Лента новостей
Лента новостей
20:22
Лавров и Аракчи обсудили ближневосточный кризис
19:58
МИД опубликовал список не рекомендованных к посещению стран
19:34
Reuters: ряд стран сопротивляются ускоренному вступлению Украины в ЕС
18:59
Видео
Политолог считает, что Трамп надеется вырвать победу из «пасти поражения»
18:49
Видео
США и Израиль атаковали аэропорт Мехрабад в Тегеране
18:44
Видео
FPV-дроны вывели из строя HMMWV и системы связи ВСУ
18:42
Иранские футболистки промолчали во время гимна на матче Кубка Азии
18:24
Channel 12: в Иране погиб новый министр обороны
17:54
Киев опасается, что останется без оружия из-за операции США в Иране
17:50
Видео
Политолог: Трамп «отстал» от ЕС, но в итоге конфликт в Иране задел и европейцев
17:49
Видео
Американский пилот сбитого F-15 встал на колени перед кувейтцами
17:29
Видео
Цивилева: проект «Служу Отечеству» затронул более 50 тысяч человек
17:13
Видео
Заслуженный учитель оценил идею введения устного экзамена по истории
16:56
Видео
Глава «Росатома» рассказал о ситуации на Бушерской АЭС
16:53
Видео
Эксперт: арабские страны думали, что за доллары можно купить спокойный сон
16:21
Рижский вокзал выставили на продажу за 4 млрд рублей
16:14
Трамп заявил, что не видит смысла в переговорах с Ираном
16:00
Видео
Отряд кораблей ТОФ вышел в море после делового захода в Малайзию

Курсанты научились водить танки под водой на Урале

На первых занятиях экипажи танков Т-72Б3 отрабатывают навыки форсирования реки. Погружаются на глубину и учатся передвигаться по приборам в условиях нулевой видимости.
06 сентября 2024, 17:07
Реклама
Курсанты научились водить танки под водой на Урале
© ТРК «Звезда»

В Свердловской области под водой в условиях нулевой видимости курсанты учебного центра освоили азы подводного вождения. Видимость нулевая, экипажи ориентируются по указывающим направление приборам. Занятия посетил корреспондент Павел Кольцов.

Вододром устроен так, что танки постепенно уходят на глубину в несколько метров. Над водой остается только воздухопитающая труба для снабжения кислородом.

Умение форсировать водные преграды без мостов и понтонных переправ - это возможность застать противника врасплох. Подводное вождение требует не только технической подготовки. Перед первым занятием обязательна консультация психолога.

«Надо не обращать внимания на то, что происходит, себя изолировать от всех ощущений, чтобы срабатывал только инстинкт самосохранения, это приводит к прямым, оперативным, точным действиям», - рассказывает психолог Ольга Смирнова.

На случай внештатной ситуации у каждого в экипаже противогаз, который действует скорее как акваланг. Курсант Даниил Арчеев делится впечатлениями от первого форсирования с полным погружением.

«Сначала страшно бывает, когда заезжаешь в воду, потом уже все видишь, все нормально. Ощущение - круто!» - говорит Даниил.

Его дед прошел войну в Афганистане механиком-водителем танка Т-72. Теперь Даниил управляет уже современным,  модифицированным Т-72Б3. Через месяц срочной службы подписал контракт.

Старший инструктор - участник специальной военной операции. Механик-водитель Максим Панкратов был ранен на Донецком направлении, награжден медалью «За отвагу». Делится с будущими танкистами реальным боевым опытом.

«Едешь когда на танке, задание выполняешь, сразу смотришь овражек какой-нибудь, стараешься в овраг заехать, оттуда отработать. Также когда разведка тебе подсказывает по связи с дрона, когда открывать огонь, где противник, куда ехать. Всегда заранее, чтобы преимущество было перед противником», - добавляет Панкратов.

Среди курсантов, по словам инструктора, случайные люди пока не попадались. Все сделали осознанный выбор и идут к своей цели. За несколько месяцев учебный центр подготовит около двух сотен механиков-водителей.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама