Лента новостей
Лента новостей
20:13
Видео
Артефакты Халкин-Гола: как поисковики возвращают имена павшим героям
19:45
США обновили минимум стратегического резерва нефти
19:15
Видео
Царев: Зеленский помог генпрокурору Кравченко покинуть Украину
18:55
WP: запрос Киева о дополнительных деньгах вызвал шок в Европе
18:47
Видео
«Акации» уничтожили пункты управления БПЛА в Запорожской области
18:42
Беспилотники поразили еще один сухогруз в Одессе
18:35
Польским военным приказали сбивать любые залетевшие в страну объекты
18:23
Politico: ЕК решила ввести возрастные ограничения в интернете в ЕС
18:12
Трамп заявил о согласии Киева не бить по энергообъектам в России
18:11
Российские войска подожгли сортировочный центр сети EVA в Одессе
17:51
Видео
Экипаж Су-34 разрушил пункт временной дислокации украинских боевиков
17:45
Банк России увеличит размер перевода по СБП между юрлицами
17:41
Зеленский отстранил Кравченко от должности генпрокурора Украины
17:25
Видео
Операторы БПЛА уничтожили бронемашину «Казак-2» ВСУ под Краматорском
17:00
Правительство установило временный запрет на экспорт серной кислоты
16:57
Видео
Дронов рассказал о мерах поддержки ветеранов СВО и их семей
16:29
Видео
В Казахстане началась активная фаза учений ОДКБ «Рубеж-2026»
16:26
Видео
Путин поручил взять на контроль ремонт школ в Новгородской области

Нетаньяху отказался отводить ЦАХАЛ из Филадельфийского коридора в Газе

Участок имеет стратегическое значение в конфликте с ХАМАС, именно поэтому Израиль должен контролировать его.
03 сентября 2024, 04:27
Реклама
Нетаньяху отказался отводить ЦАХАЛ из Филадельфийского коридора в Газе
© Ariel Hermoni-GPOXinHua, Global Look Press

Армия обороны Израиля ЦАХАЛ не покинет Филадельфийский коридор - узкий участок длиной 14,5 километров между Египтом и южной границей Газы.

Присутствие военных в коридоре  имеет стратегическое значения в конфликте с ХАМАС, объяснил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

«Ось зла нуждается в Филадельфийском коридоре, именно по этой причине мы обязаны контролировать его. Именно поэтому ХАМАС настаивает, чтобы нас там не было. Именно поэтому я настаиваю, чтобы мы там были», - цитирует премьера Life.

Филадельфийский коридор был ключевой темой в ходе очередных переговоров о прекращении огня в Газе. Тогда были предложены альтернативные идеи нахождению израильтян в этом коридоре и коридоре Нецарим. Однако ни одно из предложений ХАМАС и ЦАХАЛ не приняли. 

По словам Нетаньяху, ЦАХАЛ фактически перекрыла ХАМАС кислород, изолировав его от Египта. Также он добавил, что контроль над коридором приближает соглашение с палестинской группировкой об освобождении заложников.

Последняя попытка уладить палестино-израильский конфликт предпринималась 18 августа - тогда представитель ХАМАС в Ливане заявил о безуспешности переговоров. Они проходили в столице Катара Дохе.

Но уже 21 августа госсекретарь США Энтони Блинкен заявлял, что Израиль согласился на вывод ряда своих войск из сектора Газа. В соглашении, отметил он, четко прописаны даты и места вывода солдат израильской армии из палестинского анклава. При этом Соединенные Штаты не приемлют долгосрочной оккупации Газы, добавил американский дипломат.

Реклама
Реклама