Лента новостей
Лента новостей
10:09
Песков: предложение Путина боевикам сложить оружие скоро истечет
09:41
Видео
Пленный всушник получил приказ, чтобы в Курской области «никто не ходил»
08:57
В Амурской области грузовые вагоны сошли с рельсов и столкнулись с поездом
08:31
Мошенники научились списывать деньги во время звонка
07:50
Над регионами России за ночь сбили 126 украинских дронов
07:15
В Сумах прогремела серия мощных взрывов
06:36
Видео
Российские бойцы показали кадры уничтожения танка Leopard
05:29
Видео
Бойцы показали вооружение ВСУ, захваченное в Русской Конопельке и Агрономе
04:27
В аэропортах Саратова и Волгограда ввели ограничения в работе
03:58
Делегация МИД РФ прибыла с визитом в КНДР
03:25
Метеоролог предупредил о заморозках после штормовой погоды
02:47
Crew Dragon с российским космонавтом Кириллом Песковым отправился к МКС
02:09
Рубио объявил посла ЮАР Ибрагима Расула персоной нон грата в США
01:35
Вэнс заявил, что сделку по продаже TikTok в США могут заключить к апрелю
00:59
Боевики ВСУ 28 раз за сутки открывали огонь по ДНР
00:34
В девяти украинских областях прозвучала воздушная тревога
23:56
Российскому капитану судна Solong предъявили обвинение в убийстве
23:30
В Белграде начали собираться тысячи протестующих
Бойцы рассказали об эффективной работе гаубиц «Акация» у Макаровки
© ТРК «Звезда»

Бойцы рассказали об эффективной работе гаубиц «Акация» у Макаровки

На Южно-Донецком направлении на Времьевском выступе артиллерия точными ударами разносит вражеские опорники, в регионе работают самоходные гаубицы «Акации».
30 сентября 2024, 21:00
Реклама
Бойцы рассказали об эффективной работе гаубиц «Акация» у Макаровки
© ТРК «Звезда»

Самоходные гаубицы «Акации» группировки «Восток» работают на Времьевском направлении - по вражеским позициям в посадках у населенных пунктов Макаровка и Благодатное.

«Работа эффективная, каждый день идут поражения целей... работают по различным целям, тем которые им дают. Это может быть и скопление пехоты, и вражеская техника», - рассказал заместитель командира гаубичного самоходного арт. дивизиона с позывным «Коломна».

Успешно отработав, «самоходки» возвращаются в район ожидания - маскировке техники уделяется особое внимание. Сейчас гаубица находится в так называемом, гараже - по сути, это капонир, где специально сделали укрытие от вражеских дронов - причем ребята проверяли, поднимали беспилотник с тепловизионной камерой - сверху даже горячую машину не видно.

На самоходке, только что вернувшейся с огневой позиции, заметны пробоины от попаданий осколков. Но повреждения - не критичны, «шрамы» украшают не только мужчин, но и боевую технику.

«Я бы сказал, противник не так хорошо работает, с первого раза не попадает. В основном сейчас война идет с дронами - камикадзе, FPV - с ними тяжело, но справляемся, боремся», - заявил командир орудия 2С3М «Акация» с позывным «Исеть».

В расчете этой «Акации» артиллерийского подразделения из Приморья - добровольцы. Наводчик с позывным «Виллис» на СВО отправился вместе с братом - и вполне осознанно.

«Почему захотел? Чтобы детям нашим не досталось вот это. У меня есть два сына, я понимал, что это неизбежно. Сидеть ждать мобилизации не стали - вот поехали с братом. Я считаю, что это правильно», - поделился «Виллис».

Точные и надежные «Акации» действуют по принципу круглосуточной артиллерийской карусели - чтобы противник не мог и «голову поднять». Их задача - не только уничтожение техники и опорных пунктов, но общая дезориентация врага - там, где наши мотострелки идут в наступление.

Реклама
Реклама