Лента новостей
Лента новостей
12:37
Видео
Путин назначил Ольгу Абрамову врио главы Удмуртии
12:34
Финляндия прекратит обслуживание опор линий связи с Россией
12:18
ВС РФ взяли Новую Сечь в Сумской области и освободили Светлое в ДНР
12:16
Мурашко назвал бесполезным жесткий норматив в 15 минут на приеме в поликлиниках
12:12
Видео
Лантратова: новый обмен пленными может произойти в ближайшее время
12:00
Профессор Холод: паводки в регионах России окажут точечное влияние на урожай
11:58
Видео
Дроновод назвал «Молнию-ПВО» очень удобной в сборке
11:35
Видео
Россиянам дали советы, как уберечь ребенка от уголовки после знакомства в Telegram
11:27
В МВД рассказали о новой схеме мошенников для обмана таксистов
10:45
Юрист оценил риски покупок в Telegram после сообщений о деле против Дурова
10:39
Видео
Дроноводы сожгли крупный склад ВСУ в Алексеево-Дружковке
10:36
Задержан участник смертельного избиения ученого РАН в Екатеринбурге
10:31
Видео
«Вместо нее - мужик в бронежилете»: завербованные подростки рассказали о методах СБУ
10:18
NYT: Иран отказался от ответного удара по Украине после дипломатических контактов
10:04
У самолета Новосибирск - Краснодар в полете загорелся двигатель
09:44
Видео
СК России инициировал вопрос о блокировке «Дайвинчик/Leo»* в Telegram
09:39
Сестра Грэма* Дарлин не голосовала по закону о санкциях против России
08:51
Раскрыта схема вербовки россиян через Telegram-бот для знакомств «Дайвинчик»*

Морпехов Севфлота научили топить безэкипажные катера в море Лаптевых

В Арктике в акватории моря Лаптевых проходят учения Северного флота.
04 сентября 2024, 17:36
Реклама
Морпехов Севфлота научили топить безэкипажные катера в море Лаптевых
© ТРК «Звезда»

Боевые корабли Северного флота провели учения по обнаружению и уничтожению условного противника в море Лаптевых. Отряд возглавляет корабль «Вице-адмирал Кулаков». В учениях также участвуют десантный корабль «Александр Отраковский» и танкер «Сергей Осипов».

На вертолетной площадке БПК морпехи практикуются в стрельбе из автоматов и пулеметов Калашникова по мишени, имитирующей беспилотный катер. Хоть качка корабля и минимальная, для прицельного выстрела требуется максимум концентрации.

Для уроженца Дзержинска в Нижегородской области пулеметчика Артема Бугрова служба в морской пехоте - давняя мечта. Учениям в море предшествовала месячная интенсивная подготовка.

«Стреляли, попадали хорошо. Справлялись, в принципе отличные показатели у нас», - делится Артем.

Морпехам еще предстоит показать уровень подготовки. На следующем этапе их ждет высадка на необорудованном побережье, где состоятся тактические учения с выполнением боевых упражнений.

Очередная дозаправка проводится траверзным способом. БПК «Вице-адмирал Кулаков» и танкер «Сергей Осипов» сблизились и пришвартовались борт о борт. Швартовые концы уже закреплены, и по линиям началась перекачка жидких грузов - это дизельное топливо, авиационный керосин, моторное масло и пресная вода.

За полувековую историю танкер «Сергей Осипов» более 10 раз проходил по трассе Северного морского пути и совершал заправки во всех морях и океанах. В дозаправке большого противолодочного корабля сейчас задействована только треть мощности насосных установок. Дозаправка кильватерным способом в этот поход уже отрабатывалась в Карском море.

Заправившись, на ходовой звучит новая команда командира БПК. Иностранное судно следует в район контроля судоходства Российский Федерации. Приказы покинуть территорию, пересеченную восточнее полуострова Таймыр, по легенде, неоднократно игнорируются. Далее, как и было обещано, в ход идут ракеты.

Вместе с противолодочным кораблем по судну-нарушителю предупредительный огонь ведет БДК «Александр Отраковский». Понимая, что оторваться от группы кораблей Северного флота невозможно, нарушитель останавливается. На ходовом посту БПК «Вице-адмирал Кулаков» идет подготовка к штурму. Под прикрытием пулеметных расчетов происходит высадка.

Попав на спасательное судно «Алтай», играющее роль нарушителя, антитеррористическая группа начинает досмотровые действия. Проверяются все помещения. Такие учения в первую очередь направлены на отработку оперативных действий в незнакомой обстановке.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама