Лента новостей
Лента новостей
23:05
Видео
Провокации и скандалы: как Европа раскололась из-за Трампа и Украины
22:22
Видео
Салют в честь 82-й годовщины освобождения Ленинграда прогремел в Петербурге
21:56
Киргизия подала на Россию в суд из-за полисов ОМС для мигрантов
21:26
Видео
Дипломат заявил, что Россия не даст Польше забыть историю Холокоста
20:47
Видео
В Москве открылись 34-е Международные рождественские чтения
20:27
Москалькова: стала известна судьба свыше 2 000 пропавших бойцов ВС РФ
19:59
Стрелки часов Судного дня перевели на 85 секунд до полуночи
19:22
Фицо: все побегут в РФ делать бизнес после завершения украинского конфликта
18:45
Маск разделил позицию Дурова о небезопасности WhatsApp*
18:38
Видео
Россиян предупредили о «медицинских» схемах обмана мошенниками
18:31
Видео
Операторы дронов уничтожили САУ врага на Константиновском направлении
17:55
Видео
«Молнии» ударили по пунктам дислокации ВСУ на Краснолиманском направлении
17:27
Россиянин нашел формулу считавшегося нерешаемым с XIX века уравнения
17:04
В Иркутской области микроавтобус столкнулся с грузовиками, ранены 12 человек
16:59
Видео
Артиллеристы ГрВ «Север» уничтожили бронетехнику и пункты управления БПЛА
16:27
Тимошенко заочно обвинили в распространении фейков о ВС РФ
16:09
CNN: ЦРУ планирует обеспечить постоянное присутствие США в Венесуэле
15:57
Видео
Дроноводы лишили огневой поддержки боевиков ВСУ в Запорожской области

Оператор БПЛА создал «многоразовый» дрон-камикадзе

Под руководством опытных инструкторов операторы БПЛА учатся не только управлять дронами-камикадзе, но также собирают модифицированные образцы беспилотников.
05 сентября 2024, 06:46
Реклама
Оператор БПЛА создал «многоразовый» дрон-камикадзе
© ТРК «Звезда»

Опытные инструкторы готовят асов беспилотной авиации в зоне СВО. На подготовку профессионала уходит до полутора месяцев. Конкурс - шесть человек на место. Операторы проделывают огромную работу в зоне спецоперации, но это не все. Бойцы постоянно совершенствуют свои дроны.

Первый учебно-боевой вылет бойца с позывным «Гео». Сокращенно от геодезиста. Профессия, о которой он теперь говорит в прошлом. Ведь в настоящем «Гео» - боец СВО и сейчас осваивает навыки оператора БПЛА. Под его управлением FPV-дрон набирает высоту, скорость и ювелирно влетает в макет автомобиля.

«Есть огромное количество операторов, которыми я горжусь, некоторыми я прям восхищаюсь. На этой должности случайных людей нет. Они, во-первых, мотивированы, они стремятся, хотят попасть на эту специальность, они прошли те или иные отборы. В неделю около 30 заявок подается для вступления в ряды нашего подразделения. Из них, в среднем, до пяти человек мы набираем», - рассказал начальник службы беспилотной авиации с позывным «Омут».

«Омут» здесь с самого начала СВО. У него колоссальный опыт, сотни боевых задач за плечами и столько же пораженных целей. Без коптеров сегодня никуда. Беспилотники используют в каждом подразделении. У курсантов впереди тоже дежурства на переднем крае, но только после курса подготовки. А пока инструкторы учат их виртуозно владеть дронами. Чтобы с ходу залетать в окна и двери, в люки танков, делать кульбиты в воздухе, уходя от средств РЭБ.

Сразу бросаются в глаза трофеи: сбитые «Валькирия» и «Баба-Яга», она в двух экземплярах. Именно тут будущие операторы БПЛА занимаются на симуляторах, учатся разбирать и собирать дроны, а инженер с позывным «Фанат» корпит над «Бомбером». Тем самым дроном, который тестируют на полигоне.

«Доработать пришлось камеру, сбросник, моторы поставить более мощные для того, чтобы он выполнял свои функции», - признался инженер БПЛА с позывным «Фанат».

По сути, это обычный FPV-дрон. Вот только теперь к нему можно добавить литеру «М», то есть модифицированный, доработанный здесь, на месте, силой инженерной мысли. Также предназначен для сброса различного типа боеприпасов. Но продолжительность его жизни, в отличие от дрона-камикадзе, не ограничена одним полетом. 

«Этот дрон будет возвращаться домой и использоваться снова и снова», - заверил «Фанат».

«Нео» - один из самых молодых операторов БПЛА группировки войск «Запад». Родом из ДНР, ему всего 18 лет, но он хорошо помнит события 2014-го года. 

«Мы эвакуировались, я очень многое видел. Потом я просто решил, что как только мне исполнится 18 лет, я подпишу контракт. Пришло время, и я хочу отдать свой долг Родине на своей земле», - сказал оператор БПЛА с позывным «Нео».

У «Нео» нет сомнений в скорой победе. И он готов ковать ее в небе, наряду со старшими товарищами, которые с каждой боевой задачей меняют ход СВО в лучшую для российской армии сторону.

Реклама
Реклама