Лента новостей
Лента новостей
14:20
Видео
Дрон ВСУ упал рядом с авто съемочной группы Zvezdanews, но не взорвался
13:57
МВД предложило освободить некоторых мигрантов от языкового экзамена
13:55
Эксперт рассказал, как визовые санкции ЕС могут повлиять на для россиян
13:48
Видео
Более 50 штурмовикам бригады «Урал» вручили награды
13:43
Кремль: Путин готов дать указание не бить по Украине в день выборов
13:23
Песков рассказал о продолжении контактов по теме энергетического перемирия
13:12
Видео
Расчет «Града» разрушил опорный пункт ВСУ в Запорожской области
13:05
Die Welt: Путин с помощью дизеля изменил отношение Трампа к Зеленскому
12:59
ФАС возбудила дела из-за ограничений доступа провайдеров в многоэтажки
12:57
Видео
Чемпионский выстрел на 3 километра: в Якутске назвали лучших снайперов
12:48
ВС РФ поразили объекты транспортной инфраструктуры Украины
12:35
Песков: Зеленский не проявляет воли для разрешения конфликта
12:30
Видео
МО РФ: непрерывный огонь с земли и воздуха заставил ВСУ оставить Лидино
12:28
В ЦБ рассказали, когда цифровой рубль выгоднее других форм оплаты
12:07
Во время боев за Никольское морпехи уничтожили до роты боевиков ВСУ
11:58
В Минцифры рассказали о проработке мер прикрытия дата-центров от БПЛА
11:52
Российские войска освободили Лидино и Никольское в зоне спецоперации
11:48
Видео
Синоптик спрогнозировал теплую погоду в Москве на неделю

Наледь и подтопления: какие последствия принесли «температурные качели» в Ленобласть

Причиной температурных колебаний в регионе стал циклон «Чарли». Похожее ожидается на северо-западе России.
Реклама
Наледь и подтопления: какие последствия принесли «температурные качели» в Ленобласть
© ТРК Звезда

Паводок в середине января - как-то так можно назвать аномалию, с которой столкнулись жители Ленинградской области и не только. Сначала подморозило, снегом засыпало и жахнула оттепель. В одном только Кингисеппе затопило почти 40 участков, расположенных в низине на берегу реки Луга. По данным гидрометеопоста, вода поднялась почти на четыре метра.

«В результате образования зажорного явления ниже по течению реки Луга, произошло повышение уровня воды и подтопление приусадебных участков и дороги. Были привлечены силы и средства местного пожарно-спасательного гарнизона и аварийно-спасательной службы Ленобласти», - сообщил начальник пожарного-спасательного гарнизона по Кингисеппскому району Анатолий Поташев.

Спасатели дежурят здесь уже несколько суток. Из садоводства эвакуировали шесть человек. Сегодня обстановка стабилизировалась: вода почти ушла, но последствия подтопления оценить легко. На участках остались ледовые торосы и, конечно же, лужи. Они уже не такие глубокие, но вода здесь поднялась больше, чем на метр.

Причиной неожиданного январского паводка стали капризы погоды. Три дня назад Петербург и Ленинградскую область «накрыл» циклон «Чарли». В выходные выпало более 30 см снега, что привело к коллапсу в аэропорту Пулково. После залпового снегопада с минусовой температурой - резкая оттепель, в следствие которой весь регион «поплыл».

«Ситуация осложняется тем, что к нам пришла оттепель и весь этот снег начинает таять, поэтому случаются ситуации, когда не успевают убирать, и подтапливаются какие-то отдельные районы», - пояснил начальник Гидрометцентра Санкт-Петербурга Александр Колесов.

«Температурные качели» стали причиной образования наледи на крышах домов и тротуарах - типичная и привычная проблема Петербурга. Сложная ситуация и в Мурманской области. После обильных снегопадов и привычных для Заполярья морозов, здесь тоже ждут резкого потепления.

Подобные температурные колебания ожидаются в ближайшие дни на всем Северо-Западе России, что наверняка станет испытанием для коммунальных и аварийно-спасательных служб.

Реклама
Реклама