Лента новостей
Лента новостей
19:38
США юридически признали нынешнее правительство Венесуэлы
19:06
В посольстве России прокомментировали инцидент с задержанием сухогруза Caffa
18:25
На Пражской закрыт выход, куда влетел дипломатический автомобиль
18:10
Видео
Расчеты Д-30 «разобрали» укрытия ВСУ в лесах на Запорожском направлении
18:04
IRIB: 200 военных погибли и ранены при ударе Ирана по базе США в ОАЭ
17:03
Британия готовит авианосец Prince of Wales к отправке на Ближний Восток
17:01
Видео
Банк в Подмосковье, который чуть не сожгли, показали на видео
16:34
Орбан прояснил судьбу изъятых у киевских инкассаторов миллионов
16:10
Меркель призвала ЕС к переговорам с Россией по Украине
15:57
Прокуратура: взрыв в Подмосковье мог устроить 16-летний подросток
15:28
В банке в подмосковном Путилково прогремел взрыв
15:19
Международная федерация гандбола допустила молодежную сборную России
15:04
Трамп пообещал Ирану сильный удар за «плохое поведение»
14:28
Российский горнолыжник Бугаев завоевал бронзу на Паралимпиаде в Италии
14:07
Видео
В дальнем походе и в кабине Ан-26: как женщины на ТОФ встречают 8 Марта
13:22
Кличко сообщил об отключении отопления в 2 700 домах Киева
13:13
Дмитриев сравнил Каллас и фон дер Ляйен с миньонами
12:25
Горнолыжница Ворончихина принесла России первую медаль на Паралимпиаде

Вучич: Баку остановил подачу газа в Сербию из-за проблем на Шах-Дениз

По словам президента Сербии, пока не известно, когда поставки топлива возобновятся.
11 января 2025, 17:25
Реклама
Вучич: Баку остановил подачу газа в Сербию из-за проблем на Шах-Дениз
© bp.com

Азербайджан сообщил Сербии, что не сможет поставлять 1,7 миллиона кубометров газа в сутки из-за проблем на месторождении Шах-Дениз. Об этом рассказал президент Сербии Александр Вучич, передает РИА Новости.

По его словам, пока не известно, когда поставки топлива возобновятся. Вучич отметил, что этот сбой в поставках наложился на проблему из-за санкций, которые США ввели против российско-сербской нефтяной компании NIS.

Вучич отметил, что Белград имеет достаточный запас энергоносителей на зиму, но он надеется, что Азербайджан исправит ситуацию за один-два месяца. Иначе придется потратить все резервы топлива.

Технический оператор разработки месторождения Шах-Дениз BP-Azerbaijan сообщил, что остановил работу платформы Alpha из-за неисправности на подводном трубопроводе.

Главным поставщиком газа в Сербию остается российский «Газпром». Топливо поступает в республику по газопроводу «Турецкий поток» из Болгарии.

Накануне Вашингтон ввел санкции в отношении российского энергетического сектора, в том числе против российско-сербской компании «Нефтяная индустрия Сербии». Президент Сербии собирается запросить телефонный разговор с Владимиром Путиным, чтобы обсудить ситуацию.

Ранее Болгария временно прекратила получать природный газ от Азербайджана. Подача была остановлена из-за технических проблем у поставщика, сообщила болгарская компания-оператор.

Реклама
Реклама