Лента новостей
Лента новостей
09:45
FT: ЕК «накажет» Болгарию за превышение установленного дефицита бюджета
09:21
Посол России в Армении Копыркин вызван в Москву
08:58
Хегсет раскритиковал Новую Зеландию за недостаточные расходы на оборону
08:21
Россиян предупредили, какие вещи опасно хранить на балконе летом
07:55
Силы ПВО перехватили 127 дронов над российскими регионами
07:39
Видео
Штурмовики ВДВ показали уничтожение «кротовых лабиринтов» ВСУ
07:06
Путешественники из США купили самый дорогой тур в Россию
06:45
Видео
Опасались взрыва: военный хирург рассказал, как провел операцию в каске и бронежилете
06:39
Делегация КНДР примет участие в ПМЭФ-2026
06:02
Видео
Дроноводы «Севера» показали поражение тяжелых БПЛА ВСУ в Сумской области
05:21
WSJ раскрыла секретную роль ОАЭ в войне с Ираном
05:17
Видео
Танкисты нанесли меткие удары по позициям ВСУ в Запорожской области
04:01
Глава Рособрнадзора: на ЕГЭ не будет требований к внешнему виду
03:40
Взрыв ракеты Безоса сильно повредил стартовый комплекс на мысе Канаверал
03:33
В Румынии развернули британские ВВС для патрулирования после случая с БПЛА
02:50
Митрополит Иларион прибыл в Россию из Чехии
02:22
Иран пообещал дать России и Китаю особые условия прохода Ормузского пролива
01:51
В Минздраве рассказали о запуске главного цифрового ресурса о диабете

Боец «Нева» рассказал, как «Грады» превращают в пепел иностранную технику

Боевая машина «Град» мощными ударами уничтожила вражеские объекты.
Реклама
Боец «Нева» рассказал, как «Грады» превращают в пепел иностранную технику
© ТРК «ЗВЕЗДА»

Группировка войск «Север» штурмом взяла лесопосадку в Курской области, где пытались закрепить свои позиции украинские боевики. С помощью систем залпового огня «Град» вооруженные силы России произвели мощную атаку по колоннам, танкам и гаубицам иностранного производства.

«У нас были и колонны, у нас были и три семерки, это гаубицы иностранного производства. У нас были также танки, буквально вот на днях», - об уничтоженных целях рассказал боец с позывным Нева в разговоре с корреспондентом «Звезды» Сергеем Лазаревым.

Для подготовки боевой машины «Град» нужно настроить буссоли. Такой инструмент используют для ориентации орудия в пространстве и более точной направленности на объекты вражеских сил. Для начала идут три пристрелочных снаряда, а затем обрушивается ещё 17.

«Сейчас обстановка такая. Врага бить надо, гнать. Поэтому мы готовы идти до конца. Очень много противника уничтожено за эти недели», - сказал боец ВС РФ с позывным Балу.

Сам боекомплект «Града» хранится отдельно от боевой машины в специальных укрытиях, которые артиллеристы называют погребками. Для незаметности их укрывают маскировочными сетями.

Артиллеристы также работают в тесной связке с воздушной разведкой. Такой способ позволяет оперативно передавать данные о целях даже во время стрельбы.

Ранее «Грады» разгромили боевиков ВСУ, пытавшихся закрепиться на Курском направлении. Система залпового огня оперативно сработала после обнаружения скопления сил противника.

Реклама
Реклама