Лента новостей
Лента новостей
17:30
Нетаньяху: ударившего напарника ножом пилота Flydubai арестовали
17:29
Видео
Силы ОДКБ отработали снабжение войск с помощью роботов и БПЛА
17:11
Путин призвал избранных глав регионов оправдать полученное доверие
17:02
СК предложил ввести права для управления электросамокатами
16:53
Цивилева отметила роль «Абилимпикса» в возвращении ветеранов к мирной жизни
16:50
Бурого медведя могут исключить из списка лимитируемых видов добычи в РФ
16:28
Видео
Артиллерист ВС РФ Ракета рассказал, как по звуку распознают приближение дронов
16:11
Видео
В Москве простились с музыкальным критиком Сергеем Соседовым
15:54
ВС РФ поразили склады торгового центра «Рона» в Сумской области
15:40
Видео
В Саудовской Аравии подтвердили ранения пилотов рейса Flydubai
15:20
Видео
Танкисты группировки войск «Восток» уничтожили наступавшие группы ВСУ
15:12
Песков: Москва признательна Токаеву за высокую оценку Путина
15:10
Видео
Послание бойцам, зашифрованное в музыке: Татьяна Славская о музыкальной композиции с фаготом
14:49
Российские войска поразили Трипольскую ТЭС и Киевскую ГЭС
14:37
Захарова рассказала об интересе к портрету Путина на встрече в ООН
14:12
Видео
Комвзвода Чур рассказал о ликвидации до четырех тяжелых дронов ВСУ в сутки
14:07
Девять студентов ранены при ударе ВСУ по Брянской области
14:04
Видео
Путин: депутаты - ветераны СВО доказали на поле боя преданность Родине

Newsweek: использование дронов на оптоволокне дало преимущество ВС РФ

Первыми новый тип беспилотников на оптоволокне стали применять именно Вооруженные силы России, отметили в американском журнале.
13 января 2025, 05:57
Реклама
Newsweek: использование дронов на оптоволокне дало преимущество ВС РФ
© Константин Михальчевский, РИА Новости

Украинский конфликт вступил в новую фазу, начавшись с противостояния беспилотников, и лидирующие позиции принадлежат FPV-дронам с управлением по оптоволоконному кабелю.

По мнению автора статьи американского журнала Newsweek и опрошенных экспертов, беспилотники на оптоволокне стали одним из главных решений против средств РЭБ (радиоэлектронной борьбы) в зоне проведения спецоперации.

«Россия шагает вперед, осваивая оптоволоконные беспилотники <...>. Русские были первыми, кто применил оптоволоконные беспилотники в этой войне, и по состоянию на начало 2025 года широко используют это решение на разных участках линии фронта. Украинские производители сейчас стремятся догнать в разработке оптоволоконных беспилотников», - приводятся заявления экспертов Iron Cluster.

Они уточнили, что, как правило, оптоволокно применяют на мультироторах FPV для дронов-камикадзе. Но в настоящее время эту технологию адаптируют для управления и другими типами БПЛА, включая наземные. Оптоволоконные кабели могут растягиваться на разные расстояния и достигать порядка 10 километров, но некоторые способны достигать вдвое большего расстояния.

В ноябре прошлого года российские бойцы рассказали «Звезде», как применяют дроны на оптоволокне для борьбы с украинскими боевиками в курском приграничье. БПЛА получает сигналы по оптоволокну, а не на радиоуправлении, за ним тянется шнур.

Реклама
Реклама