Лента новостей
Лента новостей
12:08
Лавров заявил, что США пока не освободили двух моряков РФ с «Маринеры»
12:03
Лавров: Украина находится очень в плохой ситуации на линии соприкосновения
11:59
Видео
Операторы «Молнии» поразили объекты украиснких боевиков в ДНР
11:55
Видео
Адвокат Безрукова оценила решение суда по делу о масках с лицом актера
11:50
Лавров: Совет мира показывает понимание неизбежности многополярности
11:22
Дания перебросила в Гренландию 58 военнослужащих
11:17
Видео
Расчет «Урагана» группировки «Север» поразил пункт управления дронами ВСУ
11:16
Видео
Лавров заявил, что начало года побьет рекорды по «впечатлительности»
10:49
Роскачество: для основной работы можно использовать только одну трудовую
10:35
Видео
Саперы Севфлота отработали применение робототехники при разминировании
10:20
Камчатский край запросил помощь правительства РФ из-за циклона
10:02
Посол РФ в Дании заявил об угрозах отобрать земли под зданиями дипмиссии
09:43
Видео
Трамп выложил переписку с Макроном после заявления, что он «не нужен»
09:17
Рособрнадзор озвучил минимальные баллы для сдачи ЕГЭ в текущем году
09:00
Видео
В МО рассказали, как идет отбор граждан в подразделения войск беспилотных систем
08:49
Бобровский похвалил драку с вратарем «Сан-Хосе» за эмоциональность
08:19
Видео
В Госдуме напомнили, что детям до 14 лет теперь необходимы загранпаспорта
07:47
За ночь над российскими регионами сбили 32 украинских БПЛА

Оператор БПЛА создал «многоразовый» дрон-камикадзе

Под руководством опытных инструкторов операторы БПЛА учатся не только управлять дронами-камикадзе, но также собирают модифицированные образцы беспилотников.
05 сентября 2024, 06:46
Реклама
Оператор БПЛА создал «многоразовый» дрон-камикадзе
© ТРК «Звезда»

Опытные инструкторы готовят асов беспилотной авиации в зоне СВО. На подготовку профессионала уходит до полутора месяцев. Конкурс - шесть человек на место. Операторы проделывают огромную работу в зоне спецоперации, но это не все. Бойцы постоянно совершенствуют свои дроны.

Первый учебно-боевой вылет бойца с позывным «Гео». Сокращенно от геодезиста. Профессия, о которой он теперь говорит в прошлом. Ведь в настоящем «Гео» - боец СВО и сейчас осваивает навыки оператора БПЛА. Под его управлением FPV-дрон набирает высоту, скорость и ювелирно влетает в макет автомобиля.

«Есть огромное количество операторов, которыми я горжусь, некоторыми я прям восхищаюсь. На этой должности случайных людей нет. Они, во-первых, мотивированы, они стремятся, хотят попасть на эту специальность, они прошли те или иные отборы. В неделю около 30 заявок подается для вступления в ряды нашего подразделения. Из них, в среднем, до пяти человек мы набираем», - рассказал начальник службы беспилотной авиации с позывным «Омут».

«Омут» здесь с самого начала СВО. У него колоссальный опыт, сотни боевых задач за плечами и столько же пораженных целей. Без коптеров сегодня никуда. Беспилотники используют в каждом подразделении. У курсантов впереди тоже дежурства на переднем крае, но только после курса подготовки. А пока инструкторы учат их виртуозно владеть дронами. Чтобы с ходу залетать в окна и двери, в люки танков, делать кульбиты в воздухе, уходя от средств РЭБ.

Сразу бросаются в глаза трофеи: сбитые «Валькирия» и «Баба-Яга», она в двух экземплярах. Именно тут будущие операторы БПЛА занимаются на симуляторах, учатся разбирать и собирать дроны, а инженер с позывным «Фанат» корпит над «Бомбером». Тем самым дроном, который тестируют на полигоне.

«Доработать пришлось камеру, сбросник, моторы поставить более мощные для того, чтобы он выполнял свои функции», - признался инженер БПЛА с позывным «Фанат».

По сути, это обычный FPV-дрон. Вот только теперь к нему можно добавить литеру «М», то есть модифицированный, доработанный здесь, на месте, силой инженерной мысли. Также предназначен для сброса различного типа боеприпасов. Но продолжительность его жизни, в отличие от дрона-камикадзе, не ограничена одним полетом. 

«Этот дрон будет возвращаться домой и использоваться снова и снова», - заверил «Фанат».

«Нео» - один из самых молодых операторов БПЛА группировки войск «Запад». Родом из ДНР, ему всего 18 лет, но он хорошо помнит события 2014-го года. 

«Мы эвакуировались, я очень многое видел. Потом я просто решил, что как только мне исполнится 18 лет, я подпишу контракт. Пришло время, и я хочу отдать свой долг Родине на своей земле», - сказал оператор БПЛА с позывным «Нео».

У «Нео» нет сомнений в скорой победе. И он готов ковать ее в небе, наряду со старшими товарищами, которые с каждой боевой задачей меняют ход СВО в лучшую для российской армии сторону.

Реклама
Реклама