Лента новостей
Лента новостей
00:18
Видео
Сильный пожар на складе стройматериалов произошел в Новой Москве
00:07
Рейтинг Мерца показал худший результат за время правления
23:59
Пошел пятый час российско-американских переговоров в Кремле
23:37
Видео
Батальон «Монако» проиграл: украинская коррупция оттолкнула США от Киева
23:35
Посольство РФ опровергло захват россиянами турецкого борта в степи Казахстана
22:50
Видео
Картаполов заподозрил англосаксов в помощи Киеву при атаках на танкеры
22:45
Трамп заявил о намерениях наносить удары по «наркоторговцам» на суше
22:25
Видео
Более 320 мертвых тюленей обнаружено на берегу Каспийского моря
22:06
Видео
Неподдельные эмоции: спасенные из Волчанска жители поблагодарили ВС РФ
21:39
Один ребенок и 13 взрослых пострадали в ДТП с автобусами под Нижним Новгородом
20:54
Трамп: США больше не вовлечены в украинский конфликт финансово
20:54
Видео
Депутат Бундестага назвал колледж Могерини «теплым местечком» для коррупции
20:03
В США готовят план на случай ухода Мадуро с поста президента Венесуэлы
19:58
Видео
Появились кадры начала встречи Путина с Уиткоффом
19:46
Ушаков и Дмитриев присутствуют на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле
19:43
Путин начал встречу с Уиткоффом и Кушнером
19:29
Видео
Путин: правки Европы к мирному плану по Украине неприемлемы для России
19:24
Вучич обозначил крайний срок решения вопроса «Нефтяной индустрии Сербии»
Нетаньяху отказался отводить ЦАХАЛ из Филадельфийского коридора в Газе
© Ariel Hermoni-GPOXinHua, Global Look Press

Нетаньяху отказался отводить ЦАХАЛ из Филадельфийского коридора в Газе

Участок имеет стратегическое значение в конфликте с ХАМАС, именно поэтому Израиль должен контролировать его.
03 сентября 2024, 04:27
Реклама
Нетаньяху отказался отводить ЦАХАЛ из Филадельфийского коридора в Газе
© Ariel Hermoni-GPOXinHua, Global Look Press

Армия обороны Израиля ЦАХАЛ не покинет Филадельфийский коридор - узкий участок длиной 14,5 километров между Египтом и южной границей Газы.

Присутствие военных в коридоре  имеет стратегическое значения в конфликте с ХАМАС, объяснил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

«Ось зла нуждается в Филадельфийском коридоре, именно по этой причине мы обязаны контролировать его. Именно поэтому ХАМАС настаивает, чтобы нас там не было. Именно поэтому я настаиваю, чтобы мы там были», - цитирует премьера Life.

Филадельфийский коридор был ключевой темой в ходе очередных переговоров о прекращении огня в Газе. Тогда были предложены альтернативные идеи нахождению израильтян в этом коридоре и коридоре Нецарим. Однако ни одно из предложений ХАМАС и ЦАХАЛ не приняли. 

По словам Нетаньяху, ЦАХАЛ фактически перекрыла ХАМАС кислород, изолировав его от Египта. Также он добавил, что контроль над коридором приближает соглашение с палестинской группировкой об освобождении заложников.

Последняя попытка уладить палестино-израильский конфликт предпринималась 18 августа - тогда представитель ХАМАС в Ливане заявил о безуспешности переговоров. Они проходили в столице Катара Дохе.

Но уже 21 августа госсекретарь США Энтони Блинкен заявлял, что Израиль согласился на вывод ряда своих войск из сектора Газа. В соглашении, отметил он, четко прописаны даты и места вывода солдат израильской армии из палестинского анклава. При этом Соединенные Штаты не приемлют долгосрочной оккупации Газы, добавил американский дипломат.

Реклама
Реклама