Лента новостей
Лента новостей
14:29
Видео
Операторы FPV-дронов сорвали контратаку ВСУ в Запорожской области
14:01
В Иране предложили создать «Ормузский пакт» для безопасности судоходства
13:45
Путин поручил кабмину проработать поставки зерна в Египет
13:32
На Украине изменили требования к знанию английского для госслужащих
13:21
Видео
Цивилева: фонд «Защитники Отечества» выстроил систему комплексной помощи
13:14
УЕФА может лишить Италию чемпионата Европы по футболу в 2032 году
12:49
Европа в марте установила абсолютный рекорд импорта СПГ
12:38
Видео
Политолог счел антинатовские высказывания Трампа шантажом Европы
12:20
ВС РФ поразили цеха производства беспилотников дальнего действия врага
12:10
The Times: проводники на Эвересте травят туристов, чтобы «спасать» за деньги
11:57
Бастрыкин рассказал, какие пытки ВСУ применяют в своих тюрьмах
11:45
Видео
FPV-дроны центра «Рубикон» уничтожили бронетехнику и элементы связи ВСУ
11:40
Дроны попытались атаковать компрессорную станцию «Турецкого потока»
11:28
Видео
Оперштаб заявил, что мелкие частицы мазута на пляжах Анапы безопасны
10:52
В Роскачестве объяснили правила возврата в аптеку купленных лекарств
10:51
Видео
Пленный солдат ВСУ выдал «минные тропы» при взятии Бойково
10:30
Гаттузо уволят после невыхода сборной Италии на ЧМ по футболу
10:24
Одессит отбился от сотрудников ТЦК стальной цепью

Жалит издалека: как БПЛА «Скат» выслеживает врага в Курской области

Чтобы не терять время на монтаж пневматической пусковой установки, самолет-дрон запускают эластичной катапультой.
10 января 2025, 19:45
Реклама
Жалит издалека: как БПЛА «Скат» выслеживает врага в Курской области
© ТРК «Звезда»

БПЛА «Скат» терпеливо выслеживает бронетранспортер Stryker американского производства с бойцами ВСУ в десантном отделении. Ударный дрон тут же настигает его по координатам нашего воздушного разведчика.

Ствольная артиллерия тоже работает по наводке нового разведывательного беспилотника самолетного типа «Скат».

Армейская «буханка» ныряет в лесопосадку. Операторы беспилотников 34-й бригады группировки войск «Север» готовят «Скат» к очередному боевому вылету.

Чтобы не терять время на монтаж пневматической пусковой установки, самолет-дрон запускают в небо эластичной катапультой.

«Скат» встает на крыло, и уже через 10 минут зависает над позициями ВСУ. Обзор 360 градусов. Отличная оптика - 33-кратный зум позволяет детально разглядеть каждую постройку, каждый дом и лесопосадку, где пытаются закрепиться украинские боевики.

«Окапывается, очень много окапывается. Много бронетехники. И подбитой очень много, и живой. Окапывается, агрессивно воюет. Но ничего, стараемся, жмем», - говорит о противнике командир отделения с позывным Гризли.

Борт находится в небе круглые сутки. Ночная, тепловизионная камера поймала украинский танк в окрестностях села Погребки в Суджанском районе. Сейчас там идут тяжелые бои. «Скат» наводит на цель ударный беспилотник «Ланцет». Кадры объективного контроля подтверждают: не промахнулся.

«Недавно обнаружили перемещение двух бронетранспортеров, которые выгружали пехоту. Скорее всего, была ротация у противника. Мы навели туда артиллерию и успешно поразили», - рассказал старший оператор расчета БПЛА «Скат» с позывным Белгород.

Воздушный разведчик работает на высотах от полутора сотен метров до нескольких километров, где РЭБ противника не может его достать.

«Мы можем в любой точке развернуть в поле станцию, где будет налажена отличная связь. От связи зависит многое: картинка, звук, точные координаты», - говорит боец с позывным Великий.

Возвращаясь с задачи, беспилотник парит почти бесшумно за счет электрического двигателя и точно приземляется. Бойцам остается оперативно свернуть парашют и покинуть открытую местность.

Реклама
Реклама