Лента новостей
Лента новостей
03:47
Мерц оценил шансы достижения соглашения по присвоению активов РФ
03:44
Врач-эндокринолог расписала план быстрого и эффективного похудения
03:27
Лукашенко дал совет Киеву, сравнив Россию со спящим медведем
03:02
Названы нюансы будущих больничных для самозанятых
02:37
Убивший четвероклассника в школе подросток искал конкретного учителя
02:16
Вейпы и воздушные змеи будут запрещены к проносу на прямую линию с Путиным
02:02
Видео
Эксперт назвал нынешние условия семейной ипотеки «путем в никуда» для страны
01:54
Лукашенко: Путин хочет мира на Украине
01:31
Германия вывела из Польши ЗРК Patriot, прикрывавшие аэродром Жешув
00:54
Трамп сознался, что обладает характером алкоголика
00:36
Парк дронов в РВСН увеличился за год более чем в два раза
00:32
США запретили въезд гражданам семи государств
00:12
Командующий РВСН: войска доказали свою эффективность на фоне новых вызовов
00:08
Первый ракетный полк Татищевского соединения заступил на боевое дежурство в 2025 году
00:05
Каракаев: доля современных ракетных комплексов в РВСН составляет 90%
00:00
Белоусов поздравил военнослужащих с Днем РВСН
23:38
Видео
Песков: на прямой линии с Путиным будут журналисты из недружественных стран
23:04
Видео
В Белоруссии состоялось самое крупное воссоединение семей после начала СВО

Штурмовики рассказали, как они берут опорники ВСУ в боях под Угледаром

По словам российских бойцов, противник, когда доходит до ближнего боя, бросает свои позиции.
08 сентября 2024, 10:35
Реклама
Штурмовики рассказали, как они берут опорники ВСУ в боях под Угледаром
© ТРК «Звезда»

Штурмовая группа на броне боевой машины пехоты подкатывается к лесополосе, в которой расположен опорный пункт националистов. Пока БМП обстреливает лесопосадку, наши бойцы десантируются и тоже открывают огонь. Уже в окопе работают двойками, стреляют по очереди, создавая постоянное огневое воздействие. Гранаты летят в каждое укрытие и за каждый поворот.

Во время освобождения Урожайного штурмовики из Бурятии успешно брали опорники в лесопосадках и в городской застройке. Из дома под номером 25, рассказывает боец, боевики простреливали дорогу к поселку. Когда дом зачистили, освобождение пошло гораздо быстрее.

На расстоянии противник работает артиллерией и ударными дронами. Когда доходит до ближнего боя, как правило, бросает свои позиции.

«Мы заходили, они просто орали, бежали. Мы им вдогонку не стреляли, не добивали, дали им шанс уйти», - рассказал командир взвода.

С появлением второго пулемета БМП-1 в шутку стали называть «полторашка». Стрелять по вражеской бронетехнике пока не приходилось. Против укрытых огневых точек - работает отлично.

«Вообще залетает хорошо, попадает. И бревна разлетаются, и все разлетается», - сказал механик-водитель БМП-1.

Задача механика-водителя быстро доставить штурмовую группу, и так же - откатиться обратно. Бронетехника моментально становится главной целью для боевиков.

 «Пехоту разгрузили, возвращались обратно на базу и по дороге назад догнал FPV-дрон. Попал через сетку, пробил, но сетка, получается, удар рассеяла. И попал между "бабочек", бабочки это вот люки. Бак пробил, трубки топливные, но даже днище пробило, но ничего, машина дошла. Хорошая - ласточка», - добавил он.

Ласточка, уверяет механик-водитель, еще ни разу не подводила. Сам боец в Бурятии работал мастером на угольном разрезе.

«Как все мужчины, которые считают, что Родина для нас важна, мы все идем сюда, надо чтобы контрактники шли. Чем больше нас, тем нам проще, а врагу страшнее», - рассказал механик-водитель.

Обучение и боевое слаживание проходит во время ротации. Здесь же отрабатываются различные тактические действия. Успех зависит в том числе от эффекта неожиданности. И  штурмовикам из Бурятии каждый раз удается удивлять противника.

Реклама
Реклама