Лента новостей
Лента новостей
00:00
Путин утвердил Стратегию государственной национальной политики
23:48
Нацстратегия: уровень общероссийской идентичности должен увеличиться до 95%
23:40
Глава ЕК намерена обсудить с Рубио экспроприацию активов России
23:23
Трамп заявил, что поручил Уиткоффу встретиться с Путиным в Москве
22:54
В Польше рассказали о зарплатах украинцев
22:54
Видео
Хаос в СМИ и провокации разведок: как ЕС пытается влиять на план Трампа
22:06
Видео
СК разбирается с подмосковным рехабом, в котором пытали детей
22:00
Видео
Тихоокеанские моряки провели успешные стрельбы в Андаманском море
21:13
Путин утвердил 17 декабря Днем российской фельдъегерской связи
21:06
Черногория введет визы для россиян к концу сентября 2026 года
20:56
Видео
Опубликованы кадры старта ракеты-носителя «Ангара-1.2»
20:47
Видео
В ЦВММ выставили уникальную пушку с «Ил-2», поднятую со дна Балтики
19:59
Axios: Зеленский хочет встретиться с Трампом в День благодарения
19:39
FT: Киев согласился сократить ВСУ до 800 тысяч человек
19:39
Фанаты «Спартака» и «Локомотива» почтят память Симоняна в ходе дерби
19:29
Видео
Ракетоносцы Ту-160 выполнили полет над Северным Ледовитым океаном
19:00
Студенты и детсадовцы из пострадавших зданий в Таганроге перейдут в другие
18:39
Белый дом заявил о проработке деликатных деталей мирного плана
Нетаньяху отказался отводить ЦАХАЛ из Филадельфийского коридора в Газе
© Ariel Hermoni-GPOXinHua, Global Look Press

Нетаньяху отказался отводить ЦАХАЛ из Филадельфийского коридора в Газе

Участок имеет стратегическое значение в конфликте с ХАМАС, именно поэтому Израиль должен контролировать его.
03 сентября 2024, 04:27
Реклама
Нетаньяху отказался отводить ЦАХАЛ из Филадельфийского коридора в Газе
© Ariel Hermoni-GPOXinHua, Global Look Press

Армия обороны Израиля ЦАХАЛ не покинет Филадельфийский коридор - узкий участок длиной 14,5 километров между Египтом и южной границей Газы.

Присутствие военных в коридоре  имеет стратегическое значения в конфликте с ХАМАС, объяснил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

«Ось зла нуждается в Филадельфийском коридоре, именно по этой причине мы обязаны контролировать его. Именно поэтому ХАМАС настаивает, чтобы нас там не было. Именно поэтому я настаиваю, чтобы мы там были», - цитирует премьера Life.

Филадельфийский коридор был ключевой темой в ходе очередных переговоров о прекращении огня в Газе. Тогда были предложены альтернативные идеи нахождению израильтян в этом коридоре и коридоре Нецарим. Однако ни одно из предложений ХАМАС и ЦАХАЛ не приняли. 

По словам Нетаньяху, ЦАХАЛ фактически перекрыла ХАМАС кислород, изолировав его от Египта. Также он добавил, что контроль над коридором приближает соглашение с палестинской группировкой об освобождении заложников.

Последняя попытка уладить палестино-израильский конфликт предпринималась 18 августа - тогда представитель ХАМАС в Ливане заявил о безуспешности переговоров. Они проходили в столице Катара Дохе.

Но уже 21 августа госсекретарь США Энтони Блинкен заявлял, что Израиль согласился на вывод ряда своих войск из сектора Газа. В соглашении, отметил он, четко прописаны даты и места вывода солдат израильской армии из палестинского анклава. При этом Соединенные Штаты не приемлют долгосрочной оккупации Газы, добавил американский дипломат.

Реклама
Реклама