Лента новостей
Лента новостей
03:01
Макс заявили, что его платеж сломал компьютер Налоговой службы США
01:46
В Словакии заявили, что Украина никогда не будет членом НАТО
00:44
WSJ: Трамп скрывает синяки и признаки старения гримом
23:51
Над Россией за семь часов сбили 201 украинский беспилотник
22:55
Власти Херсонской области опубликовали первые имена погибших при атаке ВСУ
21:34
Видео
Беременная пострадала при ударе ВСУ в Херсонской области
21:06
Сальдо доложил Путину о ситуации в Херсонской области после атаки ВСУ
20:42
Германия передала Киеву два комплекса Patriot
20:18
Видео
Россия передала США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
19:19
Слуцкий: на атаку ВСУ по Хорлам последует жесткий ответ
18:20
МИД РФ: киевский режим торпедирует стремление к миру на Украине
17:24
ВСУ вновь атаковали Херсонскую область, погиб пятилетний мальчик
16:39
Фицо на русском языке поздравил сограждан с Новым годом
16:02
Видео
Главврач больницы в Джанкое рассказал о состоянии раненых при атаке на Хорлы
15:29
Саралиев об атаке на Хорлы: террор Киева остановит только достижение целей СВО
14:56
РФ передаст США файл с полетным заданием атаковавшего резиденцию Путина дрона
14:47
Намибия планирует экспортировать в Россию говядину и пиво
14:30
Сальдо: число погибших от теракта ВСУ в Хорлах продолжает расти

Экс-замгубернатора Томской области осудили на пять лет за растрату

Томский суд приговорил бывшего заместителя губернатора Юрия Гурдина к колонии общего режима.
09 сентября 2024, 08:36
Реклама
Экс-замгубернатора Томской области осудили на пять лет за растрату
© СК РФ

Советский районный суд Томска приговорил бывшего заместителя губернатора Томской области Юрия Гурдина к пяти годам колонии по делу о растрате почти 80 миллионов рублей. Об этом сообщает прокуратура региона.

«Гурдина Юрия Михайловича признать виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 400 тыс. рублей», - цитирует ТАСС слова судьи.

По версии следствия, Гурдин разработал преступную схему, по которой похитил из областного бюджета более 79 миллионов рублей. Средства были выделены на разработку концепции многофункционального студенческого кампуса.

Юрий Гурдин вовлек в преступную схему директора Фонда развития инвестиционной деятельности и проектного управления, который оплатил коммерческой организации работу по завышенной стоимости.

Также бывший заместитель губернатора Томской области обвинялся в подделке документов. Гурдин использовал фальшивые дипломы о двух высших образованиях. Судья признал вину чиновника и назначил наказание в виде 200 часов отработки. Юрия Гурдина освободили от обязательных работ «в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности».

Юрий Гурдин занимал должность замгубернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям с 2012 года. Гурдин ушел в отставку в мае 2022 года. В июне того же года чиновника задержали по делу о растрате.

Реклама
Реклама