Лента новостей
Лента новостей
06:37
Россиянам рассказали о способах снижения стоимости домашнего интернета
06:32
Минюст США включил расстрел и удушение газом в способы смертных казней
06:20
Спасатели возобновили поиски попавших под лавину в Бурятии туристов
06:08
БПЛА атаковал жилой дом в Екатеринбурге
05:53
Эксперт назвал блефом слова США о новых ударах по Ирану на фоне нехватки ракет
05:47
Россиянам сообщили о досрочном начислении пенсий за май
05:32
Похищенную в Мьянме россиянку освободили из рабства
04:57
Reuters: Трамп обсудит с королем Британии налоги, НАТО и Иран
04:42
В США более 30 ленивцев для развлекательного центра погибли от голода и холода
04:29
Politico: раскол ЕС омрачит радость от выделения кредита Киеву
03:56
Видео
Зенитчики разгадали хитрость ВСУ и сорвали массированный удар в ДНР
03:40
В больницы доставили 20 пострадавших в аварии на перекрестке в Ленобласти
02:58
Видео
Аракчи прибыл в Пакистан для обсуждения дальнейших переговоров с США
02:57
JC: Стармер намерен объявить КСИР террористической организацией
02:17
Блогер Чекалин проведет минимум полгода в СИЗО после обжалования приговора
01:39
Видео
Вернувшиеся из плена бойцы поговорили с родными
00:50
Озвучена новая дата переговоров между Ираном и США
00:06
Видео
Десять человек пострадали и один погиб при столкновении фуры и автобуса в Ленобласти

Морпехов Севфлота научили топить безэкипажные катера в море Лаптевых

В Арктике в акватории моря Лаптевых проходят учения Северного флота.
04 сентября 2024, 17:36
Реклама
Морпехов Севфлота научили топить безэкипажные катера в море Лаптевых
© ТРК «Звезда»

Боевые корабли Северного флота провели учения по обнаружению и уничтожению условного противника в море Лаптевых. Отряд возглавляет корабль «Вице-адмирал Кулаков». В учениях также участвуют десантный корабль «Александр Отраковский» и танкер «Сергей Осипов».

На вертолетной площадке БПК морпехи практикуются в стрельбе из автоматов и пулеметов Калашникова по мишени, имитирующей беспилотный катер. Хоть качка корабля и минимальная, для прицельного выстрела требуется максимум концентрации.

Для уроженца Дзержинска в Нижегородской области пулеметчика Артема Бугрова служба в морской пехоте - давняя мечта. Учениям в море предшествовала месячная интенсивная подготовка.

«Стреляли, попадали хорошо. Справлялись, в принципе отличные показатели у нас», - делится Артем.

Морпехам еще предстоит показать уровень подготовки. На следующем этапе их ждет высадка на необорудованном побережье, где состоятся тактические учения с выполнением боевых упражнений.

Очередная дозаправка проводится траверзным способом. БПК «Вице-адмирал Кулаков» и танкер «Сергей Осипов» сблизились и пришвартовались борт о борт. Швартовые концы уже закреплены, и по линиям началась перекачка жидких грузов - это дизельное топливо, авиационный керосин, моторное масло и пресная вода.

За полувековую историю танкер «Сергей Осипов» более 10 раз проходил по трассе Северного морского пути и совершал заправки во всех морях и океанах. В дозаправке большого противолодочного корабля сейчас задействована только треть мощности насосных установок. Дозаправка кильватерным способом в этот поход уже отрабатывалась в Карском море.

Заправившись, на ходовой звучит новая команда командира БПК. Иностранное судно следует в район контроля судоходства Российский Федерации. Приказы покинуть территорию, пересеченную восточнее полуострова Таймыр, по легенде, неоднократно игнорируются. Далее, как и было обещано, в ход идут ракеты.

Вместе с противолодочным кораблем по судну-нарушителю предупредительный огонь ведет БДК «Александр Отраковский». Понимая, что оторваться от группы кораблей Северного флота невозможно, нарушитель останавливается. На ходовом посту БПК «Вице-адмирал Кулаков» идет подготовка к штурму. Под прикрытием пулеметных расчетов происходит высадка.

Попав на спасательное судно «Алтай», играющее роль нарушителя, антитеррористическая группа начинает досмотровые действия. Проверяются все помещения. Такие учения в первую очередь направлены на отработку оперативных действий в незнакомой обстановке.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама