Лента новостей
Лента новостей
20:14
Новая модель ИИ взломала три компании во время тестирования в США
19:35
Видео
Космические программисты: в военном вузе России появилась кафедра ИИ
19:03
Видео
На суше и в море: как прошел второй день выборов в Госдуму РФ
18:28
Видео
МО показало кадры ударов «Геранями» по объектам логистики на Украине
18:18
В Ереване сообщили о намерениях США трансформировать армию страны
18:16
В Горловке 11 человек пострадали при ударе беспилотника по автобусу
17:57
Бундесвер отказывает военным с русскими корнями в службе в Литве
17:41
Памфилова сообщила об «очень мощной диверсии» для попытки срыва выборов
17:21
Видео
Грузовой корабль «Прогресс МС-35» пристыковался к МКС
17:01
ВС РФ ударили по таможенному центру в Киевской области
16:39
Газета «Печат»: у Путина есть «рецепт победы» над Евросоюзом
16:19
Видео
«Герань-4 Сикер» зажгли украинские РЛС
16:15
Путин поздравил Камболова с победой на выборах президента Южной Осетии
15:47
Памфилова заявила о продолжении кибератак на платформу для голосования
15:39
Видео
В Минобороны рассказали подробности боев за Гулево и Марьевку
15:26
Видео
Белоусов проголосовал на выборах в Государственную думу
15:09
Жителей Байкальска доставят до участков на спецтранспорте из-за медведей
14:54
В четырех регионах протестируют беспилотный общественный транспорт

Названы сроки полной очистки от мазута побережья юга России

По словам эксперта Натальи Соколовой, для ликвидации последствий выброса может потребоваться от пяти до 30 лет, в зависимости от предпринимаемых мер.
14 января 2025, 09:55
Реклама
Названы сроки полной очистки от мазута побережья юга России
© Алексей Майшев, РИА Новости

Руководитель Союза энерго-экологической безопасности Наталья Соколова оценила сроки очистки от мазута прибрежных территорий на юге России. По ее словам, очистить территорию можно за пять лет - при условии активных действий со стороны властей.

«При активных действиях властей, при наличии финансирования срок восстановления, по моим экспертным оценкам, может составлять не менее пяти лет. Если действия будут недостаточно активные, то не менее 10 лет. Если от проблемы абстрагируются - к счастью, мы такого не видим, - то срок может достигать и 30 лет. Если взять среднее между оптимистичным и реалистичным прогнозом, то это займет не менее 15 лет», - заявила эксперт.

Загрязнение, по словам Соколовой, исключает возможность открытия пляжного сезона в Темрюкском районе и Анапе в этом году. Однако летом туристы все же будут туда приезжать, отдавая предпочтение отдыху в отелях с бассейнами. Тем не менее загрязнение нанесет значительный ущерб бизнесменам, чьи заведения работают в прибрежной зоне.

«Конечно, туризм будет, но уменьшится на треть - туристы не захотят останавливаться на прибрежных территориях, к тому же это опасно», - отметила Соколова.

Напомним, что 15 декабря в результате шторма в Керченском проливе были повреждены два российских танкера, перевозившие топочный мазут. В результате масса постепенно стала выбрасываться в прибрежные зоны Краснодарского края и Крыма. Катастрофа привела к массовой гибели птиц и морских животных. Для ликвидации последствий выброса в регионы направились сотрудники МЧС и волонтеры.

Реклама
Реклама