Лента новостей
Лента новостей
20:06
The Sun: события в Сеуте должны стать предупреждением для Британии
19:39
Запорожская АЭС почти на два часа осталась без внешнего электроснабжения
19:25
Легендарный альпинист Нирмал Пурджа погиб при сходе лавины
18:54
Telegraph: в УЕФА готовят кандидата против Инфантино на выборах ФИФА
18:39
При атаке дрона ВСУ на маршрутку в Брянской области пострадали три человека
18:13
Минобороны сообщило о новых ударах по портовой инфраструктуре Украины
17:38
Новые правила перевозки пассажиров начнут действовать в России с сентября
17:23
Глава Нацбанка Украины заявил об остановке экспорта из-за ударов по портам
16:44
Эксперт объяснил массовый приток мигрантов в Сеуту действиями мафии
16:09
Видео
Белоусов поблагодарил бойцов за освобождение Любицкого
15:35
WP: Нетаньяху запретил поставку Украине систем ПВО «Железный купол»
15:10
Видео
От советской классики до летающих авто: фестиваль «ПроДвижение» открылся на ВДНХ
14:35
Литва вызовет представителя России после повреждения посольства в Киеве
13:57
Число погибших при попытке прорваться в Испанию мигрантов достигло 67
13:14
В зоне спецоперации освобождены Ольговка и Любицкое
12:52
Теплоход «Янина» затонул в Черном море после атаки дронов ВСУ
12:36
Видео
Эксперт: отказ США передавать технологии Patriot говорит о неудачной встрече Трампа с Зеленским
12:16
Глава ФИФА Инфантино отказался от идеи продажи прав на чемпионат мира

Жалит издалека: как БПЛА «Скат» выслеживает врага в Курской области

Чтобы не терять время на монтаж пневматической пусковой установки, самолет-дрон запускают эластичной катапультой.
10 января 2025, 19:45
Реклама
Жалит издалека: как БПЛА «Скат» выслеживает врага в Курской области
© ТРК «Звезда»

БПЛА «Скат» терпеливо выслеживает бронетранспортер Stryker американского производства с бойцами ВСУ в десантном отделении. Ударный дрон тут же настигает его по координатам нашего воздушного разведчика.

Ствольная артиллерия тоже работает по наводке нового разведывательного беспилотника самолетного типа «Скат».

Армейская «буханка» ныряет в лесопосадку. Операторы беспилотников 34-й бригады группировки войск «Север» готовят «Скат» к очередному боевому вылету.

Чтобы не терять время на монтаж пневматической пусковой установки, самолет-дрон запускают в небо эластичной катапультой.

«Скат» встает на крыло, и уже через 10 минут зависает над позициями ВСУ. Обзор 360 градусов. Отличная оптика - 33-кратный зум позволяет детально разглядеть каждую постройку, каждый дом и лесопосадку, где пытаются закрепиться украинские боевики.

«Окапывается, очень много окапывается. Много бронетехники. И подбитой очень много, и живой. Окапывается, агрессивно воюет. Но ничего, стараемся, жмем», - говорит о противнике командир отделения с позывным Гризли.

Борт находится в небе круглые сутки. Ночная, тепловизионная камера поймала украинский танк в окрестностях села Погребки в Суджанском районе. Сейчас там идут тяжелые бои. «Скат» наводит на цель ударный беспилотник «Ланцет». Кадры объективного контроля подтверждают: не промахнулся.

«Недавно обнаружили перемещение двух бронетранспортеров, которые выгружали пехоту. Скорее всего, была ротация у противника. Мы навели туда артиллерию и успешно поразили», - рассказал старший оператор расчета БПЛА «Скат» с позывным Белгород.

Воздушный разведчик работает на высотах от полутора сотен метров до нескольких километров, где РЭБ противника не может его достать.

«Мы можем в любой точке развернуть в поле станцию, где будет налажена отличная связь. От связи зависит многое: картинка, звук, точные координаты», - говорит боец с позывным Великий.

Возвращаясь с задачи, беспилотник парит почти бесшумно за счет электрического двигателя и точно приземляется. Бойцам остается оперативно свернуть парашют и покинуть открытую местность.

Реклама
Реклама