Лента новостей
Лента новостей
19:32
Силуанов посоветовал не держать деньги под подушкой
19:31
Три женщины погибли от удара ВСУ по автобусу в Белгородской области
19:16
Axios: Трамп решил продолжать морскую блокаду Ирана до ядерной сделки
18:43
Видео
Боеприпасы ВСУ превратились в фейерверк после попадания «Ланцета»
18:36
В Туапсе ликвидировали открытое горение на НПЗ
18:16
Видео
В Екатеринбурге представители УК наняли киллеров для убийства жильца
18:03
Мерц признал окончание «эпохи благополучия» в Германии
17:30
Москалькова увидела в деле Бутягина вопиющее нарушение прав человека
17:27
Видео
Расчет М-46 разрушил украинский блиндаж на Славянском направлении
17:04
Британский МИД отозвал аккредитацию российского дипломата
16:44
В Нижнем Новгороде 200 собак погибли при пожаре в постройке
16:31
Первый за 40 лет новый разводной мост протестировали в Петербурге
16:07
Белоусов поздравил освобождавших Ильиновку военнослужащих
15:56
World Boxing допустила россиян до турниров в нейтральном статусе
15:55
Видео
В Кремле прошли переговоры Путина с президентом Республики Конго
15:27
Видео
«Грады» уничтожили пункт дислокации ВСУ в Запорожской области
15:17
В Туапсе зафиксировали превышение бензола в воздухе
15:15
Ушаков заявил, что Фицо приедет на День Победы в Москву

В МАГАТЭ заявили, что на ЗАЭС подорваны компоненты ядерной безопасности

Ситуация на станции остается «нестабильной и очень хрупкой», заявил гендиректор агентства Рафаэль Гросси.
04 сентября 2024, 16:32
Реклама
В МАГАТЭ заявили, что на ЗАЭС подорваны компоненты ядерной безопасности
© IAEA, XinHua, Global Look Press

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что ситуация на Запорожской атомной электростанции последние два года остается «нестабильной и очень хрупкой». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на доклад Международного агентства по атомной энергии.

Все компоненты ядерной безопасности на ЗАЭС частично или полностью подорваны, отметили в МАГАТЭ. Инциденты на ЗАЭС пока не привели к радиологической аварии, но риски для международного сообщества сохраняются, считают в агентстве.

В среду делегация МАГАТЭ во главе с Рафаэлем Гросси побывала на Запорожской АЭС. Это уже пятый визит гендиректора агентства на станцию. Гросси заявил, что миссия его поездки - «содействие и помощь в предотвращении ядерной аварии».

Сообщалось, что на этой неделе запланирована встреча гендиректора МАГАТЭ с руководителем госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым. В Москве указывали, что для безопасности станции эксперты агентства должны четко и объективно выразить позицию по поводу обстрелов со стороны боевиков ВСУ.

Запорожская АЭС находится на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная и мощная АЭС в Европе - на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по одному гигаватту. В октябре 2022 года атомная станция перешла в собственность РФ. Сейчас все энергоблоки станции переведены в режим «холодного останова» и не вырабатывают электроэнергию.

Реклама
Реклама