Лента новостей
Лента новостей
10:50
Видео
ФСБ задержала готовившего теракт на объект Минобороны жителя Майкопа
10:42
В Чернигове и Славутиче возникли перебои со светом после ракет ВС РФ
10:14
Украина не может найти нового посла в США из-за кадрового дефицита
10:00
Астрофизик Пилипенко: при падении в черную дыру можно наблюдать движение звезд
09:17
Жителей Котовска попросили не выходить из дома из-за пожара на складе Wildberries
09:13
Московскую учительницу уволили за «тупых» и «лахудру» в адрес школьников
08:46
До семи выросло число погибших при пожаре на Амурском ГХК
08:29
Гроссмейстер Альбурт: от недопуска России пострадал престиж Олимпиады
08:21
Мужчина и подросток погибли от дрона ВСУ в Липецкой области
07:35
В больнице Исламабада при пожаре погибли 14 младенцев
07:13
Сына экс-президента Армении Кочаряна арестовали на два месяца
06:52
Песков: визит директора ЦРУ связан с «контактами между спецслужбами»
06:23
Видео
«Елки» с искусственным интеллектом начали охоту на дроны ВСУ в Донбассе
05:36
Спецборт МЧС вылетел для эвакуации пострадавших при пожаре на АГХК
05:16
США выделили $40 млн на дроны для борьбы с преступностью на Украине
05:00
Видео
Экипаж Су-34 ликвидировал украинских боевиков в зоне спецоперации
04:50
Суд не стал отменять увольнение учительницы за оскорбление учеников
04:13
Андреева и Рублёв вышли в полуфинал микста US Open

Newsweek: использование дронов на оптоволокне дало преимущество ВС РФ

Первыми новый тип беспилотников на оптоволокне стали применять именно Вооруженные силы России, отметили в американском журнале.
13 января 2025, 05:57
Реклама
Newsweek: использование дронов на оптоволокне дало преимущество ВС РФ
© Константин Михальчевский, РИА Новости

Украинский конфликт вступил в новую фазу, начавшись с противостояния беспилотников, и лидирующие позиции принадлежат FPV-дронам с управлением по оптоволоконному кабелю.

По мнению автора статьи американского журнала Newsweek и опрошенных экспертов, беспилотники на оптоволокне стали одним из главных решений против средств РЭБ (радиоэлектронной борьбы) в зоне проведения спецоперации.

«Россия шагает вперед, осваивая оптоволоконные беспилотники <...>. Русские были первыми, кто применил оптоволоконные беспилотники в этой войне, и по состоянию на начало 2025 года широко используют это решение на разных участках линии фронта. Украинские производители сейчас стремятся догнать в разработке оптоволоконных беспилотников», - приводятся заявления экспертов Iron Cluster.

Они уточнили, что, как правило, оптоволокно применяют на мультироторах FPV для дронов-камикадзе. Но в настоящее время эту технологию адаптируют для управления и другими типами БПЛА, включая наземные. Оптоволоконные кабели могут растягиваться на разные расстояния и достигать порядка 10 километров, но некоторые способны достигать вдвое большего расстояния.

В ноябре прошлого года российские бойцы рассказали «Звезде», как применяют дроны на оптоволокне для борьбы с украинскими боевиками в курском приграничье. БПЛА получает сигналы по оптоволокну, а не на радиоуправлении, за ним тянется шнур.

Реклама
Реклама