Лента новостей
Лента новостей
19:19
Литва может запретить перевозку белорусских грузов по железной дороге
19:10
Эксперт объяснил, что означает отключение ТЭС на Украине
18:50
ВСУ предприняли неудачную попытку атаковать ТЭЦ в Курске
18:25
На Украине остановились все ТЭС «Центрэнерго»
17:59
Дрон сбросил пакет с краской на Торговое представительство РФ в Швеции
17:49
Лавров: США не дали разъяснений слов Трампа о возобновлении ядерных испытаний
17:16
На Украине машина ТЦК дважды сбила пытавшегося помешать мобилизации
16:40
Пострадавших в ДТП с автобусом в Таиланде россиян выписали из больницы
16:27
Украина закрыла все пункты пропуска на границе
16:09
Видео
Генерал армии Горемыкин встретился с министром обороны КНДР в Пхеньяне
16:03
ЕК не убедила Бельгию использовать активы РФ для помощи Украине
15:51
Видео
В Москве прошли похороны Юрия Николаева
15:20
Новогодние выходные в 2026 году станут самыми длинными за 12 лет
15:18
Видео
Первый курс офицеров морпехов набрали в Тихоокеанском морском училище
14:58
Роскосмос показал древний кратер на восточной части Луны
14:19
Путин назначил Булыгу замсекретаря Совбеза РФ, его пост займет Санчик
14:00
Видео
Жители указали бойцам ВС РФ расположение врага при освобождении Успеновки
13:50
В Курской области четверо детей пострадали в ДТП с микроавтобусом
Штурмовики рассказали, как они берут опорники ВСУ в боях под Угледаром
© ТРК «Звезда»

Штурмовики рассказали, как они берут опорники ВСУ в боях под Угледаром

По словам российских бойцов, противник, когда доходит до ближнего боя, бросает свои позиции.
08 сентября 2024, 10:35
Реклама
Штурмовики рассказали, как они берут опорники ВСУ в боях под Угледаром
© ТРК «Звезда»

Штурмовая группа на броне боевой машины пехоты подкатывается к лесополосе, в которой расположен опорный пункт националистов. Пока БМП обстреливает лесопосадку, наши бойцы десантируются и тоже открывают огонь. Уже в окопе работают двойками, стреляют по очереди, создавая постоянное огневое воздействие. Гранаты летят в каждое укрытие и за каждый поворот.

Во время освобождения Урожайного штурмовики из Бурятии успешно брали опорники в лесопосадках и в городской застройке. Из дома под номером 25, рассказывает боец, боевики простреливали дорогу к поселку. Когда дом зачистили, освобождение пошло гораздо быстрее.

На расстоянии противник работает артиллерией и ударными дронами. Когда доходит до ближнего боя, как правило, бросает свои позиции.

«Мы заходили, они просто орали, бежали. Мы им вдогонку не стреляли, не добивали, дали им шанс уйти», - рассказал командир взвода.

С появлением второго пулемета БМП-1 в шутку стали называть «полторашка». Стрелять по вражеской бронетехнике пока не приходилось. Против укрытых огневых точек - работает отлично.

«Вообще залетает хорошо, попадает. И бревна разлетаются, и все разлетается», - сказал механик-водитель БМП-1.

Задача механика-водителя быстро доставить штурмовую группу, и так же - откатиться обратно. Бронетехника моментально становится главной целью для боевиков.

 «Пехоту разгрузили, возвращались обратно на базу и по дороге назад догнал FPV-дрон. Попал через сетку, пробил, но сетка, получается, удар рассеяла. И попал между "бабочек", бабочки это вот люки. Бак пробил, трубки топливные, но даже днище пробило, но ничего, машина дошла. Хорошая - ласточка», - добавил он.

Ласточка, уверяет механик-водитель, еще ни разу не подводила. Сам боец в Бурятии работал мастером на угольном разрезе.

«Как все мужчины, которые считают, что Родина для нас важна, мы все идем сюда, надо чтобы контрактники шли. Чем больше нас, тем нам проще, а врагу страшнее», - рассказал механик-водитель.

Обучение и боевое слаживание проходит во время ротации. Здесь же отрабатываются различные тактические действия. Успех зависит в том числе от эффекта неожиданности. И  штурмовикам из Бурятии каждый раз удается удивлять противника.

Реклама
Реклама