Лента новостей
Лента новостей
20:38
Видео
20 лет на волне: как радио «Звезда» покорило не только Россию, но и Запад
19:31
Видео
Пентагон опубликовал видео с НЛО на Ближнем Востоке
19:01
ISU предоставил нейтральный статус Камиле Валиевой
18:47
Тело российской альпинистки нашли на Монблане во Франции
18:43
Видео
FPV-дроны десантников уничтожили самоходку «Богдана»
18:36
Мишустин анонсировал единые правила для маркетплейсов в ЕАЭС
18:13
Школьная сборная России в третий раз победила в олимпиаде по ИИ
18:10
Российские беспилотники поразили два сухогруза в Черном море
18:05
Умер продюсер Мадонны и Бритни Спирс Уильям Орбит
17:58
Видео
Танкисты уничтожили пехоту ВСУ в Запорожской области
17:29
В Румынии заявили о невозможности дальше финансировать Украину
17:19
«Герани» поразили логистический центр «Рабен Украина» под Днепропетровском
17:12
Московской пенсионерке запретили жить с 30 животными в квартире
17:09
Синоптик предупредила москвичей о грозах в пятницу
17:05
Видео
Экипаж Су-34 разнес пункт управления боевиков в зоне спецоперации
16:49
Лукашенко призвал белорусов увлечься избингом по примеру россиян
16:45
Шадаев заявил, что национальный мессенджер «Макс» останется навсегда
16:40
В Роскачестве рассказали, что делать, если на колбасе появилась слизь

Нуланд раскрыла роль США в срыве стамбульских соглашений в 2022 году

По словам Нуланд, Украина на поздних стадиях переговоров стала спрашивать США, к чему может привести эта сделка.
09 сентября 2024, 16:24
Реклама
Нуланд раскрыла роль США в срыве стамбульских соглашений в 2022 году
© President Of Ukraine, Keystone Press Agency, Globallookpress

Бывший заместитель госсекретаря Соединенных Штатов Виктория Нуланд косвенно признала, что Украина не заключила мирный договор в Стамбуле в 2022 году из-за консультаций с США и Великобританией.

По ее словам, на поздних стадиях переговоров Киев стал просить совета по поводу того, куда приведет эта сделка.

«Люди внутри Украины и за ее пределами начали задавать вопросы по поводу того, является ли сделка хорошей, и именно в этот момент все развалилось», - сказала она в интервью журналисту Михаилу Зыгарю*(внесен Минюстом в реестр иностранных агентов).

Экс-заместитель госсекретаря США прямо не сообщила, что американцы не одобрили соглашение между РФ и Украиной. Однако по ее словам стало понятно, что главное условие российской стороны было невыгодно Украине, поскольку оно предполагало «нейтрализацию» страны в военном плане, при этом не накладывало подобных ограничений на Российскую Федерацию.

Ранее о том, что Киев отказался от обсуждаемого проекта мирных переговоров в марте 2022 года из-за влияния Запада, заявил президент России Владимир Путин. По словам российского лидера, документ был уже оформлен, а под ним стояла подпись официального лица со стороны Украины. Однако документ не вступил в силу, поскольку западные страны преследовали цель добиться «стратегического поражения РФ».

* Михаил Зыгарь - физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента.

Реклама
Реклама