Лента новостей
Лента новостей
01:50
Студенты колледжей напишут всероссийские проверочные работы
01:15
Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия потребуют голосования за независимость
00:31
Франция публично извинилась за критику США по правам человека
00:11
США пригрозили захватить иранскую нефть по венесуэльскому сценарию
23:40
Трамп допустил раскрытие новых данных о терактах 11 сентября
23:06
Захарова назвала русофобией головного мозга слова Сикорского о России
22:48
Хакеры опубликовали секретные данные об уязвимости Берлина перед дронами
22:22
Латвийского министра сняли с должности за пьяное вождение
21:45
Зеленский ввел санкции против Мендель
21:12
Видео
Легенда на ходу: во Владивостоке оживили танк МС-121:16
20:38
Орбан объявил о возвращении в большую политику и борьбе против Мадьяра
20:05
Видео
«Мы все хотим одного»: чем Россия встретила молодежь из 191-й страны
19:39
Видео
Российские летчики нанесли удар по местам дислокации ВСУ у Запорожья
19:17
Видео
От легендарного Т-34 до Т-90М: танки ожили в парке «Патриот»
18:40
Руководство Московского вокзала Петербурга задержано за кражи у пассажиров
18:13
Видео
Путин рассказал участникам фестиваля молодежи, что означает слово «мир»
18:07
ВС РФ нанесли удары по логистике и производству беспилотников в Одесской области
18:05
Число погибших при крушении судна в Индонезии выросло до шести

Бойцы рассказали об эффективной работе гаубиц «Акация» у Макаровки

На Южно-Донецком направлении на Времьевском выступе артиллерия точными ударами разносит вражеские опорники, в регионе работают самоходные гаубицы «Акации».
30 сентября 2024, 21:00
Реклама
Бойцы рассказали об эффективной работе гаубиц «Акация» у Макаровки
© ТРК «Звезда»

Самоходные гаубицы «Акации» группировки «Восток» работают на Времьевском направлении - по вражеским позициям в посадках у населенных пунктов Макаровка и Благодатное.

«Работа эффективная, каждый день идут поражения целей... работают по различным целям, тем которые им дают. Это может быть и скопление пехоты, и вражеская техника», - рассказал заместитель командира гаубичного самоходного арт. дивизиона с позывным «Коломна».

Успешно отработав, «самоходки» возвращаются в район ожидания - маскировке техники уделяется особое внимание. Сейчас гаубица находится в так называемом, гараже - по сути, это капонир, где специально сделали укрытие от вражеских дронов - причем ребята проверяли, поднимали беспилотник с тепловизионной камерой - сверху даже горячую машину не видно.

На самоходке, только что вернувшейся с огневой позиции, заметны пробоины от попаданий осколков. Но повреждения - не критичны, «шрамы» украшают не только мужчин, но и боевую технику.

«Я бы сказал, противник не так хорошо работает, с первого раза не попадает. В основном сейчас война идет с дронами - камикадзе, FPV - с ними тяжело, но справляемся, боремся», - заявил командир орудия 2С3М «Акация» с позывным «Исеть».

В расчете этой «Акации» артиллерийского подразделения из Приморья - добровольцы. Наводчик с позывным «Виллис» на СВО отправился вместе с братом - и вполне осознанно.

«Почему захотел? Чтобы детям нашим не досталось вот это. У меня есть два сына, я понимал, что это неизбежно. Сидеть ждать мобилизации не стали - вот поехали с братом. Я считаю, что это правильно», - поделился «Виллис».

Точные и надежные «Акации» действуют по принципу круглосуточной артиллерийской карусели - чтобы противник не мог и «голову поднять». Их задача - не только уничтожение техники и опорных пунктов, но общая дезориентация врага - там, где наши мотострелки идут в наступление.

Реклама
Реклама