Лента новостей
Лента новостей
05:32
WP: США готовятся к длительной наземной операции в Иране
05:19
Врач перечислила причины забывчивости и рассеянности
04:32
В Великобритании задержали наехавшего на пешеходов водителя
04:03
В США зафиксировали рост цен на горючее из-за конфликта в Иране
03:13
Песков: Путина проинформируют о визите парламентариев в США
02:43
МИД: спецслужбы США стали чаще охотиться на россиян за рубежом
02:25
Press TV: в Иране назвали вузы США и Израиля легитимными целями
01:58
Новороцкий обвинил Евросоюз в отсутствии здравого смысла
01:26
В России впервые с 1991 года изменили ГОСТ на тетради
00:55
Самолет парламентской делегации России приземлился в Нью-Йорке
00:03
Над Россией в течение дня сбили 26 украинских БПЛА
23:37
Фицо пообещал заблокировать новые санкции против РФ из-за «Дружбы»
22:56
Имущество умершего экс-главы Вологды Шулепова обратили в доход государства
22:52
Дмитриев сравнил запоздалое осознание ЕС энергокризиса с отложенным будильником
22:25
Посол ЕС допустила кандидатуру Токаева на пост генсека ООН
22:03
Видео
Буйство стихии: наводнение в Дагестане стало рекордным за почти 110 лет
21:54
Al Arabiya: в Иране понизили до 12 лет возраст добровольцев армии
21:24
В Польше упали шары с контрабандой

Бойцы рассказали об эффективной работе гаубиц «Акация» у Макаровки

На Южно-Донецком направлении на Времьевском выступе артиллерия точными ударами разносит вражеские опорники, в регионе работают самоходные гаубицы «Акации».
30 сентября 2024, 21:00
Реклама
Бойцы рассказали об эффективной работе гаубиц «Акация» у Макаровки
© ТРК «Звезда»

Самоходные гаубицы «Акации» группировки «Восток» работают на Времьевском направлении - по вражеским позициям в посадках у населенных пунктов Макаровка и Благодатное.

«Работа эффективная, каждый день идут поражения целей... работают по различным целям, тем которые им дают. Это может быть и скопление пехоты, и вражеская техника», - рассказал заместитель командира гаубичного самоходного арт. дивизиона с позывным «Коломна».

Успешно отработав, «самоходки» возвращаются в район ожидания - маскировке техники уделяется особое внимание. Сейчас гаубица находится в так называемом, гараже - по сути, это капонир, где специально сделали укрытие от вражеских дронов - причем ребята проверяли, поднимали беспилотник с тепловизионной камерой - сверху даже горячую машину не видно.

На самоходке, только что вернувшейся с огневой позиции, заметны пробоины от попаданий осколков. Но повреждения - не критичны, «шрамы» украшают не только мужчин, но и боевую технику.

«Я бы сказал, противник не так хорошо работает, с первого раза не попадает. В основном сейчас война идет с дронами - камикадзе, FPV - с ними тяжело, но справляемся, боремся», - заявил командир орудия 2С3М «Акация» с позывным «Исеть».

В расчете этой «Акации» артиллерийского подразделения из Приморья - добровольцы. Наводчик с позывным «Виллис» на СВО отправился вместе с братом - и вполне осознанно.

«Почему захотел? Чтобы детям нашим не досталось вот это. У меня есть два сына, я понимал, что это неизбежно. Сидеть ждать мобилизации не стали - вот поехали с братом. Я считаю, что это правильно», - поделился «Виллис».

Точные и надежные «Акации» действуют по принципу круглосуточной артиллерийской карусели - чтобы противник не мог и «голову поднять». Их задача - не только уничтожение техники и опорных пунктов, но общая дезориентация врага - там, где наши мотострелки идут в наступление.

Реклама
Реклама