Лента новостей
Лента новостей
23:33
С марта 2026 года в России вводится новая единая дата оплаты услуг ЖКХ
22:52
Британия создаст для Киева способную бить на 500 км ракету Nightfall
22:40
Орбан: помощь Украине на 800 млрд евро обернется крахом для Европы
22:00
Россиянам рассказали, как эффективно начать работу после праздников
21:18
На Кипре пропал экс-глава «Уралкалия» Баумгертнер
20:51
В Конгрессе США потребовали от посла Украины объяснить захват церквей
20:21
Видео
При беспорядках в Иране погибли 38 сотрудников сил правопорядка
19:47
Фицо выступил за отставку главы дипломатии ЕС Каллас
19:18
Президент Диаc-Канель: США нападают на Кубу уже 66 лет
18:45
В Европе назвали неправдой слова Трампа про суда из России у Гренландии
18:30
Видео
Эксперт Самойлов проанализировал образ, который себе создает Буданов*
18:05
Видео
Нетаньяху высказал поддержку протестующим в Иране
17:52
Видео
Политолог: Трамп хочет поддержать Израиль и добиться его победы над Ираном
17:32
На Пхукете 23 россиянина попали в больницу после крушения катера
17:09
Мадуро призвал своих сторонников не грустить
16:31
В МИД пообещали неотвратимое наказание за атаку Украины на Воронеж
16:11
Президент Ирана призвал граждан выступить против беспорядков
15:50
Видео
Олейник: Зеленский обвиняет Кличко, перекладывая свою ответственность

Морпехов Севфлота научили топить безэкипажные катера в море Лаптевых

В Арктике в акватории моря Лаптевых проходят учения Северного флота.
04 сентября 2024, 17:36
Реклама
Морпехов Севфлота научили топить безэкипажные катера в море Лаптевых
© ТРК «Звезда»

Боевые корабли Северного флота провели учения по обнаружению и уничтожению условного противника в море Лаптевых. Отряд возглавляет корабль «Вице-адмирал Кулаков». В учениях также участвуют десантный корабль «Александр Отраковский» и танкер «Сергей Осипов».

На вертолетной площадке БПК морпехи практикуются в стрельбе из автоматов и пулеметов Калашникова по мишени, имитирующей беспилотный катер. Хоть качка корабля и минимальная, для прицельного выстрела требуется максимум концентрации.

Для уроженца Дзержинска в Нижегородской области пулеметчика Артема Бугрова служба в морской пехоте - давняя мечта. Учениям в море предшествовала месячная интенсивная подготовка.

«Стреляли, попадали хорошо. Справлялись, в принципе отличные показатели у нас», - делится Артем.

Морпехам еще предстоит показать уровень подготовки. На следующем этапе их ждет высадка на необорудованном побережье, где состоятся тактические учения с выполнением боевых упражнений.

Очередная дозаправка проводится траверзным способом. БПК «Вице-адмирал Кулаков» и танкер «Сергей Осипов» сблизились и пришвартовались борт о борт. Швартовые концы уже закреплены, и по линиям началась перекачка жидких грузов - это дизельное топливо, авиационный керосин, моторное масло и пресная вода.

За полувековую историю танкер «Сергей Осипов» более 10 раз проходил по трассе Северного морского пути и совершал заправки во всех морях и океанах. В дозаправке большого противолодочного корабля сейчас задействована только треть мощности насосных установок. Дозаправка кильватерным способом в этот поход уже отрабатывалась в Карском море.

Заправившись, на ходовой звучит новая команда командира БПК. Иностранное судно следует в район контроля судоходства Российский Федерации. Приказы покинуть территорию, пересеченную восточнее полуострова Таймыр, по легенде, неоднократно игнорируются. Далее, как и было обещано, в ход идут ракеты.

Вместе с противолодочным кораблем по судну-нарушителю предупредительный огонь ведет БДК «Александр Отраковский». Понимая, что оторваться от группы кораблей Северного флота невозможно, нарушитель останавливается. На ходовом посту БПК «Вице-адмирал Кулаков» идет подготовка к штурму. Под прикрытием пулеметных расчетов происходит высадка.

Попав на спасательное судно «Алтай», играющее роль нарушителя, антитеррористическая группа начинает досмотровые действия. Проверяются все помещения. Такие учения в первую очередь направлены на отработку оперативных действий в незнакомой обстановке.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама