Лента новостей
Лента новостей
12:17
Польские власти задержали более ста человек на фоне угроз школам
12:12
Под российский контроль взяты Резниково и Купино в Харьковской области
12:08
Российские войска освободили Новотроицкое и Петровское в ДНР
12:06
Хуситы потребовали от перевозчиков перестать летать в Саудовскую Аравию
11:59
Видео
Экс-депутат Рады заявил об угрозах для Зеленского после слов Трампа
11:50
Швейцария выставила Италии счет на 1,6 млн евро за лечение пострадавших в пожаре
11:42
Минсельхоз установил новые цены для закупки пшеницы в госфонд
11:20
США выделили до 4 млн баррелей нефти из стратегического резерва из-за урагана
11:15
В ФТС назвали главных зарубежных поставщиков цветов в Россию
11:05
В Германии сгорел склад с гуманитарной помощью для Украины
10:57
Ирландский историк назвал главное заблуждение Запада о Второй мировой войне
10:56
ЕС утвердит 12 октября самый большой пакет антироссийских санкций
10:30
Дмитриев призвал компанию Маска начать строить тоннель между РФ и США
10:29
Россиянам рассказали, что может повлиять на ухудшение кредитной истории
10:19
Южнокорейский контейнеровоз завершил рейс по Северному морскому пути
10:06
Леус рассказал, когда в Москве и Подмосковье выпадет первый снег
09:50
Первая партия российского дизеля отправилась к побережью США
09:48
Конгрессвумен Луна призвала Зеленского прислушаться к Трампу по вопросу выборов

МИД России: Белый дом стремится оставить Трампу «выжженную землю»

В российском внешнеполитическом ведомстве пообещали ответ на санкции США против энергетического сектора.
11 января 2025, 22:02
Реклама
МИД России: Белый дом стремится оставить Трампу «выжженную землю»
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

Введение новых санкций США против российского энергетического сектора является попыткой нанести ущерб экономике РФ даже ценой дестабилизации мировых рынков перед уходом президента Джо Байдена. Это решение не останется без ответа, говорится в заявлении МИД России.

Эта политика Белого дома оставляет будущему президенту «выжженную землю», тем более что он не вправе отменять указанные санкции без одобрения конгресса, отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

После провала стратегии Вашингтона на «стратегическое поражение Москвы» целью уходящей администрации стало затруднить или сделать невозможными экономические связи, в том числе с американским бизнесом, говорится в заявлении.

Санкционная политика США также вредит интересам их европейских союзников и собственного населения, страдающего от пожаров в Калифорнии и роста цен на топливо, указали в МИД.

Российская стратегия будет учитывать враждебные действия Вашингтона, сказано в заявлении. Продолжится реализация крупных проектов по добыче нефти и газа, строительство АЭС в третьих странах. Несмотря на попытки США вовлечь мировую энергетику в «гибридную войну» против России, наша страна остается ключевым игроком на топливном рынке, подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Ранее США ввели санкции против энергетического сектора России. В список попали «Газпром нефть», «Сургутнефтегаз», президент «Лукойла» и гендиректор «Татнефти», представители руководства Росатома, в том числе директор госкорпорации Алексей Лихачев.

Реклама
Реклама