Лента новостей
Лента новостей
02:30
Bloomberg предрек Германии повторение энергетического кризиса 2022 года
02:08
В первых учениях «коалиции желающих» примут участие 1,5 тысячи военных
01:48
BMW заплатит сотрудникам до 600 тысяч евро за добровольное увольнение
01:38
Московские следователи раскрыли ограбление банка 11-летней давности
01:18
Трамп пообещал рассказать, кто стал зачинщиком конфликта на Украине
00:52
В НАТО заявили, что не намерены нападать на Калининградскую область
00:20
Россия нарастит поставки грузов через Северный морской путь
00:15
Telegraph: Маск предложил Трампу ограничить Starlink на Украине
00:08
Трамп обвинил администрацию Байдена в коррупции
23:44
Новак заявил о планах нарастить экспорт дизельного топлива
23:18
Захарова назвала слова депутата сейма Литвы терминальной стадией русофобии
22:50
Белоусов поздравил бойцов ВС РФ, освободивших населенные пункты в ДНР
22:40
Дипломаты РФ помогают родителям погибшего в Шарм-эш-Шейхе подростка
22:07
NYT: Белый дом уволил Захарию после пяти дней работы пресс-секретарем
21:53
Московские врачи впервые в России пересадили пациенту спинной мозг
21:44
Дмитриев рассказал об инвестиционном сотрудничестве с США
21:24
Трамп посоветовал новому пресс-секретарю Белого дома уйти с поста
21:22
Минтруд: пособие по безработице в 2027 году составит почти 17 тысяч

Морпехов Севфлота научили топить безэкипажные катера в море Лаптевых

В Арктике в акватории моря Лаптевых проходят учения Северного флота.
04 сентября 2024, 17:36
Реклама
Морпехов Севфлота научили топить безэкипажные катера в море Лаптевых
© ТРК «Звезда»

Боевые корабли Северного флота провели учения по обнаружению и уничтожению условного противника в море Лаптевых. Отряд возглавляет корабль «Вице-адмирал Кулаков». В учениях также участвуют десантный корабль «Александр Отраковский» и танкер «Сергей Осипов».

На вертолетной площадке БПК морпехи практикуются в стрельбе из автоматов и пулеметов Калашникова по мишени, имитирующей беспилотный катер. Хоть качка корабля и минимальная, для прицельного выстрела требуется максимум концентрации.

Для уроженца Дзержинска в Нижегородской области пулеметчика Артема Бугрова служба в морской пехоте - давняя мечта. Учениям в море предшествовала месячная интенсивная подготовка.

«Стреляли, попадали хорошо. Справлялись, в принципе отличные показатели у нас», - делится Артем.

Морпехам еще предстоит показать уровень подготовки. На следующем этапе их ждет высадка на необорудованном побережье, где состоятся тактические учения с выполнением боевых упражнений.

Очередная дозаправка проводится траверзным способом. БПК «Вице-адмирал Кулаков» и танкер «Сергей Осипов» сблизились и пришвартовались борт о борт. Швартовые концы уже закреплены, и по линиям началась перекачка жидких грузов - это дизельное топливо, авиационный керосин, моторное масло и пресная вода.

За полувековую историю танкер «Сергей Осипов» более 10 раз проходил по трассе Северного морского пути и совершал заправки во всех морях и океанах. В дозаправке большого противолодочного корабля сейчас задействована только треть мощности насосных установок. Дозаправка кильватерным способом в этот поход уже отрабатывалась в Карском море.

Заправившись, на ходовой звучит новая команда командира БПК. Иностранное судно следует в район контроля судоходства Российский Федерации. Приказы покинуть территорию, пересеченную восточнее полуострова Таймыр, по легенде, неоднократно игнорируются. Далее, как и было обещано, в ход идут ракеты.

Вместе с противолодочным кораблем по судну-нарушителю предупредительный огонь ведет БДК «Александр Отраковский». Понимая, что оторваться от группы кораблей Северного флота невозможно, нарушитель останавливается. На ходовом посту БПК «Вице-адмирал Кулаков» идет подготовка к штурму. Под прикрытием пулеметных расчетов происходит высадка.

Попав на спасательное судно «Алтай», играющее роль нарушителя, антитеррористическая группа начинает досмотровые действия. Проверяются все помещения. Такие учения в первую очередь направлены на отработку оперативных действий в незнакомой обстановке.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама