Лента новостей
Лента новостей
09:43
Видео
Из-за мощного циклона во Владивостоке объявили свободное посещение школ
09:32
Гусев: атакуя Воронеж, ВСУ выбрали максимальное число гражданских объектов
09:01
Видео
Россиянка погибла при крушении скоростного катера в Таиланде
08:51
В Дании предложили спасти Гренландию переносом резиденции принца
08:30
Видео
Операторы дронов не дали боевикам ВСУ провести ротацию в Запорожской области
08:10
Врач рассказал, кому не стоит окунаться в прорубь на Крещение
07:45
Welt: войска ЕС на Украине могут стать поводом для применения «Орешника»
07:21
Певец Йеисон Хименес и его группа погибли в авиакатастрофе в Колумбии
07:00
Видео
Ансамбль имени Александрова дал серию концертов в зоне СВО
06:35
Times of Israel: в марте Израиль продолжит наступление на Газу
06:02
Видео
Саперы ВДВ поделились кадрами разминирования в Запорожской области
05:29
В Госдуме рассказали об изменении срока оплаты услуг ЖКХ
05:01
Видео
«Ланцет» сжег самоходную установку Gepard в Харьковской области
04:42
Daily Mail: Трамп поручил составить план по захвату Гренландии
04:07
Видео
В Миннеаполисе прошли массовые протесты против ICE после убийства женщины
03:53
Telegraph: ЕС разрабатывает пакет санкций против США из-за Гренландии
03:14
Reuters: США могут снять часть санкций с Венесуэлы на следующей неделе
02:43
Маск назвал Британию «тюремным островом» и «фашистским государством»

Оператор БПЛА заявил, что дроны стали альтернативой артиллерии

Под умелым управлением российских операторов дроны бьют там, где противник не ждет удара.
03 сентября 2024, 18:17
Реклама
Оператор БПЛА заявил, что дроны стали альтернативой артиллерии
© ТРК «Звезда»

Современные FPV-дроны под управлением операторов способны преодолевать значительные расстояния и поражать вражеские объекты, что делает их достойной альтернативой артиллерийским боеприпасам. Об этом рассказал оператор БПЛА с позывным Балтика.

«За последние три, четыре, пять месяцев тактика очень сильно поменялась. Развитие идет семимильными шагами. То есть с учетом расстояния Днепра приходится работать не на три, четыре, пять километров, а 10, 12, 15, 20 километров и далее на FPV-дронах, то есть, по сути, дрон уже становится как альтернативой некой артиллерии», - объясняет он.

Дроны в небе - это не только возможность заглянуть в тыл противника, но и полноценное прикрытие наших войск. В момент, когда враг начинает огрызаться, открывает огонь и демаскирует свои позиции, к нему уже направляются ударные беспилотники.

Оператор с позывным Дьяк два года назад начинал с больших беспилотников-разведчиков, но по-настоящему раскрыл талант охотника, когда перешел на FPV-дроны. Вместе с Балтикой они нашли способ залетать глубоко в тыл противника и наносить удары там, где их не ждут, тем самым срывая планы наступлений, разрушая укрепления, уничтожая технику. Неудивительно, что в погоне за такими специалистами украинские силы не пренебрегают ничем.

«Будет даже один расчет БПЛА, туда даже HIMARS прилетит. Им в этом плане не жалко отработать. Они себе галочки зарабатывают перед командованием», - объясняет Дьяк.

Сегодня дроны и артиллерия стали едва ли не главным оружием на Днепре. Благодаря совместным усилиям расчетов за прошедшее лето противнику так и не удалось занять на берегу намеченные позиции. А планы захвата больших и малых островов на реке так и остались лишь планами.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама