых сложное и дальнее испытание для новейших подлодок. Построили ракетоносцы у берегов Белого моря в Северодвинске, а усилят они Тихоокеанский флот. И уже в первом походе крейсеры продемонстрировали успешное выполнение учебно-боевых задач, приняв участие в заключительном этапе самых масштабных за последние 30 лет учений «Океан-2024». Экипажи готовились к ракетным атакам и контролировали гидроакустическую обстановку, то есть «выслеживали» потенциально опасные корабли.

«Обеспечение нацинтересов России для ТОФ, конечно, это государственная задача. Она всегда стояла и будет стоять. Наличие такого оружия у государства - это гарантия безопасности и стабильность в регионе, и не каждый может пойти на риски конфронтации в регионе с Россией», - подчеркнул главнокомандующий ВМФ Александр Моисеев.

Подводные силы ТОФ, дислоцирующиеся на Камчатке, никому не угрожают, но вместе с тем дают понять, что в Азиатско-Тихоокеанском регионе есть сила, с которой придется считаться и уважать ее. Как заявил во время обращения к участникам командно-штабных учений «Океан-2024» Владимир Путин, Россия должна быть готова к отражению военной агрессии в соответствующих морях и океанах.

Материал подготовили Глеб Владовский и Николай Баранов.

Реклама
Реклама