Лента новостей
Лента новостей
22:58
Матвиенко: диктатура Евросоюза привела к трещине в объединении
21:39
ВС РФ сбили еще 15 дронов ВСУ над тремя областями
21:08
В небе над Курской и Орловской областями сбили 29 беспилотников ВСУ
20:41
Хуситы сообщили, что атаковали авианосец США в Красном море
20:06
Зеленский сменил главу Генштаба ВСУ
19:55
Уолтц сообщил об уничтожении нескольких «ключевых» лидеров хуситов
19:23
Трамп: скоро США рассекретит 2 000 документов об убийстве Кеннеди
18:21
СК возбудил уголовное дело в связи с убийством восьмерых жителей Суджи
17:44
В Минцифры рассказали о новой схеме мошенников с применением SIM-карт
17:04
Россиянам назвали рыбу, которая спасет от авитаминоза
16:34
Видео
Появились кадры запуска ракеты-носителя «Ангара-1.2» со спутниками Минобороны
16:28
Видео
В РСТ рассказали, куда чаще всего россияне едут отдыхать весной
16:16
Уиткофф: в переговорах России и США по Украине «дистанция сокращается»
16:15
Уиткофф: Трамп может позвонить Путину на следующей неделе
16:14
Уиткофф назвал «позитивной» встречу с Путиным
15:57
На Кузбассе запустили программу «Реабилитация через спорт» для инвалидов СВО
15:12
Ушаков заявил, что Штаты в курсе озабоченностей РФ по перемирию на Украине
15:04
Россия вошла в пятерку стран с наибольшими запасами золота
Штурмовики рассказали, как они берут опорники ВСУ в боях под Угледаром
© ТРК «Звезда»

Штурмовики рассказали, как они берут опорники ВСУ в боях под Угледаром

По словам российских бойцов, противник, когда доходит до ближнего боя, бросает свои позиции.
08 сентября 2024, 10:35
Реклама
Штурмовики рассказали, как они берут опорники ВСУ в боях под Угледаром
© ТРК «Звезда»

Штурмовая группа на броне боевой машины пехоты подкатывается к лесополосе, в которой расположен опорный пункт националистов. Пока БМП обстреливает лесопосадку, наши бойцы десантируются и тоже открывают огонь. Уже в окопе работают двойками, стреляют по очереди, создавая постоянное огневое воздействие. Гранаты летят в каждое укрытие и за каждый поворот.

Во время освобождения Урожайного штурмовики из Бурятии успешно брали опорники в лесопосадках и в городской застройке. Из дома под номером 25, рассказывает боец, боевики простреливали дорогу к поселку. Когда дом зачистили, освобождение пошло гораздо быстрее.

На расстоянии противник работает артиллерией и ударными дронами. Когда доходит до ближнего боя, как правило, бросает свои позиции.

«Мы заходили, они просто орали, бежали. Мы им вдогонку не стреляли, не добивали, дали им шанс уйти», - рассказал командир взвода.

С появлением второго пулемета БМП-1 в шутку стали называть «полторашка». Стрелять по вражеской бронетехнике пока не приходилось. Против укрытых огневых точек - работает отлично.

«Вообще залетает хорошо, попадает. И бревна разлетаются, и все разлетается», - сказал механик-водитель БМП-1.

Задача механика-водителя быстро доставить штурмовую группу, и так же - откатиться обратно. Бронетехника моментально становится главной целью для боевиков.

 «Пехоту разгрузили, возвращались обратно на базу и по дороге назад догнал FPV-дрон. Попал через сетку, пробил, но сетка, получается, удар рассеяла. И попал между "бабочек", бабочки это вот люки. Бак пробил, трубки топливные, но даже днище пробило, но ничего, машина дошла. Хорошая - ласточка», - добавил он.

Ласточка, уверяет механик-водитель, еще ни разу не подводила. Сам боец в Бурятии работал мастером на угольном разрезе.

«Как все мужчины, которые считают, что Родина для нас важна, мы все идем сюда, надо чтобы контрактники шли. Чем больше нас, тем нам проще, а врагу страшнее», - рассказал механик-водитель.

Обучение и боевое слаживание проходит во время ротации. Здесь же отрабатываются различные тактические действия. Успех зависит в том числе от эффекта неожиданности. И  штурмовикам из Бурятии каждый раз удается удивлять противника.

Реклама
Реклама