Лента новостей
Лента новостей
18:52
Видео
Путин поговорил по телефону с мальчиком, мечтавшим стать инспектором ДПС
18:23
Видео
Герасимов: США хотят отстранить законно избранного президента Венесуэлы
18:13
Видео
В Генштабе описали обстановку в АТР как имеющую тенденцию к обострению
18:06
Видео
Герасимов: ВС РФ полностью обеспечили безопасность Запорожской АЭС
18:03
Видео
ВС РФ освободили 94 тысячи квадратных километров в зоне СВО в 2025 году
18:02
Видео
Генштаб: Штаты не ответили на инициативу России придерживаться ДСНВ
18:00
Видео
С февраля 2022 года Украину покинули около девяти миллионов человек
17:54
Видео
Экс-депутат Рады: отказ от копейки на Украине не связан с государственностью
17:40
Видео
Журналист Ясинский: США нужны не только ресурсы Венесуэлы, но и по всему миру
17:37
Видео
На Украине каждый месяц самовольно оставляют место службы до 30 000 боевиков
17:30
Видео
Герасимов: в 2025 году сформирована бригада, вооруженная «Орешником»
17:15
Видео
ВСУ перебросили 112 батальонов, пытаясь остановить наступление ГрВ «Центр»
17:10
Видео
Герасимов: Запад пытается нанести РФ стратегическое поражение
17:06
Видео
На Украине с начала года в два раза снизились темпы мобилизации
17:01
Видео
FPV-дроны поразили орудия и укрытия ВСУ на Краснолиманском направлении
16:56
Просьба главы ЕК к Трампу не вмешиваться в дела Европы поразила Лаврова
16:21
Видео
Шойгу: СБ на опыте СВО сделал предложения по усилению защиты людей и объектов
16:14
Видео
Путин исполнил мечту пятилетнего Тимура побыть в роли инспектора ДПС

Штурмовики рассказали, как они берут опорники ВСУ в боях под Угледаром

По словам российских бойцов, противник, когда доходит до ближнего боя, бросает свои позиции.
08 сентября 2024, 10:35
Реклама
Штурмовики рассказали, как они берут опорники ВСУ в боях под Угледаром
© ТРК «Звезда»

Штурмовая группа на броне боевой машины пехоты подкатывается к лесополосе, в которой расположен опорный пункт националистов. Пока БМП обстреливает лесопосадку, наши бойцы десантируются и тоже открывают огонь. Уже в окопе работают двойками, стреляют по очереди, создавая постоянное огневое воздействие. Гранаты летят в каждое укрытие и за каждый поворот.

Во время освобождения Урожайного штурмовики из Бурятии успешно брали опорники в лесопосадках и в городской застройке. Из дома под номером 25, рассказывает боец, боевики простреливали дорогу к поселку. Когда дом зачистили, освобождение пошло гораздо быстрее.

На расстоянии противник работает артиллерией и ударными дронами. Когда доходит до ближнего боя, как правило, бросает свои позиции.

«Мы заходили, они просто орали, бежали. Мы им вдогонку не стреляли, не добивали, дали им шанс уйти», - рассказал командир взвода.

С появлением второго пулемета БМП-1 в шутку стали называть «полторашка». Стрелять по вражеской бронетехнике пока не приходилось. Против укрытых огневых точек - работает отлично.

«Вообще залетает хорошо, попадает. И бревна разлетаются, и все разлетается», - сказал механик-водитель БМП-1.

Задача механика-водителя быстро доставить штурмовую группу, и так же - откатиться обратно. Бронетехника моментально становится главной целью для боевиков.

 «Пехоту разгрузили, возвращались обратно на базу и по дороге назад догнал FPV-дрон. Попал через сетку, пробил, но сетка, получается, удар рассеяла. И попал между "бабочек", бабочки это вот люки. Бак пробил, трубки топливные, но даже днище пробило, но ничего, машина дошла. Хорошая - ласточка», - добавил он.

Ласточка, уверяет механик-водитель, еще ни разу не подводила. Сам боец в Бурятии работал мастером на угольном разрезе.

«Как все мужчины, которые считают, что Родина для нас важна, мы все идем сюда, надо чтобы контрактники шли. Чем больше нас, тем нам проще, а врагу страшнее», - рассказал механик-водитель.

Обучение и боевое слаживание проходит во время ротации. Здесь же отрабатываются различные тактические действия. Успех зависит в том числе от эффекта неожиданности. И  штурмовикам из Бурятии каждый раз удается удивлять противника.

Реклама
Реклама