Лента новостей
Лента новостей
13:22
Песков: намерение передать Киеву ядерную бомбу является нарушением права
13:15
Стартовал патриотический конкурс творческих работ «Памяти героев верны!»
12:40
СФ призвал расследовать планы Лондона и Парижа передать ядерное оружие Киеву
12:04
Российские войска освободили Риздвянку в Запорожской области
11:59
В РСТ рассказали, что новые правила бронирования отелей не повлияют на цены
11:52
Видео
Дроновод пленил восемь боевиков ВСУ, окопавшихся рядом со свинофермой
11:36
Послу США во Франции Кушнеру запретили встречи с членами правительства страны
10:52
СК установил причину взрыва у Савеловского вокзала в Москве
10:39
Видео
Дроноводы поразили CAESAR в районе Шиловки в ДНР
10:38
СВР: Лондон и Париж готовятся предоставить Киеву ядерное оружие
10:17
Politico: несколько европейских стран готовят иск в суд против Европарламента
09:22
Видео
Бойцы брянского отряда «БАРС» рассказали, как прикрывают границу от дронов
09:03
Видео
Бойцы ВС РФ показали кадры зачистки блиндажей ВСУ от первого лица
08:22
Mandiner: Украина к апрелю может остаться банкротом из-за конфликта с Венгрией
07:36
Фигуристка Петросян лишилась багажа из-за халатности итальянского аэропорта
06:45
В Сербии задержали двух мужчин, планировавших покушение на президента Вучича
05:51
МИД: Москва обеспокоилась словами Зеленского о важности владеть ЯО
05:32
Видео
Дроноводы уничтожили диверсантов ВСУ в Запорожской области

Попову попросили ограничить вылов рыбы после ЧП с танкерами на Кубани

Депутат Госдумы попросил ограничить вылов рыбы в Черном и Азовском морях, поскольку после разлива мазута из танкеров он может оказаться в рыбе, а та - на столе россиян.
15 января 2025, 04:25
Реклама
Попову попросили ограничить вылов рыбы после ЧП с танкерами на Кубани
© Belkin Alexey, news.ru, Globallookpress

Депутат партии «Справедливая Россия - Патриоты - За правду» (СЗРП) первый заместитель руководителя фракции СЗРП, первый заместитель председателя думского комитета по контролю Дмитрий Гусев обратился к главе Роспотребнадзора по поводу ситуации с выловом рыбы после крушения танкеров и разлива нефтепродуктов у Керченского пролива.

На имя Анны Поповой он направил письмо, в котором попросил ограничить вылов рыбы и морепродуктов в Черном и Азовском морях по причине загрязнения водоемов мазутом. Также Гусев просит проверить частные рыбные хозяйства. ТАСС располагает текстом обращения депутата.

«Прошу вас провести проверку хозяйств по искусственному разведению морепродуктов в акватории Черного и Азовского морей, а также ограничить вылов рыбы и морепродуктов из естественной среды обитания, пострадавшей от загрязнения», - обратился парламентарий к руководителю Роспотребнадзора.

Гусев обратил внимание, что продукты переработки нефти могут накапливаться в различных видах рыб, как живущих в естественных условиях, так и в искусственно разводимых. В дальнейшем эта продукция попадет к российским потребителям, отразится на их здоровье и вызовет ряд заболеваний.

Напомним, ровно месяц назад, 15 декабря, потерпели крушение два танкера - «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239». По предварительным данным, они перевозили 9,2 тысячи тонн мазута, который попал в Черное море. В Минтрансе предположили, что в море утекло около 2,4 тысячи тонн нефтепродуктов.

Реклама
Реклама