Лента новостей
Лента новостей
11:43
В Кремле высоко оценили программу Гуменника на Олимпиаде
11:20
Видео
Потерявший глаз боец рассказал, как случайно попал на позиции французских наемников
11:16
Видео
Годовщина освобождения Ростова: как красноармейцы выгнали фашистов в 1943 году
10:40
Видео
Крепкие морозы и северный ветер ждут москвичей на следующей неделе
09:59
Власти Кипра собираются прослушивать телефонные разговоры
09:53
Песков рассказал о начале новой реальности после 2014 года
09:00
Видео
«Ураган» выжег боевиков и бронетехнику ВСУ на Краснолиманском направлении
08:43
В СФ назвали условия, при которых Telegram не сможет работать в России
08:20
Актер Михаил Ефремов впервые вышел на сцену после освобождения
07:58
Российский фигурист Гуменник занял шестое место на Олимпиаде
07:40
Berliner Zeitung: конфликт с Орбаном не даст Зеленскому протащить Киев в ЕС
07:15
Reuters: США готовятся к затяжному конфликту с Ираном
07:00
Канадцы разгромили Швейцарию и вышли в плей-офф турнира по хоккею на ОИ
06:39
Польша и Литва договорились создать военный полигон в Сувалкском коридоре
06:13
Семья из пяти человек погибла в пожаре в Хабаровском крае
05:40
Видео
Дроноводы тараном уничтожили две «Бабы-яги» украинских боевиков
05:01
Видео
Экипаж Су-34 разнес пункт управления беспилотниками врага в зоне СВО
04:33
Сербия планирует начать совместное с Израилем производство дронов

Много шума: как в мире восприняли территориальные инициативы Трампа

Большая часть Гренландии выступает за присоединение к США. А тем временем президент Венесуэлы Мадуро хочет освободить силами армии Бразилии Пуэрто-Рико от влияния Вашингтона.
Реклама
Много шума: как в мире восприняли территориальные инициативы Трампа
© CNP AdMedia Globallookpress

По сравнению с Байденом, Трамп, который считается противником вмешательства США в дела суверенных государств, еще до начала своих президентских полномочий заявил о сразу нескольких территориальных притязаниях. Это позволило обозревателю Washington Post назвать его империалистом.

По одной из версий, таким образом Дональд Трамп пытается создать впечатление безумца, чтобы застигнуть своих потенциальных противников врасплох. Но особое место в его словах занимает Гренландия. Во время первого президентского срока Трампа уже выступал с инициативой покупки этого острова и после отказа Дании отменил туда государственный визит.

«Честно говоря, нынешнее правительство Дании не очень хорошо справляется с обеспечением безопасности Гренландии. Я думаю, что у нас есть реальная возможность взять на себя лидерство в защите Америки и обеспечить развитие природных ресурсов в Гренландии», - выразил мнение вице-президент США Джей-Ди Венс.

Население Гренландии, если верить опросу, оказалось куда более сговорчивым. 57% готовы присоединиться хоть сегодня. Еще 37% выступают против инициативы. Впрочем, премьер этой заморской датской территории Муте Эгеде в новогоднем обращении призывал лишь к независимости.

«Мы не хотим быть датчанами, мы не хотим быть американцами. Мы хотим быть гренландцами. И, конечно же, свое будущее будет определять гренландский народ», - заявил он.

Тем временем президент Венесуэлы Николас Мадуро, в ответ на территориальные притязания Трампа и его желание присоединить Канаду к США, объявил и о собственном плане действий.

«Как у них на севере есть программа колонизации, так и у нас есть программа освобождения. И ее написал Симон Боливар. Свобода Пуэрто-Рико не за горами, и мы добьемся ее с помощью бразильских войск», - заявил глава государства.

Журнал New Yorker пишет, что может быть ошибкой воспринимать заявления Трампа как пустую болтовню. Ведь он не может дать те или иные обещания, которые, как он считает, не в силах выполнить. И его отказ от неприменения силы для возвращения контроля над Панамским проливом уже говорит о многом.

Реклама
Реклама