Лента новостей
Лента новостей
14:50
Спасатели с подводной камерой нашли тела семи погибших на Байкале
14:35
Видео
Экипажи ракетоносцев Ту-95МС выполнили полет над водами Берингова моря
14:33
Традиции русского воинства: Исторический музей представил новую выставку в Туле
14:06
РКН обвинил Telegram в создании инфраструктуры для «интернет-пробива»
14:01
ВС РФ нанесли один массированный и шесть групповых ударов в зоне СВО
14:01
Видео
МОК пригласил ски-альпиниста Филиппова на закрытие Олимпиады в Италии
13:49
Видео
Дроновод рассказал о разгроме колонны ВСУ на Днепропетровском направлении
13:37
ВСУ атаковали дроном школу в Энергодаре, где находились 600 детей
13:26
Экологи прогнозируют экстремально жаркое лето в Москве
13:15
На Байкале утонул автомобиль с 9 китайскими туристами
12:58
Наследники Эпштейна согласились выплатить $35 млн 40 его жертвам
12:43
МИД РФ: выход Польши из конвенции о минах может создать «эффект домино»
12:14
Видео
Бойцы ГрВ «Восток» сорвали попытки контратак ВСУ в зоне спецоперации
11:58
Экс-президент Моралес объяснил свое 7-недельное отсутствие чикунгуньей
11:44
В ГД рассказали о среднем размере пенсий в 2026 году
11:24
Аделию Петросян пригласили на показательные выступления на Олимпиаде
11:11
СК РФ назвал две версии пропажи вертолета в Амурской области
11:01
Видео
Замминистра ЖКХ Ступина скрывалась от следствия 13 лет, инсценировав смерть

Уникальные атомные подлодки «Император Александр III» и «Красноярск» прибыли на Камчатку

В пункт базирования прибыли две новые атомные подводные лодки, равных которым нет в мире. Они усилят Тихоокеанский флот.
25 сентября 2024, 09:15
Реклама
Уникальные атомные подлодки «Император Александр III» и «Красноярск» прибыли на Камчатку
© ТРК «Звезда»

В родную гавань на Камчатке прибыли новейшие атомные подводные лодки «Император Александр III» и «Красноярск». Экипажи приветствовали замминистра обороны России Павел Фрадков и главком ВМФ Александр Моисеев. Около 60 дней занял путь длиной в 5 000 морских миль через два океана и девять арктических морей.

Атомные субмарины, которые сегодня встретили в пункте базирования - это важная составляющая ядерного щита России. Многоцелевая подлодка «Красноярск», которая несет торпедное вооружение, предназначена для уничтожения авианосных групп.

А вот главное оружие «Императора Александра III» - межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования «Булава», дальность действия которой больше 9 000 километров. И главное, что, когда такие подлодки в океане, обнаружить их практически невозможно.

Межфлотский переход - первое после тестовых сложное и дальнее испытание для новейших подлодок. Построили ракетоносцы у берегов Белого моря в Северодвинске, а усилят они Тихоокеанский флот. И уже в первом походе крейсеры продемонстрировали успешное выполнение учебно-боевых задач, приняв участие в заключительном этапе самых масштабных за последние 30 лет учений «Океан-2024». Экипажи готовились к ракетным атакам и контролировали гидроакустическую обстановку, то есть «выслеживали» потенциально опасные корабли.

«Обеспечение нацинтересов России для ТОФ, конечно, это государственная задача. Она всегда стояла и будет стоять. Наличие такого оружия у государства - это гарантия безопасности и стабильность в регионе, и не каждый может пойти на риски конфронтации в регионе с Россией», - подчеркнул главнокомандующий ВМФ Александр Моисеев.

Подводные силы ТОФ, дислоцирующиеся на Камчатке, никому не угрожают, но вместе с тем дают понять, что в Азиатско-Тихоокеанском регионе есть сила, с которой придется считаться и уважать ее. Как заявил во время обращения к участникам командно-штабных учений «Океан-2024» Владимир Путин, Россия должна быть готова к отражению военной агрессии в соответствующих морях и океанах.

Материал подготовили Глеб Владовский и Николай Баранов.

Реклама
Реклама