Лента новостей
Лента новостей
01:12
Китай пригрозил США ответными мерами из-за новых санкций против России
00:45
Неизвестные дроны добрались до крупного газового месторождения Румынии
23:55
Видео
Путин прибыл в Южно-Сахалинск для участия в завершающей стадии учений ТОФ РФ
23:35
The Times: Британия хочет возобновить военный диалог с Россией
22:51
В Марокко возведут «железный занавес» на границе с Испанией из-за мигрантов
22:14
Иран передал США условия открытия Ормузского пролива
21:50
Трамп: Европа может передавать Украине купленные у США истребители
21:25
Россия примет участие в саммите глав минфинов и МИД стран G20 в США
20:55
Более одного миллиона человек подали заявки на электронное голосование
20:23
Пловец Корнев выиграл седьмое золото для России на чемпионате Европы
20:05
«Герани» ударили по терминалу «Новой Почты» в Запорожской области»
19:47
Грузия отказалась восстанавливать дипломатические отношения с Россией
19:16
Солнечное затмение 12 августа лучше всего будет видно на северо-западе России
18:27
Видео
Снаряды «Урагана» ликвидировали дроноводов ВСУ в зоне спецоперации
18:25
Парламент Венгрии избрал Андраша Баку президентом страны
18:06
Традиции народов Дальнего Востока представят на выставке в рамках ВЭФ-2026
17:58
Видео
Путин остановил кортеж на улице в Новосибирске, чтобы пообщаться с жителями
17:42
Видео
Расчеты «Акаций» разрушили пункты управления беспилотниками врага

«Начинаешь жить прямо сейчас»: как добровольцы готовятся к СВО

25 секунд на то, чтобы перевести зенитную установку из походного положения в боевое. Больше времени вражеский беспилотник на это просто не даст. Сейчас военнослужащих, которые готовятся выполнять задачи в зоне спецоперации, обучают с учетом опыта современных боевых действий.
03 сентября 2024, 21:07
Реклама
«Начинаешь жить прямо сейчас»: как добровольцы готовятся к СВО
© ТРК «Звезда»

Это гранатомет РПГ-7В с учебными зарядами. Оглушает как от настоящих, но для новобранцев этот звук уже привычный. На этом полигоне за 21 день они изучат специфику разных видов оружия. А заниматься с ними будут инструкторы, прошедшие зону СВО.

«У нас на полигоне проводится боевая подготовка с вновь формируемыми подразделениями. Развернуто несколько учебных мест, таких как тактическая медицина, армейская тактическая стрельба, бой в лесополосе и ряд других учебных мест», - рассказывает военнослужащий центра боевой подготовки.

Чтобы уверенно держать оружие в руках и точно знать все тонкости, не отходя от учебного стенда сразу начинается практика, а после нее выставляют оценки. Пусть двоечников здесь нет, но для тех, кто с задачей справился с трудом, проводят дополнительные индивидуальные занятия.

«Курс подготовки составляет: первая неделя - это одиночная подготовка, вторая - слаживание отделений, и третья неделя - слаживание взводов», - говорит военнослужащий центра боевой подготовки.

Наставник подскажет и как быстрее зарядить магазин - а это может спасти не одну жизнь в реальной боевой обстановке, и как правильно вести прицельную стрельбу из положения лежа, стоя, сидя и даже в неустойчивом положении. Все на основе опыта спецоперации.

А на этой учебной точке вооружение уже помощнее. Задача - перевести зенитную установку из походного положения в боевое. И делают это на скорость. Ведь вражеский беспилотник там, на передовой, может прилететь совсем неожиданно. Установленный норматив - 25 секунд. Но всего за два дня подготовки бойцы уже побили и этот рекорд.

А здесь отрабатывают бой в траншее. Главная задача - захватить позицию. Мы уже выдвинулись с группой захвата. И здесь вместе с ними тренируется группа прикрытия. Они уже готовы прийти на помощь.

Защитить родных - одна из многих и, пожалуй, самых важных причин, по которой в пункты отбора на военную службу ежедневно приходят добровольцы.

«Это серьезный шаг, что-то ломается в тебе. Второй раз я подписываю - у меня уже нет такого. А первый когда был - я могу объяснить, какие чувства у меня были. Это как будто умираешь и тут же рождаешься. Начинаешь жить в эту секунду, прямо сейчас. Вообще, это наша работа. Я военнообязанный, я давал присягу и делал это осознанно. Это мой долг», - объясняет один из добровольцев.

Здесь проверяют состояние здоровья - годность к военной службе, а еще решают финансовые вопросы. На месте и счет откроют, и банковскую карту выдадут. И только когда все вопросы будут решены - доброволец уезжает для дальнейшей службы в рядах Вооруженных сил.

Реклама
Реклама