Лента новостей
Лента новостей
23:21
Видео
Путин назвал угрозы Зеленского заявкой на государственный терроризм
23:13
Путин: ВС РФ в зоне спецоперации наращивают темпы наступления
23:08
Видео
Путин рассказал о контактах спецслужб России и США
22:49
Полиция подтвердила смерть вице-президента Bank of America на Таймс-сквер
22:15
Reuters: ученые из США нашли возможный сигнал темной материи
21:52
Трамп пригрозил Ирану уничтожением
21:12
Песков подчеркнул голословность обвинений ФРГ в адрес РФ
20:41
Видео
Выгодные контракты и новые разработки: как прошел первый день ВЭФ
20:01
США атаковали иранские объекты в Ормузском проливе
19:39
Видео
Путин встретился с Пашиняном в Бишкеке
19:33
Генконсульство РФ и «Русский» дом прекратят свою деятельность в ФРГ
19:22
ЕК уволила главу пресс-службы Каллас Аниту Хиппер
18:55
Видео
Тяжелее в учении - легче в бою: как прошел День знаний в военных вузах
18:29
Более миллиона гектаров сельхозземель на Украине продали с 2024 года
18:05
Видео
Дроноводы группировки «Юг» уничтожили 10 роботов ВСУ под Краматорском
18:04
Видео
Эрдоган предложил Путину вместе запустить АЭС «Аккую»
18:02
Видео
Горемыкин поздравил личный состав Общевойсковой академии ВС РФ с Днем знаний
17:57
МИД Китая опроверг слова Стубба о влиянии Пекина на Москву

Вучич: Баку остановил подачу газа в Сербию из-за проблем на Шах-Дениз

По словам президента Сербии, пока не известно, когда поставки топлива возобновятся.
11 января 2025, 17:25
Реклама
Вучич: Баку остановил подачу газа в Сербию из-за проблем на Шах-Дениз
© bp.com

Азербайджан сообщил Сербии, что не сможет поставлять 1,7 миллиона кубометров газа в сутки из-за проблем на месторождении Шах-Дениз. Об этом рассказал президент Сербии Александр Вучич, передает РИА Новости.

По его словам, пока не известно, когда поставки топлива возобновятся. Вучич отметил, что этот сбой в поставках наложился на проблему из-за санкций, которые США ввели против российско-сербской нефтяной компании NIS.

Вучич отметил, что Белград имеет достаточный запас энергоносителей на зиму, но он надеется, что Азербайджан исправит ситуацию за один-два месяца. Иначе придется потратить все резервы топлива.

Технический оператор разработки месторождения Шах-Дениз BP-Azerbaijan сообщил, что остановил работу платформы Alpha из-за неисправности на подводном трубопроводе.

Главным поставщиком газа в Сербию остается российский «Газпром». Топливо поступает в республику по газопроводу «Турецкий поток» из Болгарии.

Накануне Вашингтон ввел санкции в отношении российского энергетического сектора, в том числе против российско-сербской компании «Нефтяная индустрия Сербии». Президент Сербии собирается запросить телефонный разговор с Владимиром Путиным, чтобы обсудить ситуацию.

Ранее Болгария временно прекратила получать природный газ от Азербайджана. Подача была остановлена из-за технических проблем у поставщика, сообщила болгарская компания-оператор.

Реклама
Реклама