Лента новостей
Лента новостей
13:56
Песков: возобновление поставок нефти по «Дружбе» в Венгрию зависит от Киева
13:47
Видео
«Ураган» накрыл пункт управления БПЛА ВСУ в Харьковской области
13:36
Видео
Экс-генсек ОБСЕ предложил Швейцарию как площадку для переговоров по Украине
13:31
В НАТО назвали российские подлодки мощным проявлением силы
13:17
Видео
На Сокольнической линии метро полностью восстановили движение поездов
12:44
Видео
Опубликованы кадры боев за Ветеринарное в Харьковской области
12:33
Российские войска освободили Гришино в ДНР
12:19
В результате инцидента на Сокольнической линии метро никто не пострадал
12:04
Видео
Двух подростков застрелили на «стрелке» со сверстниками в США
12:01
Стала известна причина остановки движения поездов на Сокольнической линии
11:34
Видео
«Елка» сбила дрон ВСУ в Запорожской области
11:26
Мадьяр призвал президента Венгрии Шуйока добровольно уйти в отставку
11:25
Euractiv: Болгария может перестать поставлять оружие Киеву из-за победы Радева
11:12
Шойгу провел встречу с послом ОАЭ в России
10:53
Видео
Задымление произошло на красной ветке московского метро
10:46
Видео
На границе России и КНДР состыковали первый автомобильный мост
10:42
Видео
На Ставрополье стало больше желающих заключить контракт с Минобороны
10:29
До двух увеличилось количество погибших в ДТП в центре Москвы

Боец «Нева» рассказал, как «Грады» превращают в пепел иностранную технику

Боевая машина «Град» мощными ударами уничтожила вражеские объекты.
Реклама
Боец «Нева» рассказал, как «Грады» превращают в пепел иностранную технику
© ТРК «ЗВЕЗДА»

Группировка войск «Север» штурмом взяла лесопосадку в Курской области, где пытались закрепить свои позиции украинские боевики. С помощью систем залпового огня «Град» вооруженные силы России произвели мощную атаку по колоннам, танкам и гаубицам иностранного производства.

«У нас были и колонны, у нас были и три семерки, это гаубицы иностранного производства. У нас были также танки, буквально вот на днях», - об уничтоженных целях рассказал боец с позывным Нева в разговоре с корреспондентом «Звезды» Сергеем Лазаревым.

Для подготовки боевой машины «Град» нужно настроить буссоли. Такой инструмент используют для ориентации орудия в пространстве и более точной направленности на объекты вражеских сил. Для начала идут три пристрелочных снаряда, а затем обрушивается ещё 17.

«Сейчас обстановка такая. Врага бить надо, гнать. Поэтому мы готовы идти до конца. Очень много противника уничтожено за эти недели», - сказал боец ВС РФ с позывным Балу.

Сам боекомплект «Града» хранится отдельно от боевой машины в специальных укрытиях, которые артиллеристы называют погребками. Для незаметности их укрывают маскировочными сетями.

Артиллеристы также работают в тесной связке с воздушной разведкой. Такой способ позволяет оперативно передавать данные о целях даже во время стрельбы.

Ранее «Грады» разгромили боевиков ВСУ, пытавшихся закрепиться на Курском направлении. Система залпового огня оперативно сработала после обнаружения скопления сил противника.

Реклама
Реклама