Лента новостей
Лента новостей
12:52
Видео
Мединский рассказал, что переговоры в Женеве были тяжелыми, но деловыми
12:48
Экономист посчитал, сколько еще выходных ждет россиян в 2026 году
12:30
На Украине задержали футболиста, ударившего сотрудника ТЦК
12:11
Российские войска освободили Харьковку и Криничное
12:01
Ушел из жизни 102-летний ветеран Сталинграда Ибрагим-Паша Садыков
11:51
Зеленский ввел санкции против Александра Лукашенко
11:39
Видео
Штурмовики взяли опорный пункт ВСУ в Днепропетровской области
11:35
Встречи по Украине в Женеве начались за закрытыми дверями
11:30
Шадаев рассказал о замедлении работы Telegram
11:30
Видео
Боксер Усик рассказал пранкерам, что не прочь возглавить Украину
10:59
Видео
Делегация РФ приехала в InterContinental на второй день переговоров в Женеве
10:51
Парковка в Москве будет бесплатной 23 февраля
10:39
Видео
«Курьеры» доставили посылки бойцам под Красноармейском
10:34
В МИД России напомнили Польше о неоплаченных счетах Марины Мнишек
10:10
Источник рассказал, во сколько начнутся переговоры в Женеве
09:48
Путин поблагодарил буддистов за поддержку бойцов СВО и их близких
09:44
Видео
Хинштейн поедет в Москву на реабилитацию после аварии
09:06
Неизвестные похитили человека и силой посадили его в машину в Приморье

Эксперт сравнил ситуацию на ЗАЭС с переходом улицы на красный свет

Специалист по атомной энергетике Александр Уваров считает, что визит на станцию главы МАГАТЭ принципиально не изменит ситуацию.
03 сентября 2024, 15:22
Реклама
Эксперт сравнил ситуацию на ЗАЭС с переходом улицы на красный свет
© Павел Лисицын, РИА Новости

Визиты генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси на Запорожскую АЭС, с одной стороны, полезны, потому что он руководит международной технической организацией, которая входит в структуру ООН, считает специалист по атомной энергетике Александр Уваров. Это дает ему возможность лично увидеть ситуацию на месте.

Гросси поднимает вопросы о том, что ситуация на ЗАЭС неспокойная и опасная, и делает это в том числе в западном информационном поле. С другой стороны, нельзя ожидать того, что приедет Гросси и все станет хорошо, заявил эксперт.

«МАГАТЭ по своему уставу и статусу - техническая организация с ограниченными возможностями. Агентство может формировать заключения только по вопросам, которые касаются распространения ядерных материалов, их контрабанды. Ни Гросси, ни его организация не могут даже встать и сказать, что Запорожскую АЭС и Курскую АЭС обстреливает Украина», - отметил Уваров.

Эксперты МАГАТЭ все время говорят, что у них недостаточно данных об этих обстрелах, напомнил специалист. Поэтому никаких серьезных решений от этого визита не нужно ожидать, считает Уваров. По его словам, решать вопросы безопасности станции нужно скорее политическими методами на уровне глав государств - причем западных стран, которые подталкивают Украину к обстрелам.

Сейчас Киев периодически наносит удары по ЗАЭС, напомнил эксперт. По его словам, сейчас ситуация с безопасностью станции балансирует на грани. Есть риск, что очередной удар попадет в какой-нибудь важный объект.  

«Я бы сравнил это с человеком, который постоянно переходит улицу на красный свет. Вроде бы он перешел, его не задавили, на следующий день тоже перешел. Но в конце концов это может кончиться плохо», - сказал Уваров.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что целью его визита на Запорожскую АЭС является «содействие и помощь в предотвращении ядерной аварии».

Реклама
Реклама