Лента новостей
Лента новостей
16:01
Видео
Пленный: дроны ВСУ почти перестали скидывать еду в Димитровский котел
15:39
Генпрокуратура утвердила обвинение против Залужного и Ермака
15:09
Посол России в КНДР Александр Мацегора умер на 71-м году жизни
14:53
Французские профсоюзы призвали работников Лувра к забастовке
14:51
Видео
Экипаж Т-72Б3М поддержал штурмовиков ВС РФ на Красноармейском направлении
14:23
Видео
Посол в Таиланде дал рекомендации россиянам, находящимся в стране
14:18
В Челябинской области восемь школ закрыли на карантин из-за ОРВИ
13:45
Видео
Водитель «Града» эвакуировал подбитую машину под обстрелом «кассетками»
13:30
В Польше арестовали трех украинцев со шпионской техникой
13:30
Песков: важно понимать итоги работы США и Украины после консультаций в Кремле
13:14
Мошенники могут оформить кредит и сим-карту после взлома «Госуслуг»
12:41
Москвичам пообещали резкую «смену климата» на Новый год
12:40
Видео
Участники СВО выступили на гала-концерте фестиваля баллады в ЦАТРА
12:27
ВС РФ освободили Червоное в ДНР и Новоданиловку в Запорожской области
12:27
Туристов призвали не посещать районы Таиланда, граничащие с Камбоджей
12:18
Видео
Боец рассказал об эвакуации получившего тяжелые ранения командира Сайбеля
12:17
Видео
Историк: новая стратегия нацбезопасности США указала ЕС на его риски
12:03
Видео
Стало известно, когда доставят главную елку страны в Кремль
Эксперт сравнил ситуацию на ЗАЭС с переходом улицы на красный свет
© Павел Лисицын, РИА Новости

Эксперт сравнил ситуацию на ЗАЭС с переходом улицы на красный свет

Специалист по атомной энергетике Александр Уваров считает, что визит на станцию главы МАГАТЭ принципиально не изменит ситуацию.
03 сентября 2024, 15:22
Реклама
Эксперт сравнил ситуацию на ЗАЭС с переходом улицы на красный свет
© Павел Лисицын, РИА Новости

Визиты генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси на Запорожскую АЭС, с одной стороны, полезны, потому что он руководит международной технической организацией, которая входит в структуру ООН, считает специалист по атомной энергетике Александр Уваров. Это дает ему возможность лично увидеть ситуацию на месте.

Гросси поднимает вопросы о том, что ситуация на ЗАЭС неспокойная и опасная, и делает это в том числе в западном информационном поле. С другой стороны, нельзя ожидать того, что приедет Гросси и все станет хорошо, заявил эксперт.

«МАГАТЭ по своему уставу и статусу - техническая организация с ограниченными возможностями. Агентство может формировать заключения только по вопросам, которые касаются распространения ядерных материалов, их контрабанды. Ни Гросси, ни его организация не могут даже встать и сказать, что Запорожскую АЭС и Курскую АЭС обстреливает Украина», - отметил Уваров.

Эксперты МАГАТЭ все время говорят, что у них недостаточно данных об этих обстрелах, напомнил специалист. Поэтому никаких серьезных решений от этого визита не нужно ожидать, считает Уваров. По его словам, решать вопросы безопасности станции нужно скорее политическими методами на уровне глав государств - причем западных стран, которые подталкивают Украину к обстрелам.

Сейчас Киев периодически наносит удары по ЗАЭС, напомнил эксперт. По его словам, сейчас ситуация с безопасностью станции балансирует на грани. Есть риск, что очередной удар попадет в какой-нибудь важный объект.  

«Я бы сравнил это с человеком, который постоянно переходит улицу на красный свет. Вроде бы он перешел, его не задавили, на следующий день тоже перешел. Но в конце концов это может кончиться плохо», - сказал Уваров.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что целью его визита на Запорожскую АЭС является «содействие и помощь в предотвращении ядерной аварии».

Реклама
Реклама