Лента новостей
Лента новостей
00:56
Мосбиржа с 1 декабря запустит торги тремя криптовалютами
00:29
Трамп объяснил, почему супруга Мелания просит его не танцевать на публике
00:24
В ВОЗ предупредили о риске распространения нового штамма коронавируса
00:01
Главком НАТО заявил, что конфликт с Москвой не является неизбежным
23:46
Видео
Житель Алешек вспомнил, как эвакуировал жену, пожилую соседку и кота
23:26
Мендель высмеяла план Зеленского включить страны ЕС в переговоры
23:03
Туск обвинил Навроцкого и Дуду в уничтожении верховенства права в Польше
22:46
Видео
Фетисов рассказал об «интригах» вокруг возвращения нашего хоккея на мировой лед
22:37
Глава МИД Германии отказался считать Россию частью европейской семьи
22:08
Лантратова пообещала добиваться регулярной помощи для живущих у ЛБС
21:35
Вучич и Орбан заявили о планах вернуться в политику
21:29
Видео
Крики, плакаты и гул голосов: хроника политического раскола в Польше
21:08
Видео
Обстановка в музее-заповеднике Царицыно спокойная
20:47
Рубио и Лавров обсудили возможность встречи Путина и Трампа на саммите АТЭС
20:10
Видео
«Плакать хочется»: жители Алешек о возвращении в мирную жизнь
20:05
Канцелярия Туска анонсировала его обращение к нации
19:36
В Германии возмутились решением Еврокомиссии по российскому газу
19:15
Видео
Четыре года спустя: как изменилась жизнь уехавших из Алешек в 2022 году

Эксперт сравнил ситуацию на ЗАЭС с переходом улицы на красный свет

Специалист по атомной энергетике Александр Уваров считает, что визит на станцию главы МАГАТЭ принципиально не изменит ситуацию.
03 сентября 2024, 15:22
Реклама
Эксперт сравнил ситуацию на ЗАЭС с переходом улицы на красный свет
© Павел Лисицын, РИА Новости

Визиты генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси на Запорожскую АЭС, с одной стороны, полезны, потому что он руководит международной технической организацией, которая входит в структуру ООН, считает специалист по атомной энергетике Александр Уваров. Это дает ему возможность лично увидеть ситуацию на месте.

Гросси поднимает вопросы о том, что ситуация на ЗАЭС неспокойная и опасная, и делает это в том числе в западном информационном поле. С другой стороны, нельзя ожидать того, что приедет Гросси и все станет хорошо, заявил эксперт.

«МАГАТЭ по своему уставу и статусу - техническая организация с ограниченными возможностями. Агентство может формировать заключения только по вопросам, которые касаются распространения ядерных материалов, их контрабанды. Ни Гросси, ни его организация не могут даже встать и сказать, что Запорожскую АЭС и Курскую АЭС обстреливает Украина», - отметил Уваров.

Эксперты МАГАТЭ все время говорят, что у них недостаточно данных об этих обстрелах, напомнил специалист. Поэтому никаких серьезных решений от этого визита не нужно ожидать, считает Уваров. По его словам, решать вопросы безопасности станции нужно скорее политическими методами на уровне глав государств - причем западных стран, которые подталкивают Украину к обстрелам.

Сейчас Киев периодически наносит удары по ЗАЭС, напомнил эксперт. По его словам, сейчас ситуация с безопасностью станции балансирует на грани. Есть риск, что очередной удар попадет в какой-нибудь важный объект.  

«Я бы сравнил это с человеком, который постоянно переходит улицу на красный свет. Вроде бы он перешел, его не задавили, на следующий день тоже перешел. Но в конце концов это может кончиться плохо», - сказал Уваров.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что целью его визита на Запорожскую АЭС является «содействие и помощь в предотвращении ядерной аварии».

Реклама
Реклама