Лента новостей
Лента новостей
17:04
В Иране признали Украину законной целью для ударов
16:14
Видео
«У нас золото!!!»: эмоциональная реакция тренера Ворончихиной на победу
16:08
Видео
Эксперт рассказал, чем вызвана переброска морпехов США на Ближний Восток
15:42
Горнолыжница Варвара Ворончихина стала двукратной чемпионкой Паралимпиады
14:57
В Петербурге ночью температура воздуха побила рекорд 1890 года
14:02
Пилот Антонелли стал самым молодым обладателем поул-позиции на «Формуле-1»
13:51
Россиян предупредили о новой схеме обмана с «Секретными чатами» в Telegram
13:38
Видео
В РСТ рассказали, куда поедут отдыхать россияне вместо ближневосточных курортов
13:12
Ученые ИКИ РАН зафиксировали первую продолжительную магнитную бурю весны
13:03
В РФ впервые ввели ГОСТ на площадки для выгула собак
12:29
Видео
Расчет «Бук-М1» показал, как прикрывает продвижение штурмовиков к Покровскому
12:28
Видео
Новая жизнь: как жителей Дмитрова и Красноармейска эвакуируют в ПВР
12:16
Олимпийский призер Филиппов сообщил о желании спуститься на лыжах с Эвереста
12:13
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
11:52
TEC: решение США по нефти из России загнало ЕС в ловушку
11:21
В еврейской школе в Амстердаме произошел взрыв
11:19
Володин призвал отозвать инициативу о разноцветной форме медиков
11:00
Плохое самочувствие водителя могло стать причиной ДТП с автобусом с детьми

Много шума: как в мире восприняли территориальные инициативы Трампа

Большая часть Гренландии выступает за присоединение к США. А тем временем президент Венесуэлы Мадуро хочет освободить силами армии Бразилии Пуэрто-Рико от влияния Вашингтона.
Реклама
Много шума: как в мире восприняли территориальные инициативы Трампа
© CNP AdMedia Globallookpress

По сравнению с Байденом, Трамп, который считается противником вмешательства США в дела суверенных государств, еще до начала своих президентских полномочий заявил о сразу нескольких территориальных притязаниях. Это позволило обозревателю Washington Post назвать его империалистом.

По одной из версий, таким образом Дональд Трамп пытается создать впечатление безумца, чтобы застигнуть своих потенциальных противников врасплох. Но особое место в его словах занимает Гренландия. Во время первого президентского срока Трампа уже выступал с инициативой покупки этого острова и после отказа Дании отменил туда государственный визит.

«Честно говоря, нынешнее правительство Дании не очень хорошо справляется с обеспечением безопасности Гренландии. Я думаю, что у нас есть реальная возможность взять на себя лидерство в защите Америки и обеспечить развитие природных ресурсов в Гренландии», - выразил мнение вице-президент США Джей-Ди Венс.

Население Гренландии, если верить опросу, оказалось куда более сговорчивым. 57% готовы присоединиться хоть сегодня. Еще 37% выступают против инициативы. Впрочем, премьер этой заморской датской территории Муте Эгеде в новогоднем обращении призывал лишь к независимости.

«Мы не хотим быть датчанами, мы не хотим быть американцами. Мы хотим быть гренландцами. И, конечно же, свое будущее будет определять гренландский народ», - заявил он.

Тем временем президент Венесуэлы Николас Мадуро, в ответ на территориальные притязания Трампа и его желание присоединить Канаду к США, объявил и о собственном плане действий.

«Как у них на севере есть программа колонизации, так и у нас есть программа освобождения. И ее написал Симон Боливар. Свобода Пуэрто-Рико не за горами, и мы добьемся ее с помощью бразильских войск», - заявил глава государства.

Журнал New Yorker пишет, что может быть ошибкой воспринимать заявления Трампа как пустую болтовню. Ведь он не может дать те или иные обещания, которые, как он считает, не в силах выполнить. И его отказ от неприменения силы для возвращения контроля над Панамским проливом уже говорит о многом.

Реклама
Реклама