Лента новостей
Лента новостей
01:01
Финны удивили гостеприимством пассажиров экстренно севшего в Хельсинки самолета
00:33
В Одессе уклонист открыл огонь по полицейским
00:12
Иран пригрозил захватом ОАЭ и Бахрейна в случае наземной операции США
23:36
Видео
Крупнейший клад серебряных монет XVII века продемонстрировали в Москве
23:04
Путин: осудившие СВО деятели культуры почему-то молчат об ударах по Ирану
23:02
Иран разрешил России проход через Ормузский пролив
22:44
Видео
Эксперт: у РФ есть механизмы, чтобы адаптироваться к мировому нефтяному кризису
22:37
Джонсон: Штаты и Израиль заканчивают операцию «Эпическая ярость»
22:03
Из России ограничили вывоз золота и наличности
21:48
В Подольске группа мужчин избила приставленного к госнаградам военкора
21:35
Песков: Москалькова займет новую должность
21:03
МИД РФ: попадание в АЭС «Бушер» приведет к ядерной катастрофе
20:39
ISNA: Иран ударил крылатыми ракетами по авианосцу ВМС США Abraham Lincoln
20:25
Видео
Патрушев: вражеский удар по танкеру РФ может грозить экологической катастрофой
19:51
К 2030 году в России будет создано 25 студенческих кампусов мирового уровня
19:15
В Подмосковье 106 населенных пунктов могут оказаться в зоне подтопления
18:49
Видео
Гутерриш: США и Израиль потеряли контроль над операцией в Иране
18:45
На Филиппины прибыл первый за пять лет танкер с нефтью из России

«Начинаешь жить прямо сейчас»: как добровольцы готовятся к СВО

25 секунд на то, чтобы перевести зенитную установку из походного положения в боевое. Больше времени вражеский беспилотник на это просто не даст. Сейчас военнослужащих, которые готовятся выполнять задачи в зоне спецоперации, обучают с учетом опыта современных боевых действий.
03 сентября 2024, 21:07
Реклама
«Начинаешь жить прямо сейчас»: как добровольцы готовятся к СВО
© ТРК «Звезда»

Это гранатомет РПГ-7В с учебными зарядами. Оглушает как от настоящих, но для новобранцев этот звук уже привычный. На этом полигоне за 21 день они изучат специфику разных видов оружия. А заниматься с ними будут инструкторы, прошедшие зону СВО.

«У нас на полигоне проводится боевая подготовка с вновь формируемыми подразделениями. Развернуто несколько учебных мест, таких как тактическая медицина, армейская тактическая стрельба, бой в лесополосе и ряд других учебных мест», - рассказывает военнослужащий центра боевой подготовки.

Чтобы уверенно держать оружие в руках и точно знать все тонкости, не отходя от учебного стенда сразу начинается практика, а после нее выставляют оценки. Пусть двоечников здесь нет, но для тех, кто с задачей справился с трудом, проводят дополнительные индивидуальные занятия.

«Курс подготовки составляет: первая неделя - это одиночная подготовка, вторая - слаживание отделений, и третья неделя - слаживание взводов», - говорит военнослужащий центра боевой подготовки.

Наставник подскажет и как быстрее зарядить магазин - а это может спасти не одну жизнь в реальной боевой обстановке, и как правильно вести прицельную стрельбу из положения лежа, стоя, сидя и даже в неустойчивом положении. Все на основе опыта спецоперации.

А на этой учебной точке вооружение уже помощнее. Задача - перевести зенитную установку из походного положения в боевое. И делают это на скорость. Ведь вражеский беспилотник там, на передовой, может прилететь совсем неожиданно. Установленный норматив - 25 секунд. Но всего за два дня подготовки бойцы уже побили и этот рекорд.

А здесь отрабатывают бой в траншее. Главная задача - захватить позицию. Мы уже выдвинулись с группой захвата. И здесь вместе с ними тренируется группа прикрытия. Они уже готовы прийти на помощь.

Защитить родных - одна из многих и, пожалуй, самых важных причин, по которой в пункты отбора на военную службу ежедневно приходят добровольцы.

«Это серьезный шаг, что-то ломается в тебе. Второй раз я подписываю - у меня уже нет такого. А первый когда был - я могу объяснить, какие чувства у меня были. Это как будто умираешь и тут же рождаешься. Начинаешь жить в эту секунду, прямо сейчас. Вообще, это наша работа. Я военнообязанный, я давал присягу и делал это осознанно. Это мой долг», - объясняет один из добровольцев.

Здесь проверяют состояние здоровья - годность к военной службе, а еще решают финансовые вопросы. На месте и счет откроют, и банковскую карту выдадут. И только когда все вопросы будут решены - доброволец уезжает для дальнейшей службы в рядах Вооруженных сил.

Реклама
Реклама