Лента новостей
Лента новостей
22:48
Песков: Зеленский противоречит себе, говоря про выборы на Украине
22:27
Маск стал первым человеком в мире с состоянием выше 700 млрд долларов
21:36
Возбуждено дело по факту гибели подростка при взрыве в Подмосковье
21:25
Дмитриев прибыл в Майами на переговоры по украинскому урегулированию
21:12
В Подмосковье взрыв неизвестного предмета унес жизнь подростка
20:57
В Эстонии суд обязал Каллас публично извиниться за ложь в соцсетях
20:35
Появились кадры последствий смертельного ДТП в Омской области
19:58
Захарова высмеяла нацполицию Украины после запуска дрона с триколором в Киеве
19:21
Видео
Путин передал владельцу подмосковной пекарни подарок в ответ на выпечку
18:38
Видео
Замминистра обороны РФ Санчик вручил госнаграды проходящим лечение бойцам
18:22
Лула да Силва: интервенция в Венесуэлу стала бы катастрофой
18:04
Видео
Экс-помощница Байдена рассказала о преследованиях на родине
17:13
Лавров заявил, что РФ готова помочь странам Африки открыть посольства
17:13
Видео
Эксперт рассказал о схемах аферистов при аренде жилья на новогодние праздники
16:03
Видео
В Подмосковье две фуры столкнулись лоб в лоб
15:23
Видео
Путин получил корзину с выпечкой из люберецкой пекарни
14:28
Мошенники придумали схему обмана россиян с помощью «Тайного Санты»
14:14
Видео
Белоусов исполнит мечты двух сестер из Курска в рамках «Елки желаний»

Жалит издалека: как БПЛА «Скат» выслеживает врага в Курской области

Чтобы не терять время на монтаж пневматической пусковой установки, самолет-дрон запускают эластичной катапультой.
10 января 2025, 19:45
Реклама
Жалит издалека: как БПЛА «Скат» выслеживает врага в Курской области
© ТРК «Звезда»

БПЛА «Скат» терпеливо выслеживает бронетранспортер Stryker американского производства с бойцами ВСУ в десантном отделении. Ударный дрон тут же настигает его по координатам нашего воздушного разведчика.

Ствольная артиллерия тоже работает по наводке нового разведывательного беспилотника самолетного типа «Скат».

Армейская «буханка» ныряет в лесопосадку. Операторы беспилотников 34-й бригады группировки войск «Север» готовят «Скат» к очередному боевому вылету.

Чтобы не терять время на монтаж пневматической пусковой установки, самолет-дрон запускают в небо эластичной катапультой.

«Скат» встает на крыло, и уже через 10 минут зависает над позициями ВСУ. Обзор 360 градусов. Отличная оптика - 33-кратный зум позволяет детально разглядеть каждую постройку, каждый дом и лесопосадку, где пытаются закрепиться украинские боевики.

«Окапывается, очень много окапывается. Много бронетехники. И подбитой очень много, и живой. Окапывается, агрессивно воюет. Но ничего, стараемся, жмем», - говорит о противнике командир отделения с позывным Гризли.

Борт находится в небе круглые сутки. Ночная, тепловизионная камера поймала украинский танк в окрестностях села Погребки в Суджанском районе. Сейчас там идут тяжелые бои. «Скат» наводит на цель ударный беспилотник «Ланцет». Кадры объективного контроля подтверждают: не промахнулся.

«Недавно обнаружили перемещение двух бронетранспортеров, которые выгружали пехоту. Скорее всего, была ротация у противника. Мы навели туда артиллерию и успешно поразили», - рассказал старший оператор расчета БПЛА «Скат» с позывным Белгород.

Воздушный разведчик работает на высотах от полутора сотен метров до нескольких километров, где РЭБ противника не может его достать.

«Мы можем в любой точке развернуть в поле станцию, где будет налажена отличная связь. От связи зависит многое: картинка, звук, точные координаты», - говорит боец с позывным Великий.

Возвращаясь с задачи, беспилотник парит почти бесшумно за счет электрического двигателя и точно приземляется. Бойцам остается оперативно свернуть парашют и покинуть открытую местность.

Реклама
Реклама