Лента новостей
Лента новостей
05:51
МИД: Москва обеспокоилась словами Зеленского о важности владеть ЯО
05:32
Видео
Дроноводы уничтожили диверсантов ВСУ в Запорожской области
05:05
NMas: 23 заключенных сбежали из тюрьмы во время беспорядков в Мексике
04:40
В Британии заработал пункт управления войсками «коалиции желающих»
04:05
Аферисты стали красть данные россиян, приглашая их в чат подъезда
03:49
Видео
У погибшего при взрыве в Москве полицейского остались двое детей
03:32
Свыше 6 000 авиарейсов отменили в США из-за метели
03:09
Видео
Ски-альпинист Филиппов вернулся в Россию после участия в Олимпиаде-2026
02:36
У россиян в марте будет 10 нерабочих дней
02:12
Трех судей ВХЛ пожизненно отстранили за непристойное поведение
01:47
Видео
СК: взорвавший в Москве авто ДПС скончался на месте преступления
01:19
В Москве при подрыве авто неизвестным погиб сотрудник ДПС
01:02
США начали учения с Канадой и Данией на Аляске и в Гренландии
00:36
Сотни эстонцев образовали очереди на границе с Россией
00:11
Постпредство в ЕС: сокращение штата нацелено на срыв диалога по Украине
23:41
Отделение полиции и АЗС на Украине пострадали от взрывов
23:16
Каллас: ЕС работает над закрытием границ для участников спецоперации
22:40
Sky: бывшего посла Британии в США Мандельсона задержали по делу Эпштейна

Лихачев анонсировал постройку «космического» ледокола нового поколения

В этом году объем грузоперевозок по Северному морскому пути может превысить рекордные три миллиона тонн, заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев.
04 сентября 2024, 06:32
Реклама
Лихачев анонсировал постройку «космического» ледокола нового поколения
© Илья Тимин, РИА Новости

Строительство грузового флота ледокольного класса является важнейшей задачей по развитию Северного морского пути на ближайшие пять лет. Об этом на полях Восточного экономического форума заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев.

С его слов, до 2030 года будут построены около 100 судов различной направленности, включая контейнеровозы.

«Как вы знаете, строится ледокол нового поколения. Это совершенно космические решения по сравнению даже с действующими ледоколами. Очень надеемся, что начиная с 30-х годов именно он будет стоять в центре обеспечения круглогодичной и системной перевозки на восточном маршруте в самых тяжелых погодных условиях», - отметил Лихачев.

Для реализации столь масштабного проекта планируется привлечь партнеров из Китая, других стан юго-восточной Азии, а также ОАЭ.

Уже сейчас администрация Северного морского пути осуществляет долгосрочное планирование грузоперевозок в регионах с самыми суровыми погодными условиями.

Между тем, отметил Лихачев, объем транзитных грузоперевозок по Северному морскому пути в этом году может превысить рекордные три миллиона тонн. Эту цифру составляют как отечественные грузы, так и международные товары, пишет РИА Новости.

Реклама
Реклама