Лента новостей
Лента новостей
23:59
Видео
Оператор НРТК «Богомол» рассказал, как робот спас раненого бойца
23:51
FISU допустила российских спортсменов до турниров под эгидой организации
23:02
Путин: Россия подарила Казахстану амурских тигров для восстановления популяции
22:53
Путин написал статью в преддверии визита в Казахстан
22:21
Небензя выразил готовность пригласить коллег по Совбезу ООН в Старобельск
21:57
МЧС: под завалами дома в Липецке обнаружили погибшего
21:22
«Моральный крах»: Небензя в Совбезе ООН оценил реакцию Запада на трагедию в ЛНР
20:44
В Евросоюзе отказались эвакуировать своих дипломатов из Киева
20:07
Видео
Цивилева представила новые направления работы фонда «Защитники Отечества»
19:38
Фон дер Ляйен: ЕС готовит 21-й пакет санкций против РФ
19:09
Небензя: США не дали визу замглавы МИД РФ для участия в заседании СБ ООН
18:33
Видео
Артиллеристы ликвидировали украинских дроноводов в Запорожской области
18:32
Видео
Армения и США подписали рамочное соглашение о сотрудничестве
17:48
Страны Прибалтики получат 12 млрд евро после инцидентов с дронами
17:36
Видео
Цивилева обратилась к воспитанницам Пансиона МО РФ в честь последнего звонка
17:15
В Кремле раскрыли детали госвизита Путина в Казахстан
17:13
Видео
Политолог: Трамп хочет закончить войну в Иране так, чтобы «сохранить лицо»
16:40
Видео
Захарова отчитала японского журналиста за отказ поехать в Старобельск

Newsweek: использование дронов на оптоволокне дало преимущество ВС РФ

Первыми новый тип беспилотников на оптоволокне стали применять именно Вооруженные силы России, отметили в американском журнале.
13 января 2025, 05:57
Реклама
Newsweek: использование дронов на оптоволокне дало преимущество ВС РФ
© Константин Михальчевский, РИА Новости

Украинский конфликт вступил в новую фазу, начавшись с противостояния беспилотников, и лидирующие позиции принадлежат FPV-дронам с управлением по оптоволоконному кабелю.

По мнению автора статьи американского журнала Newsweek и опрошенных экспертов, беспилотники на оптоволокне стали одним из главных решений против средств РЭБ (радиоэлектронной борьбы) в зоне проведения спецоперации.

«Россия шагает вперед, осваивая оптоволоконные беспилотники <...>. Русские были первыми, кто применил оптоволоконные беспилотники в этой войне, и по состоянию на начало 2025 года широко используют это решение на разных участках линии фронта. Украинские производители сейчас стремятся догнать в разработке оптоволоконных беспилотников», - приводятся заявления экспертов Iron Cluster.

Они уточнили, что, как правило, оптоволокно применяют на мультироторах FPV для дронов-камикадзе. Но в настоящее время эту технологию адаптируют для управления и другими типами БПЛА, включая наземные. Оптоволоконные кабели могут растягиваться на разные расстояния и достигать порядка 10 километров, но некоторые способны достигать вдвое большего расстояния.

В ноябре прошлого года российские бойцы рассказали «Звезде», как применяют дроны на оптоволокне для борьбы с украинскими боевиками в курском приграничье. БПЛА получает сигналы по оптоволокну, а не на радиоуправлении, за ним тянется шнур.

Реклама
Реклама