Лента новостей
Лента новостей
04:50
Суд не стал отменять увольнение учительницы за оскорбление учеников
04:13
Андреева и Рублёв вышли в полуфинал микста US Open
03:43
В Швеции решили забрать участок россиянина рядом с военной базой
03:07
Школьникам с 1 сентября запретят пользоваться телефонами на уроках
02:41
Трамп поручил на неделю приспустить флаги в США из-за смерти певицы Партон
02:18
Axios: Рубио сообщил союзникам об отсутствии у США планов новых ударов по Ирану
01:54
Видео
Два человека погибли в ДТП у метро «Пыхтино»
00:29
Минюст запустил реестр осужденных релокантов
00:08
Премьер Онтарио предложил Трампу поцеловать его зад
23:36
В Турции завели дело против газеты из-за фразы «Эрдоган умер» в заголовке
23:00
Видео
Поход мечты обернулся кошмаром: туристы обвинили гида в оставлении на маршруте
22:20
Видео
В Ярославле открылся волейбольный центр мирового уровня
21:36
Видео
Двухэтажный поезд «Аврора» начнет курсировать между Москвой и Ярославлем
21:02
Bloomberg: жителям Германии грозят дополнительные расходы на газ
20:33
Ученые нашли на дне Онежского озера возможные следы астероида
19:57
Россия поднимет в ОБСЕ вопрос об атаке детского центра в Краснодаре
19:29
Украинский тяжелоатлет отвернулся от российского флага на награждении ЧЕ
18:40
Толпа поляков в Радоме избила украинцев из-за спора о Волынской резне

Нуланд раскрыла роль США в срыве стамбульских соглашений в 2022 году

По словам Нуланд, Украина на поздних стадиях переговоров стала спрашивать США, к чему может привести эта сделка.
09 сентября 2024, 16:24
Реклама
Нуланд раскрыла роль США в срыве стамбульских соглашений в 2022 году
© President Of Ukraine, Keystone Press Agency, Globallookpress

Бывший заместитель госсекретаря Соединенных Штатов Виктория Нуланд косвенно признала, что Украина не заключила мирный договор в Стамбуле в 2022 году из-за консультаций с США и Великобританией.

По ее словам, на поздних стадиях переговоров Киев стал просить совета по поводу того, куда приведет эта сделка.

«Люди внутри Украины и за ее пределами начали задавать вопросы по поводу того, является ли сделка хорошей, и именно в этот момент все развалилось», - сказала она в интервью журналисту Михаилу Зыгарю*(внесен Минюстом в реестр иностранных агентов).

Экс-заместитель госсекретаря США прямо не сообщила, что американцы не одобрили соглашение между РФ и Украиной. Однако по ее словам стало понятно, что главное условие российской стороны было невыгодно Украине, поскольку оно предполагало «нейтрализацию» страны в военном плане, при этом не накладывало подобных ограничений на Российскую Федерацию.

Ранее о том, что Киев отказался от обсуждаемого проекта мирных переговоров в марте 2022 года из-за влияния Запада, заявил президент России Владимир Путин. По словам российского лидера, документ был уже оформлен, а под ним стояла подпись официального лица со стороны Украины. Однако документ не вступил в силу, поскольку западные страны преследовали цель добиться «стратегического поражения РФ».

* Михаил Зыгарь - физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента.

Реклама
Реклама