Лента новостей
Лента новостей
18:46
Белоусов: в учениях «Центр-2026» приняли участие представители почти 60 стран
18:43
Евкуров: на учениях особое внимание уделялось иностранным контингентам
18:40
На Украине сообщили о массовом отъезде киевлян из города
18:38
Путин встретился с иностранными военными атташе на учениях «Центр-2026»
18:36
Путин: задачи в ходе учений «Центр-2026» выполняются с учетом опыта СВО
18:33
Путин назвал главной целью учений «Центр-2026» отработку отражения агрессии
18:31
Путин прибыл на полигон Чебаркульский на учения «Центр-2026»
18:18
Видео
Мерца и Рютте освистали после вручения НАТО премии в Мюнстере
17:59
Киев не смог убедить ЕК в дефиците средств
17:25
Видео
Эксперт «Валдая»: антироссийская политика разрушает Европу
17:22
Российские беспилотники поразили дата-центр RX-NAME в Николаеве
17:11
Видео
НРТК «Курьер 2.0» получил новую систему вооружения
16:55
Видео
Ивановские десантники дронами поразили технику и пункты управления ВСУ
16:50
Видео
Разговор в переломный момент: как на Западе оценили речь Путина на «Валдае»
16:32
Berliner Zeitung предрекла Украине крах в течение года-двух
16:20
Коллега заразившегося иркутского врача рассказал о карантине
16:11
Ветераны СВО приняли участие в финале конкурса «Лучший по профессии»
15:37
Новак: средства ПВО отразили атаки на четыре российских НПЗ за ночь

Бойцы рассказали об эффективной работе гаубиц «Акация» у Макаровки

На Южно-Донецком направлении на Времьевском выступе артиллерия точными ударами разносит вражеские опорники, в регионе работают самоходные гаубицы «Акации».
30 сентября 2024, 21:00
Реклама
Бойцы рассказали об эффективной работе гаубиц «Акация» у Макаровки
© ТРК «Звезда»

Самоходные гаубицы «Акации» группировки «Восток» работают на Времьевском направлении - по вражеским позициям в посадках у населенных пунктов Макаровка и Благодатное.

«Работа эффективная, каждый день идут поражения целей... работают по различным целям, тем которые им дают. Это может быть и скопление пехоты, и вражеская техника», - рассказал заместитель командира гаубичного самоходного арт. дивизиона с позывным «Коломна».

Успешно отработав, «самоходки» возвращаются в район ожидания - маскировке техники уделяется особое внимание. Сейчас гаубица находится в так называемом, гараже - по сути, это капонир, где специально сделали укрытие от вражеских дронов - причем ребята проверяли, поднимали беспилотник с тепловизионной камерой - сверху даже горячую машину не видно.

На самоходке, только что вернувшейся с огневой позиции, заметны пробоины от попаданий осколков. Но повреждения - не критичны, «шрамы» украшают не только мужчин, но и боевую технику.

«Я бы сказал, противник не так хорошо работает, с первого раза не попадает. В основном сейчас война идет с дронами - камикадзе, FPV - с ними тяжело, но справляемся, боремся», - заявил командир орудия 2С3М «Акация» с позывным «Исеть».

В расчете этой «Акации» артиллерийского подразделения из Приморья - добровольцы. Наводчик с позывным «Виллис» на СВО отправился вместе с братом - и вполне осознанно.

«Почему захотел? Чтобы детям нашим не досталось вот это. У меня есть два сына, я понимал, что это неизбежно. Сидеть ждать мобилизации не стали - вот поехали с братом. Я считаю, что это правильно», - поделился «Виллис».

Точные и надежные «Акации» действуют по принципу круглосуточной артиллерийской карусели - чтобы противник не мог и «голову поднять». Их задача - не только уничтожение техники и опорных пунктов, но общая дезориентация врага - там, где наши мотострелки идут в наступление.

Реклама
Реклама