Лента новостей
Лента новостей
19:13
В Британии назвали срок потери человеком контроля над нейросетью
18:54
Видео
Боец ВС РФ восстановил движение руки после сложной операции в госпитале Бурденко
18:51
Видео
Фрадков рассказал Путину о переезде пяти тысяч сотрудников ПСБ в Ярославль
18:37
Украина согласна на полное, немедленное и безусловное прекращение огня
18:12
ВС РФ поразили в Киеве центр обработки данных New-Telco
18:09
Видео
Путину доложили о процессе переезда госкомпаний из Москвы в регионы
18:05
Психолог Паустовская назвала поведение Джигана острой психотической реакцией
17:52
Видео
Актер из сериала «Солдаты» Сафаров подписал контракт с Минобороны
17:30
Видео
Военный эксперт Кнутов: Украина не получит ракеты для Patriot, потому что их нет
17:29
Лавров и Рубио за час обсудили Украину, ООН и Ближний Восток
17:03
Премьер Молдавии призвал граждан молиться о теплой зиме
17:02
Это затронет всех: климатолог Киселев оценил угрозу гибели от Эль-Ниньо
16:25
Видео
К коттеджу Джигана после информации про стрельбу подъехал наряд полиции
16:19
Юрия Дудя* внесли в перечень террористов и экстремистов
16:19
Видео
Путин: очереди на избирательных участках показали, что запугать россиян невозможно
15:55
Видео
«Это голосование за вас»: Путин обратился к бойцам после выборов в Госдуму
15:54
Видео
Власти хакасского города попросили помощи у Минприроды из-за нашествия медведей
15:47
Польша перевела шесть КПП на границе с Украиной в повышенную готовность

В МАГАТЭ заявили, что на ЗАЭС подорваны компоненты ядерной безопасности

Ситуация на станции остается «нестабильной и очень хрупкой», заявил гендиректор агентства Рафаэль Гросси.
04 сентября 2024, 16:32
Реклама
В МАГАТЭ заявили, что на ЗАЭС подорваны компоненты ядерной безопасности
© IAEA, XinHua, Global Look Press

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что ситуация на Запорожской атомной электростанции последние два года остается «нестабильной и очень хрупкой». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на доклад Международного агентства по атомной энергии.

Все компоненты ядерной безопасности на ЗАЭС частично или полностью подорваны, отметили в МАГАТЭ. Инциденты на ЗАЭС пока не привели к радиологической аварии, но риски для международного сообщества сохраняются, считают в агентстве.

В среду делегация МАГАТЭ во главе с Рафаэлем Гросси побывала на Запорожской АЭС. Это уже пятый визит гендиректора агентства на станцию. Гросси заявил, что миссия его поездки - «содействие и помощь в предотвращении ядерной аварии».

Сообщалось, что на этой неделе запланирована встреча гендиректора МАГАТЭ с руководителем госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым. В Москве указывали, что для безопасности станции эксперты агентства должны четко и объективно выразить позицию по поводу обстрелов со стороны боевиков ВСУ.

Запорожская АЭС находится на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная и мощная АЭС в Европе - на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по одному гигаватту. В октябре 2022 года атомная станция перешла в собственность РФ. Сейчас все энергоблоки станции переведены в режим «холодного останова» и не вырабатывают электроэнергию.

Реклама
Реклама