Лента новостей
Лента новостей
03:40
Российский космонавт Кудь-Сверчков принял командование МКС
02:51
Трамп ввел 25% пошлины против всех торгующих с Ираном стран
02:00
Небензя: РФ будет решать проблемы военным путем, пока Зеленский не «придет в чувство»
01:07
Над территорией России за три часа уничтожили 78 украинских дронов
00:13
В Конгресс США внесли законопроект об аннексии Гренландии
23:27
Видео
Сильный пожар охватил птичник на территории Тимирязевской академии
22:46
В Подмосковье применили новые технологии для борьбы с рекордным снегопадом
22:06
Абиссинца из России признали самым красивым котом в мире
21:28
Приставы дали Долиной пять дней на передачу квартиры Лурье
20:48
Средства ПВО сбили 56 украинских дронов за четыре часа
20:32
Названа начальная цена аэропорта Домодедово на торгах
20:05
Вратарь сборной Сафонов заявил в полицию на бывшую жену по алиментам
19:46
СБ РФ: Шойгу осудил очередную попытку вмешательства во внутренние дела Ирана
19:09
Санду выступила за объединение Молдавии с Румынией
18:56
Европарламент запретил иранским дипломатам доступ в свои здания
18:32
Видео
Су-34 разбомбил пункт управления дронами ВСУ в зоне спецоперации
18:31
Польский суд продлил арест российскому археологу Бутягину
17:57
Трамп объявил себя единственным козырем Зеленского в переговорах с Россией

Жалит издалека: как БПЛА «Скат» выслеживает врага в Курской области

Чтобы не терять время на монтаж пневматической пусковой установки, самолет-дрон запускают эластичной катапультой.
10 января 2025, 19:45
Реклама
Жалит издалека: как БПЛА «Скат» выслеживает врага в Курской области
© ТРК «Звезда»

БПЛА «Скат» терпеливо выслеживает бронетранспортер Stryker американского производства с бойцами ВСУ в десантном отделении. Ударный дрон тут же настигает его по координатам нашего воздушного разведчика.

Ствольная артиллерия тоже работает по наводке нового разведывательного беспилотника самолетного типа «Скат».

Армейская «буханка» ныряет в лесопосадку. Операторы беспилотников 34-й бригады группировки войск «Север» готовят «Скат» к очередному боевому вылету.

Чтобы не терять время на монтаж пневматической пусковой установки, самолет-дрон запускают в небо эластичной катапультой.

«Скат» встает на крыло, и уже через 10 минут зависает над позициями ВСУ. Обзор 360 градусов. Отличная оптика - 33-кратный зум позволяет детально разглядеть каждую постройку, каждый дом и лесопосадку, где пытаются закрепиться украинские боевики.

«Окапывается, очень много окапывается. Много бронетехники. И подбитой очень много, и живой. Окапывается, агрессивно воюет. Но ничего, стараемся, жмем», - говорит о противнике командир отделения с позывным Гризли.

Борт находится в небе круглые сутки. Ночная, тепловизионная камера поймала украинский танк в окрестностях села Погребки в Суджанском районе. Сейчас там идут тяжелые бои. «Скат» наводит на цель ударный беспилотник «Ланцет». Кадры объективного контроля подтверждают: не промахнулся.

«Недавно обнаружили перемещение двух бронетранспортеров, которые выгружали пехоту. Скорее всего, была ротация у противника. Мы навели туда артиллерию и успешно поразили», - рассказал старший оператор расчета БПЛА «Скат» с позывным Белгород.

Воздушный разведчик работает на высотах от полутора сотен метров до нескольких километров, где РЭБ противника не может его достать.

«Мы можем в любой точке развернуть в поле станцию, где будет налажена отличная связь. От связи зависит многое: картинка, звук, точные координаты», - говорит боец с позывным Великий.

Возвращаясь с задачи, беспилотник парит почти бесшумно за счет электрического двигателя и точно приземляется. Бойцам остается оперативно свернуть парашют и покинуть открытую местность.

Реклама
Реклама