Лента новостей
Лента новостей
19:05
В Абу-Даби завершился первый день переговоров по украинскому урегулированию
18:42
Путин поручил повысить качество подготовки учителей начальной школы
18:35
Песков объяснил уход Иванова с поста спецпредставителя президента
18:29
Видео
Расчет Д-30 разрушил укрепления опорного пункта ВСУ в Сумской области
18:01
Видео
Появились новые кадры потасовки в Москве с участием артистки Артамоновой
17:54
Видео
В Мичуринске сошли с рельсов цистерны с топливом, начался мощный пожар
17:54
Видео
Дроноводы уничтожили «Град» ВСУ в Днепропетровской области
17:01
Ушла из жизни заслуженная артистка РФ Ольга Чиповская
16:53
Опубликованы кадры с переговоров России, США и Украины в Абу-Даби
16:36
Видео
Экипаж Ка-52М поразил украинскую пехоту в зоне спецоперации
16:14
Комику Останину*, оскорбившему участника СВО, дали 5 лет колонии
16:00
Ушаков: Москва пока так и не получила ответа от США по продлению ДСНВ
15:53
Путин принял приглашение Си Цзиньпина посетить Китай в первой половине года
15:25
Видео
Опубликованы кадры боев за Староукраинку
15:22
В четверг на Землю обрушатся возмущения от солнечных вспышек
15:14
В Марокко более 80 тыс. человек эвакуированы из-за мощного наводнения
14:53
Видео
Российские войска освободили Степановку и Староукраинку в зоне СВО
14:14
Видео
При штурме Придорожного боевики проспали первый рывок бойцов ВС РФ

МИД России: Белый дом стремится оставить Трампу «выжженную землю»

В российском внешнеполитическом ведомстве пообещали ответ на санкции США против энергетического сектора.
11 января 2025, 22:02
Реклама
МИД России: Белый дом стремится оставить Трампу «выжженную землю»
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

Введение новых санкций США против российского энергетического сектора является попыткой нанести ущерб экономике РФ даже ценой дестабилизации мировых рынков перед уходом президента Джо Байдена. Это решение не останется без ответа, говорится в заявлении МИД России.

Эта политика Белого дома оставляет будущему президенту «выжженную землю», тем более что он не вправе отменять указанные санкции без одобрения конгресса, отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

После провала стратегии Вашингтона на «стратегическое поражение Москвы» целью уходящей администрации стало затруднить или сделать невозможными экономические связи, в том числе с американским бизнесом, говорится в заявлении.

Санкционная политика США также вредит интересам их европейских союзников и собственного населения, страдающего от пожаров в Калифорнии и роста цен на топливо, указали в МИД.

Российская стратегия будет учитывать враждебные действия Вашингтона, сказано в заявлении. Продолжится реализация крупных проектов по добыче нефти и газа, строительство АЭС в третьих странах. Несмотря на попытки США вовлечь мировую энергетику в «гибридную войну» против России, наша страна остается ключевым игроком на топливном рынке, подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Ранее США ввели санкции против энергетического сектора России. В список попали «Газпром нефть», «Сургутнефтегаз», президент «Лукойла» и гендиректор «Татнефти», представители руководства Росатома, в том числе директор госкорпорации Алексей Лихачев.

Реклама
Реклама