Лента новостей
Лента новостей
05:18
Южная Корея призвала Штаты ослабить санкции против КНДР
05:00
Видео
Российский Ми-28НМ поразил углубленный пункт управления БПЛА ВСУ
04:50
Макрон договорился о сотрудничестве с Трампом в Ормузском проливе
04:50
На Нерюнгринской ГРЭС загорелись трансформатор и турбина
04:30
Сведения о детях перестанут добавлять в загранпаспорта россиян
04:06
Reuters: США хотят восстановить военную базу в Гренландии времен холодной войны
04:03
I Paper: Британия впервые запустила тяжелую торпеду с подводного дрона
03:36
Рейтинг одобрения Трампа стал самым низким за всю его политическую карьеру
02:57
Стубб: разведка пугает страны якобы «завоеванием» Россией
02:40
BFMTV: Макрон намерен убедить Трампа усилить давление на Россию
02:27
Китай в августе нарастил импорт российской нефти на 41%
01:34
МВД Германии готовит массовый отзыв статуса защиты у сирийцев
01:34
Телеканалы США отказались освещать мероприятия Трампа
00:59
Пентагон отменил встречу с главой МО Польши
00:31
Reuters: Зеленский встретился с Рэтклиффом в аэропорту Ирландии
00:24
Человек против «Терминатора»: робот провел бой с блогером в Сан-Франциско
00:08
Венеция хочет увеличить плату за однодневный визит до 30 евро
23:40
Итальянский журналист Фази обвинил НАТО в ведении опасной игры

Названы сроки полной очистки от мазута побережья юга России

По словам эксперта Натальи Соколовой, для ликвидации последствий выброса может потребоваться от пяти до 30 лет, в зависимости от предпринимаемых мер.
14 января 2025, 09:55
Реклама
Названы сроки полной очистки от мазута побережья юга России
© Алексей Майшев, РИА Новости

Руководитель Союза энерго-экологической безопасности Наталья Соколова оценила сроки очистки от мазута прибрежных территорий на юге России. По ее словам, очистить территорию можно за пять лет - при условии активных действий со стороны властей.

«При активных действиях властей, при наличии финансирования срок восстановления, по моим экспертным оценкам, может составлять не менее пяти лет. Если действия будут недостаточно активные, то не менее 10 лет. Если от проблемы абстрагируются - к счастью, мы такого не видим, - то срок может достигать и 30 лет. Если взять среднее между оптимистичным и реалистичным прогнозом, то это займет не менее 15 лет», - заявила эксперт.

Загрязнение, по словам Соколовой, исключает возможность открытия пляжного сезона в Темрюкском районе и Анапе в этом году. Однако летом туристы все же будут туда приезжать, отдавая предпочтение отдыху в отелях с бассейнами. Тем не менее загрязнение нанесет значительный ущерб бизнесменам, чьи заведения работают в прибрежной зоне.

«Конечно, туризм будет, но уменьшится на треть - туристы не захотят останавливаться на прибрежных территориях, к тому же это опасно», - отметила Соколова.

Напомним, что 15 декабря в результате шторма в Керченском проливе были повреждены два российских танкера, перевозившие топочный мазут. В результате масса постепенно стала выбрасываться в прибрежные зоны Краснодарского края и Крыма. Катастрофа привела к массовой гибели птиц и морских животных. Для ликвидации последствий выброса в регионы направились сотрудники МЧС и волонтеры.

Реклама
Реклама