Лента новостей
Лента новостей
12:59
Видео
Горемыкин принял участие в благотворительной акции «Елка желаний»
12:56
Суд заочно арестовал экс-продюсера «Ласкового мая» Андрея Разина
12:45
Белоусов поздравил военнослужащих, освобождавших Богуславку
12:44
Песков: Кремль не будет сообщать публично, в чем ужесточил позицию по Украине
12:35
Песков не раскрыл, где был Путин в момент атаки на резиденцию
12:29
Песков назвал атаку на резиденцию президента РФ терактом против Путина и усилий Трампа
12:26
Кремль: в ВС РФ знают, чем и когда отвечать на атаку по резиденции Путина
12:18
Российские войска освободили Богуславку в Харьковской области
12:06
Путин поздравил Трампа и других лидеров с наступающим Новым годом
11:52
Видео
Тишковец: русская зима на Новый год ждет Москву впервые за 10 лет
11:51
Видео
Летчики Северного флота отработали дозаправку в воздухе на Су-24М
11:39
Видео
Расчет М-46 поразил укрепления ВСУ на Красноармейском направлении
11:09
Экс-советник Трампа намекнул на причастность ЕС к атаке на резиденцию Путина
10:50
Видео
Дроноводы «Рубикона» сожгли украинский танк Т-64 в зоне спецоперации
10:45
Южная Корея рассмотрит отмену ряда санкций против КНДР
10:02
Видео
Замкомандира части: военнослужащие ежедневно проходят обучение на «Орешнике» в Белоруссии
10:00
Видео
«Орешник» заступил на боевое дежурство в Белоруссии
09:56
Председатель комиссии ОП по демографии допустил введение в РФ безусловного дохода

Жалит издалека: как БПЛА «Скат» выслеживает врага в Курской области

Чтобы не терять время на монтаж пневматической пусковой установки, самолет-дрон запускают эластичной катапультой.
10 января 2025, 19:45
Реклама
Жалит издалека: как БПЛА «Скат» выслеживает врага в Курской области
© ТРК «Звезда»

БПЛА «Скат» терпеливо выслеживает бронетранспортер Stryker американского производства с бойцами ВСУ в десантном отделении. Ударный дрон тут же настигает его по координатам нашего воздушного разведчика.

Ствольная артиллерия тоже работает по наводке нового разведывательного беспилотника самолетного типа «Скат».

Армейская «буханка» ныряет в лесопосадку. Операторы беспилотников 34-й бригады группировки войск «Север» готовят «Скат» к очередному боевому вылету.

Чтобы не терять время на монтаж пневматической пусковой установки, самолет-дрон запускают в небо эластичной катапультой.

«Скат» встает на крыло, и уже через 10 минут зависает над позициями ВСУ. Обзор 360 градусов. Отличная оптика - 33-кратный зум позволяет детально разглядеть каждую постройку, каждый дом и лесопосадку, где пытаются закрепиться украинские боевики.

«Окапывается, очень много окапывается. Много бронетехники. И подбитой очень много, и живой. Окапывается, агрессивно воюет. Но ничего, стараемся, жмем», - говорит о противнике командир отделения с позывным Гризли.

Борт находится в небе круглые сутки. Ночная, тепловизионная камера поймала украинский танк в окрестностях села Погребки в Суджанском районе. Сейчас там идут тяжелые бои. «Скат» наводит на цель ударный беспилотник «Ланцет». Кадры объективного контроля подтверждают: не промахнулся.

«Недавно обнаружили перемещение двух бронетранспортеров, которые выгружали пехоту. Скорее всего, была ротация у противника. Мы навели туда артиллерию и успешно поразили», - рассказал старший оператор расчета БПЛА «Скат» с позывным Белгород.

Воздушный разведчик работает на высотах от полутора сотен метров до нескольких километров, где РЭБ противника не может его достать.

«Мы можем в любой точке развернуть в поле станцию, где будет налажена отличная связь. От связи зависит многое: картинка, звук, точные координаты», - говорит боец с позывным Великий.

Возвращаясь с задачи, беспилотник парит почти бесшумно за счет электрического двигателя и точно приземляется. Бойцам остается оперативно свернуть парашют и покинуть открытую местность.

Реклама
Реклама