Лента новостей
Лента новостей
19:12
Fars: движение танкеров в Ормузском проливе полностью остановилось
18:36
Экстренное заседание Совбеза ООН по Ирану состоится 28 февраля
18:15
В Подольске насмерть завалило снегом 11-летнего мальчика
17:49
Два аэропорта Дубая полностью остановили работу
17:16
Теннисист Медведев завоевал трофей на турнире АТР-500 в Дубае
16:59
Полиция Кубы установила организатора диверсии с катером из США
16:24
Путин обсудил ситуацию вокруг Ирана с Совбезом РФ
16:20
Видео
Россиянка рассказала о новых ударах Ирана по американским объектам в Бахрейне
15:43
Посольство РФ в Израиле призвало россиян покинуть страну
15:19
МИД назвал безрассудным удар США и Израиля по Ирану
14:50
Видео
Собрание картин стоимостью 1,5 миллиарда рублей выставили на торги в Москве
14:47
Видео
Москвичей ждет аномально теплая погода в первый день весны
14:43
IRNA: 40 человек погибли из-за атаки на школу на юге Ирана
14:39
Слуцкий: атака США и Израиля по Ирану несет крайне негативные последствия
14:19
Генконсульство РФ в ОАЭ выпустило экстренное предупреждение для россиян
13:41
Один человек погиб в результате падения обломков ракеты на жилой дом в ОАЭ
13:00
Ракетному обстрелу подвергся центр обслуживания флота США в Бахрейне
12:33
Ynet: в ЦАХАЛ заявили о наборе 70 тысяч резервистов

«Начинаешь жить прямо сейчас»: как добровольцы готовятся к СВО

25 секунд на то, чтобы перевести зенитную установку из походного положения в боевое. Больше времени вражеский беспилотник на это просто не даст. Сейчас военнослужащих, которые готовятся выполнять задачи в зоне спецоперации, обучают с учетом опыта современных боевых действий.
03 сентября 2024, 21:07
Реклама
«Начинаешь жить прямо сейчас»: как добровольцы готовятся к СВО
© ТРК «Звезда»

Это гранатомет РПГ-7В с учебными зарядами. Оглушает как от настоящих, но для новобранцев этот звук уже привычный. На этом полигоне за 21 день они изучат специфику разных видов оружия. А заниматься с ними будут инструкторы, прошедшие зону СВО.

«У нас на полигоне проводится боевая подготовка с вновь формируемыми подразделениями. Развернуто несколько учебных мест, таких как тактическая медицина, армейская тактическая стрельба, бой в лесополосе и ряд других учебных мест», - рассказывает военнослужащий центра боевой подготовки.

Чтобы уверенно держать оружие в руках и точно знать все тонкости, не отходя от учебного стенда сразу начинается практика, а после нее выставляют оценки. Пусть двоечников здесь нет, но для тех, кто с задачей справился с трудом, проводят дополнительные индивидуальные занятия.

«Курс подготовки составляет: первая неделя - это одиночная подготовка, вторая - слаживание отделений, и третья неделя - слаживание взводов», - говорит военнослужащий центра боевой подготовки.

Наставник подскажет и как быстрее зарядить магазин - а это может спасти не одну жизнь в реальной боевой обстановке, и как правильно вести прицельную стрельбу из положения лежа, стоя, сидя и даже в неустойчивом положении. Все на основе опыта спецоперации.

А на этой учебной точке вооружение уже помощнее. Задача - перевести зенитную установку из походного положения в боевое. И делают это на скорость. Ведь вражеский беспилотник там, на передовой, может прилететь совсем неожиданно. Установленный норматив - 25 секунд. Но всего за два дня подготовки бойцы уже побили и этот рекорд.

А здесь отрабатывают бой в траншее. Главная задача - захватить позицию. Мы уже выдвинулись с группой захвата. И здесь вместе с ними тренируется группа прикрытия. Они уже готовы прийти на помощь.

Защитить родных - одна из многих и, пожалуй, самых важных причин, по которой в пункты отбора на военную службу ежедневно приходят добровольцы.

«Это серьезный шаг, что-то ломается в тебе. Второй раз я подписываю - у меня уже нет такого. А первый когда был - я могу объяснить, какие чувства у меня были. Это как будто умираешь и тут же рождаешься. Начинаешь жить в эту секунду, прямо сейчас. Вообще, это наша работа. Я военнообязанный, я давал присягу и делал это осознанно. Это мой долг», - объясняет один из добровольцев.

Здесь проверяют состояние здоровья - годность к военной службе, а еще решают финансовые вопросы. На месте и счет откроют, и банковскую карту выдадут. И только когда все вопросы будут решены - доброволец уезжает для дальнейшей службы в рядах Вооруженных сил.

Реклама
Реклама